Jueves, 22 de junio de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

21/06/2017 - La Dirección Técnica del Área de Aguas Abiertas de la RFEN ha dado este miércoles a conocer la Convocatoria Oficial Absoluta para los 17th Campeonatos del Mundo FINA Budapest 2017, con tres deportistas: Paula Ruiz (CN Mairena Aljarafe), María de Valdés (CDN Fuengirola Swim) y Antonio Arroyo (CE Mediterrani). Las carreras se realizarán los días: Sábado 15 de Julio (5 kms Masculino), Domingo 16 de Julio (10 kms Femenino) y Miércoles 19 de Julio (5 kms Femenino) en el Lago Balaton (HUN).

AGUAS ABIERTAS

Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

18/06/2017 - La malagueña Paula Ruiz Bravo (CN Mairena Aljarafe) se ha llevado, en el Campeonato de España de Aguas Abiertas Banyoles 2017, el Trofeo MVP Iberdrola que habitualmente nuestro partner ofrece en diversas disciplinas acuáticas esta temporada a la deportista más destacada del evento. Recordemos que Paula Ruiz, en su segundo año junior, ha sido oro absoluto en 10 kilómetros y plata absoluta en 5 frente a Mireia Belmonte y en una llegada ajustadísima que se decidió por treinta centésimas.

AGUAS ABIERTAS

CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

18/06/2017 - El CN Mataró, en categoría Masculina, y el CN Santa Olaya, en Femenina, se han proclamado vencedores el Campeonato de España Absoluto, Junior1 y 2 e Infantil de Aguas Abiertas que se ha celebrado este fin de semana en en lago de Banyoles (Girona). Los catalanes se han impuesto con 74 puntos, por los 49 del CN Mairena Aljarafe y los 42 del CN Riveira de 46 equipos. Y las asturianas han ganado con 47 puntos, por 44 del Mairena y 40 del CN Sant Andreu de 41 clubes.

AGUAS ABIERTAS

5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

18/06/2017 - Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) y Antonio Arroyo (CE Mediterrani) se han proclamado campeones de España de 5 kilómetros en el Campeonato de España de Aguas Abiertas Banyoles 2017 que ha finalizado este domingo. El espectacular duelo femenino entre la campeona olímpica de piscina, Mireia Belmonte, y la júnior Paula Ruiz llegó hasta el último metro de carrera pero la rápida mano de Mireia conectó primero con la placa para marcar 57.52.9 por los 57.53.2 de una forzada Paula. Bravo ambas!

AGUAS ABIERTAS

10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

17/06/2017 - Absolutos y Juniors2 nadaban juntos en los 10 kilómetros —prueba inicial de la mañana en los XX Campeonatos de España de Aguas Abiertas en Banyoles (Girona)— y la distancia olímpica deparó los triunfos de los juniors de segundo año Paula Ruiz (CN Mairena Aljarafe) con 2h.01.07 y Gaspar Andrade (CN Arzúa) con 1h.55.30. Banyoles pone en juego plazas para los Campeonatos del Mundo Absolutos de Budapest 2017 y el Europeo Junior e Infantil de Marsella.


Más Noticias

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

(06/07/2016) II CopaESP: "III UpStream" Valladolid, 7ª etapa

(04/07/2016) Málaga: Ruiz y Bautista ganan la 5ª etapa

(02/07/2016) Erika Villaécija y Pol Gil, al Europeo de Hoorn

(28/06/2016) II Copa ESP: 5ª etapa con sabor malagueño

(21/06/2016) II Copa Esp: Ceuta, escenario de la 8ª etapa

(20/06/2016) 4ª etapa de la Copa de España en Banyoles

(19/06/2016) Banyoles: 5 km, Erika y Rabassa, campeones

(18/06/2016) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en 10 km

(18/06/2016) Retransmisión Streaming Live RFEN de Banyoles

(18/06/2016) Banyoles: Vilaregut y Romero, oros infantiles

(17/06/2016) BANYOLES ACOGE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

(17/06/2016) Comunicado RFEN: Preolímpico de Setúbal

(12/06/2016) Preolímpico: Antonio Arroyo, a 2s de Río

(12/06/2016) Preolímpico: Turno de Antonio Arroyo y Pol Gil

(11/06/2016) PREOLIMPICO: ERIKA VILLAECIJA, A LOS JJOO

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0