Lunes, 25 de septiembre de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

Copa de España: Travesía La Isla Grosa—Murcia

20/09/2017 - El sábado 23 de septiembre a parir de las 10 horas va a tener lugar la III Travesía La Isla Grosa, 11ª etapa de la III Copa de España de Aguas Abiertas RFEN con salida y meta en el Polideportivo Municipal La Manga del Mar Menor (Avda. Gran Vía de la Manga km 12,3). Mañana jueves se cierran las inscripciones de una prueba organizada por la Concejalía y Patronato de Deportes del Ayto. de San Javier, y la Federación de Natación de la Región de Murcia. A qué esperas, Ħapúntate!

AGUAS ABIERTAS

III Copa de España RFEN: Benidorm, etapa final

III Copa de España RFEN: Benidorm, etapa final

19/09/2017 - El día 30 de septiembre pondremos punto y final a la III Copa de España de Aguas Abiertas RFEN. Un broche de oro a otra competición llena de aventuras, intensa y que ha recorrido toda la geografía española con el objetivo de ver competir a nadadores de muchos lugares en los parajes más bonitos de nuestras aguas. Benidorm y su Mediterranean Coast Challenge pondrán el sello final a otra magnífica edición. El plazo acaba el día 24. ĦApúntate!

AGUAS ABIERTAS

Copa de España: Resultados Travesía Maspalomas

Copa de España: Resultados Travesía Maspalomas

19/09/2017 - Celia Pascual (CN Master Madrid) e Ismael Aguado (CD Halegatos) han sido los vencedores de la clasificación de la Travesía a nado de Maspalomas, organizada por el Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, décima etapa perteneciente a la III la Copa de España RFEN de Aguas Abiertas.

AGUAS ABIERTAS

Copa de España: Travesía Maspalomas Open Water

Copa de España: Travesía Maspalomas Open Water

15/09/2017 - Este sábado tendrá lugar en el sur de la isla de Gran Canaria la Travesía a Nado Maspalomas, valedera para la III Copa de España RFEN de Aguas Abiertas en su undécima etapa, que se va a desarrollar en la inmensidad del Océano Atlántico.

AGUAS ABIERTAS

Travesía Murallas del Infierno: Pospuesta al 29O

Travesía Murallas del Infierno: Pospuesta al 29O

06/09/2017 - La organización de la II Travesía a Nado Murallas del Infierno, puntuable como 12ª etapa de la II Copa de España de Aguas Abiertas RFEN, ha decidido posponer la prueba —que se iba a celebrar el 24 de septiembre sobre una distancia de 6.500 metros— al 29 de octubre, con lo que por fechas queda fuera de la Copa de España RFEN, por lo que informamos a todos los deportistas, y sobre todo a los que tengan previsto acudir con vistas a puntuar cara a dicha competición.


Más Noticias

(05/09/2017) Resultados de la II Travesía a Nado Los Puert8s

(30/08/2017) Travesía Los Puert8s, 9ª etapa de la Copa España

(23/08/2017) Resultados de la 8ª Etapa Copa de España

(18/08/2017) Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

(13/08/2017) III Copa de España: Ganadores de La Heroica

(09/08/2017) La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

(07/08/2017) Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

(06/08/2017) 60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

(06/08/2017) MARSELLA 4º Nuestros relevos rozan los podios

(05/08/2017) MARSELLA Paula Ruiz, cuarta de Europa en 10 kms

(04/08/2017) Europeo / L. Rodríguez, a una décima del bronce

(03/08/2017) Catorce españoles en el Europeo Jr. en Marsella

(02/08/2017) LX Descenso Int. a Nado de la Ría de Navia

(25/07/2017) Copa España Peñíscola Benicarló: Pujol y Navarro

(19/07/2017) La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

(18/07/2017) Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

(16/07/2017) 10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

(15/07/2017) Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

Especiales

ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018




Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
SPONSOR OFICIAL
SPONSOR PLATINO SPONSOR ORO SPONSOR TÉCNICO
MECENAZGO PARTNER
INSTITUCIONALES




© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0