Ultima notizia
Real Federación Española de Natación
17/02/2020 04:10 · 19/20 - Primera División Femenina (CANCELADA)

Primera Femenina: Crónica de la Jornada

Se pone interesante la parte alta de la Primera División Femenina. El líder Leioa perdió en casa ante WP 9802 (9-10) y mantiene tres puntos de margen pero con un partido más que la AR Concepción-Cdad. Lineal, que ganó en Marbella (9-15); además, CN Ciudad de Alcorcón 7-11 AE Santa Eulàlia, CN Cuatro Caminos 11-11 UE Horta y EW Zaragoza B 8-12 Real Canoe.  Derrota inesperada en casa del Leioa WLB ante un WP 9802 (9-10) que se consolida tercero con 27 puntos. Las vascas perdieron su primer partido del curso tras una mala primera mitad (2-6).… Vedi di piú

Vedere
0 Mi piace · 0 Commenti

Mi piace Commento
Calendario
Squadra Video Data Parziali Risultato
Vedere ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA BESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B C. WATERPOLO DOS HERMANASC. WATERPOLO DOS HERMANAS Dom, 22/03/2020 07:45 GMT−5 Piscinas de Bomberos de Zaragoza Dom, 22/03/2020 07:45 GMT−5 Piscinas de Bomberos de Zaragoza
Vedere A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL U.E. HORTAU.E. HORTA Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 A.R CONCEPCION - 141333335334 Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 A.R CONCEPCION -
Vedere C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS REAL CANOE N.C.REAL CANOE N.C. Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina M-86, Madrid 101134432212 Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina M-86, Madrid
Vedere LEIOA WLBLEIOA WLB A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Colegio Askartza Claret 13942411244 Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Colegio Askartza Claret
Vedere WATERPOLO MARBELLAWATERPOLO MARBELLA WP 98 02WP 98 02 Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina Municipal David Meca 91012323422 Sab, 01/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina Municipal David Meca
Vedere riposa C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON

Goal su rigore

Nome Squadra Valore
Vedere CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 20
Vedere ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 16
Vedere LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 13
Vedere ANDREA ARIAS PEREZANDREA ARIAS PEREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 12
Vedere SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO WATERPOLO MARBELLA 12

Espulsioni di 20 secondi

Nome Squadra Valore
Vedere ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 31
Vedere JULIA SOLER BENASCOJULIA SOLER BENASCO A.E. SANTA EULALIA 29
Vedere LAURA BALLESTA SALUDESLAURA BALLESTA SALUDES ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 25
Vedere PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 24
Vedere SARA FERNANDEZ MARTIN-DORADOSARA FERNANDEZ MARTIN-DORADO C.N. CUATRO CAMINOS 24

Espulsioni e rigore

Nome Squadra Valore
Vedere GADEA BODOQUE GAONAGADEA BODOQUE GAONA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Vedere ELENA JIMENO AMBROSIELENA JIMENO AMBROSI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Vedere ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 1

Cartellini rossi

Nome Squadra Valore
Vedere ANE BASAURI IBARRAANE BASAURI IBARRA LEIOA WLB 1
Vedere MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1
Vedere LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 1
Vedere JAVIER LARREA POSADASJAVIER LARREA POSADAS WP 98 02 1
Vedere BRUNO ABAD GARCIABRUNO ABAD GARCIA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Cartellini gialli

Nome Squadra Valore
Vedere JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 3
Vedere MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA WATERPOLO MARBELLA 3
Vedere LISANDRA FROMETA HINOJOSALISANDRA FROMETA HINOJOSA C. WATERPOLO DOS HERMANAS 2
Vedere MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 2
Vedere IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 2

Goals

Nome Squadra Valore
Vedere ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 47
Vedere MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 43
Vedere ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 37
Vedere CLAUDIA BENITO GONZALEZCLAUDIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 36
Vedere CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 35

Falli da rigore

Nome Squadra Valore
Vedere AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ WATERPOLO MARBELLA 10
Vedere ELENA DIAZ MUÑOZELENA DIAZ MUÑOZ WATERPOLO MARBELLA 9
Vedere ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 8
Vedere MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 7
Vedere ANNA SEGURANA FERREANNA SEGURANA FERRE U.E. HORTA 6

Espulsioni definitive con sostituzione disciplinare

Nome Squadra Valore
Vedere ALICIA MEDINA GONZALEZALICIA MEDINA GONZALEZ C. WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Vedere LORENA MATO PALLARESLORENA MATO PALLARES A.E. SANTA EULALIA 1
Vedere CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 1

Esplusioni definitive, con sostituzione non disciplinare

Nome Squadra Valore
Vedere MAILEN BERENICE VILLALVAMAILEN BERENICE VILLALVA U.E. HORTA 1
Vedere CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Rigori falliti

Nome Squadra Valore
Vedere LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 7
Vedere HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO LEIOA WLB 6
Vedere SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO REAL CANOE N.C. 5
Vedere JUDIT FIGUEROA MARINJUDIT FIGUEROA MARIN A.E. SANTA EULALIA 4
Vedere ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 3

Time-outs

Nome Squadra Valore
Vedere ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 26
Vedere VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 26
Vedere MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 25
Vedere ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA REAL CANOE N.C. 21
Vedere IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 20

Files

Nome Taglia Data
Vedere Normativa (actuazliada mayo 2020) 115,87 KB 28/05/2020

Il tuo browser non era in grado di caricare tutte le risorse del nostro sito. Questo é probabilmente dovuto ad un firewall o una proxy o una impostazione del tuo browser.

Puoi premere Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R per forzare il tuo browser a caricarle. Se non funziona, prova a usare un altro browser o contatta il tuo amministratore di sistema o ISP per risolvere il problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners