Real Federación Española de Natación
25/11/2021 a las 19:15
Cabecera

CESP PALMA ASTRALPOOL FINALES J1: Lidón Muñoz y María Ramos, récords de España

Excelente primera tarde de finales en el Campeonato de España Absoluto de Invierno p25 Astralpool Palma 2021, con dos récords de España absolutos (Lidón Muñoz-CN Sant Andreu y la joven de 15 años María Ramos-CD Gredos San Diego) y dos Mejores Marcas Nacionales (Carlos Garach/04, CN Churriana) y Álvaro Zornoza/05, RGC Covadonga).

RESULTADOS COMPLETOS

La discípula de Jordi Jou, Lidón Muñoz (CN Sant Andreu), salió como un relámpago en los 100 estilos. Nuestra internacional, que en Kazan (Rusia) batía hace poco el récord de España con 1.00.41, tenía al alcance la marca y no ha esperado a mejor ocasión: 1.00.33 en Son Hugo, oro y nuevo tope nacional por delante de África Zamorano (CN Sant Andreu) con 1.00.83 y de Cata Corró (CN Sabadell) con 1.00.96, una terna en el podio de muchos quilates.

En los 100 estilos masculinos, eléctrico título para un velocista nato, Juan F. Segura (Madrid NC), que superaba en 5 centésimas (53.86) al mejor de la mañana Moritz Berg (Real Canoe NC) con 53.91. Tercero en el podio el plusmarquista del hectómetro libre en larga, Sergio de Celis (CN Sabadell) con 54.14.  En la final B, Álvaro Zornoza (RGC Covadonga) hacía la MMN de 16 años con 56.49.

Previamente, en la serie rápida de 1.500 libre, asistíamos a una gran marca de Carlos Garach, nadador del CN Churriana del 2004, Mejor Marca Nacional de 17 años con un tiempazo de 14.45.16. Gran oro por delante de Ferrán Julià-14.53.23 (CN Sabadell) y Guillem Pujol-14.55.34 (CN Mataró).

Paula Juste (CN Lleida), que marcó los tiempos en la matinal, no pudo seguir por la tarde el ritmo de la nueva campeona de España, la nadadora del CN Arzúa de 16 años, Carla Carrón, vencedora con 4.07.55. Plata para Ángela Martínez (CN KZM Swimming Team) con 4.07.63 y bronce para la citada Juste con 4.08.31.

MARÍA RAMOS, DOS RÉCORS DE ESPAÑA ABSOLUTOS A SUS 15 AÑOS

En los 50 braza masculinos, David Benítez (CN Terrassa) acercándose al RE de Bruno Ortiz-Cañavate (26.61) con sus 26.98, por los 27.04 de Sergio Ortega (CD Gredos San Diego) y los 27.36 de Jaime Morote (Madrid NC). Se esperaba con expectación el 50 braza femenino y esa calle 4 de María Ramos. Y la joven de 15 años del CD Gredos San Diego, entrenada por Asís Galán, no solo no defraudó si no que volvió a rebajar su récord de la mañana de 30.35 para dejarlo en 30.28, por los 30.68 de Jessica Vall (CN Sant Andreu) y los 31.38 de Txell Domenech (CE Mediterrani).

Hugo González (Madrid NC) no se dejó sorprender en la final A de los 100 mariposa, que dominó con un tiempo de 51.58 por delante de Miguel Martínez (Real Canoe NC) con 51.81 y de Alberto Lozano (CE Mediterrani) con 52.03, una final en la que fue baja Moritz Berg (Real Canoe NC). En la Femenina, una Cata Corró (CN Sabadell) sensacional también por la tarde, coqueteando con el RE de Mireia Belmonte -ausente en Plama- de 58.24, tocando en 58.59. Oro y acompañada en el podio por Alba Guillamón (CN Sant Andreu) con 59.81 y por Carla Hurtado (C. Tenis Elche) con 59.85.

Cerraron la jornada los relevos del 4x200 libre masculino, con triunfo del Madrid NC con 7.08.65 (Toni Mulet, Hugo González, Íñigo Pravia y Fran Arévalo), seguido del CN Sabadell con 7.09.65 (Sergio de Celis, Ferrán Julià, Marcos Gil y Álex Ramos) y del Real Canoe NC con 7.09.79 (Moritz Berg, César Castro, Aitor Machuca y Alejandro Villarejo).

Comunicación RFEN. Foto: Lidón Muñoz y María Ramos, las dos protagonistas de las primeras finales en Palma / Rfen


Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners