Real Federación Española de Natación
18/04/2009 a les 00:00
NATACIÓN COPA DE ESPAÑA - La natación española se supera: 1 Récord de Europa y 15 de España en un solo día
El nuevo Récord de Europa de Aschwin Wildeboer en 50 espalda con 23.12 –Séptima Mejor Marca del Año y de todos los tiempos- esta mañana y nada menos que 15 Records de España sólo en este sábado, son cifras de ‘récord’ para la natación española, que está viviendo un fin de semana de Copa de España de Clubes en Sabadell (División de Honor), Castellón (Primera División) y Madrid (Segunda División).
Además de la plusmarca continental de Aschwin esta mañana, que también es Récord de España, hubo 14 más, 13 en Sabadell y una en Castellón. Los protagonistas fueron:
-Aschwin Wildeboer-CN Sabadell (100 estilos/52.83)
-Melquiades Álvarez-CN Sant Andreu (100 braza/58.83)
-Ángela San Juan-Real Canoe NC (50 libre/25.03)
-Ángela San Juan-Real Canoe NC (100 mariposa(58.90)
-Sergio García-CN Sabadell (400 estilos/4.05.64)
-Albert Medrano-CN Sabadell (200 libre/1.44.45)
-María Fuster-CN Palma (100 libre/53.73)
-Araceli Herráez-Real canoe NC (50 libre/24.92)
-CN Sant Andreu Masc (4x50 estilos/1.34.49 con J. Miguel Rando, Melquiades Álvarez, Álex Villaécija y Laín García)
-CN Sant Andreu Masc (4x200 libre/7.04.17 con Javier Núñez, Alan y Brenton Cabello y Álex Villaécija).
-Real Canoe NC Fem (4x50 libre/1.40.63 con Araceli Herráez, Mª Jesús Palacios, Patricia Castro y Ángela San Juan)
-Real Canoe NC Fem (4x50 estilos/1.50.10 con Duane da Rocha, Araceli Herráez, Ángela San Juan y Mª Jesús Palacios)
-CN Alcorcón Masc (4x50 libre REC/1.26.49 con Bartosz Kizierowski, Javier Noriega, José J. Cabanas y Enrique López)
-CN Alcorcón Fem (4x50 estilos/Marica Strazmester, Cristina Moyano, Cristina Díaz y Tatiana Rouba)
Además de la plusmarca continental de Aschwin esta mañana, que también es Récord de España, hubo 14 más, 13 en Sabadell y una en Castellón. Los protagonistas fueron:
-Aschwin Wildeboer-CN Sabadell (100 estilos/52.83)
-Melquiades Álvarez-CN Sant Andreu (100 braza/58.83)
-Ángela San Juan-Real Canoe NC (50 libre/25.03)
-Ángela San Juan-Real Canoe NC (100 mariposa(58.90)
-Sergio García-CN Sabadell (400 estilos/4.05.64)
-Albert Medrano-CN Sabadell (200 libre/1.44.45)
-María Fuster-CN Palma (100 libre/53.73)
-Araceli Herráez-Real canoe NC (50 libre/24.92)
-CN Sant Andreu Masc (4x50 estilos/1.34.49 con J. Miguel Rando, Melquiades Álvarez, Álex Villaécija y Laín García)
-CN Sant Andreu Masc (4x200 libre/7.04.17 con Javier Núñez, Alan y Brenton Cabello y Álex Villaécija).
-Real Canoe NC Fem (4x50 libre/1.40.63 con Araceli Herráez, Mª Jesús Palacios, Patricia Castro y Ángela San Juan)
-Real Canoe NC Fem (4x50 estilos/1.50.10 con Duane da Rocha, Araceli Herráez, Ángela San Juan y Mª Jesús Palacios)
-CN Alcorcón Masc (4x50 libre REC/1.26.49 con Bartosz Kizierowski, Javier Noriega, José J. Cabanas y Enrique López)
-CN Alcorcón Fem (4x50 estilos/Marica Strazmester, Cristina Moyano, Cristina Díaz y Tatiana Rouba)