Real Federación Española de Natación
02/05/2010 a les 00:00
NATACIÓN - Sant Andreu y Real Canoe, vencedores en la Copa de España de Clubes de División de Honor en Irún
El CN Sant Andreu, en categoría masculina, y el Real Canoe NC en femenina, se proclamaron campeones de la Copa de España de Clubes de División de Honor en Irún, donde hoy ha finalizado la competición sin grandes sorpresas. Los del Sant Andreu han ganado al Sabadell en un disputadísimo duelo a los puntos, mientras que las chicas del Canoe han podido conlas sabadellenses. A destacar también los descensos a Primera en masculina de Gimnasio Valladolid y Santa Olaya; y en femenina de Terrassa y el citado Santa Olaya. Por su parte, en Valladolid, ascienden a la categoría de oro Palma de Mallorca y Mediterrani en masculina, con descenso de Alcobendas y Castalia; y en mujeres suben a DH Metropole y Galacio y bajan a Seegunda CNB y Moscardó. Y en Castellón, ascensos de SEK Sierra Oeste y Terrassa en masculina; y Coruña y Mediterrani en femenina.
CLASIFICACIONES Y RESULTADOS
DIVISIÓN DE HONOR (IRÚN):
Categoría Masculina:
1.- C.N. SANT ANDREU, 575,3
2.- C.N. SABADELL, 573,5
3.- C.N. ALCORCÓN, 487,7
4.- REAL CANOE N.C., 482
5.- C.N. FERCA-SAN JOSÉ, 393,5
6.- BARDULIA I.K.T., 374,5
7.- C.N.GIMN. VALLADOLID, 271,5
8.- C.N. SANTA OLAYA, 261
Categoría Femenina:
1.- REAL CANOE N.C., 584,5
2.- C.N. SABADELL, 517
3.- C.N. SANT ANDREU, 461
4.- C.D.N. BIDASOA XXI, 443
5.- CN.PALMA DE MALLORCA, 401,5
6.- C.N. ALCORCÓN, 396,5
7.- C.N. TERRASSA, 367,5
8.- C.N. SANTA OLAYA 247
PRIMERA DIVISIÓN (VALLADOLID):
Categoría Masculina:
1.- CN.PALMA DE MALLORCA, 554
2.- C.E. MEDITERRANI, 530
3.- C.N. METROPOLE, 453
4.- C.D.N. ZAMORA, 426
5.- C.D. COVIBAR RIVAS, 424
6.- C.N. MOSCARDÓ USERA, 410
7.- C.N. ALCOBENDAS, 382
8.- CST-CST COSTA AZAHAR, 240
Categoría Femenina:
1.- C.N. METROPOLE, 569
2.- C.N. GALAICO-SERCOYSA, 469
3.- C.N. GIMN. VALLADOLID, 445
4.- C.D. COVIBAR RIVAS, 417,5
5.- C.N. MATARÓ, 398
6.- C.N. L´HOSPITALET, 389
7.- C.N. BARCELONA, 382
8.- C.N. MOSCARDÓ USERA, 349,5
SEGUNDA DIVISIÓN (CASTELLÓN):
Categoría Masculina:
1.- S.E.K. SIERRA OESTE, 931
2.- C.N. TERRASSA, 837,5
3.- C.N. PREMIÁ, 769,5
4.- C.N. CIUDAD REAL, 645,5
5.- CLUB DE TENIS ELCHE, 618,5
6.- E.M. EL OLIVAR, 607
7.- C.N. CORNELLÁ, 558,5
8.- C.N.MAIRENA ALJARAFE, 539
9.- STADIUM VENECIA, 504,5
10.- C. VALENCIANO, 492
11.- C.N. POZUELO 487
12.- GETXO IGERIKETA BOLUE K.E., 410
Categoría Femenina;
1.- C.N. CORUÑA, 873
2.- C.E. MEDITERRANI 832
3.- C.D.U. GRANADA, 807
4.- C.N. GRANOLLERS, 765
5.- CST-CST COSTA AZAHAR, 757
6.- C.N. ATLÉTIC-BARCELONETA, 698
7.- C.N. ELCHE, 617
8.- STADIUM VENECIA, 611
9.- E.M. EL OLIVAR, 539
10.- C.N. HELIOS, 429
CLASIFICACIONES Y RESULTADOS
DIVISIÓN DE HONOR (IRÚN):
Categoría Masculina:
1.- C.N. SANT ANDREU, 575,3
2.- C.N. SABADELL, 573,5
3.- C.N. ALCORCÓN, 487,7
4.- REAL CANOE N.C., 482
5.- C.N. FERCA-SAN JOSÉ, 393,5
6.- BARDULIA I.K.T., 374,5
7.- C.N.GIMN. VALLADOLID, 271,5
8.- C.N. SANTA OLAYA, 261
Categoría Femenina:
1.- REAL CANOE N.C., 584,5
2.- C.N. SABADELL, 517
3.- C.N. SANT ANDREU, 461
4.- C.D.N. BIDASOA XXI, 443
5.- CN.PALMA DE MALLORCA, 401,5
6.- C.N. ALCORCÓN, 396,5
7.- C.N. TERRASSA, 367,5
8.- C.N. SANTA OLAYA 247
PRIMERA DIVISIÓN (VALLADOLID):
Categoría Masculina:
1.- CN.PALMA DE MALLORCA, 554
2.- C.E. MEDITERRANI, 530
3.- C.N. METROPOLE, 453
4.- C.D.N. ZAMORA, 426
5.- C.D. COVIBAR RIVAS, 424
6.- C.N. MOSCARDÓ USERA, 410
7.- C.N. ALCOBENDAS, 382
8.- CST-CST COSTA AZAHAR, 240
Categoría Femenina:
1.- C.N. METROPOLE, 569
2.- C.N. GALAICO-SERCOYSA, 469
3.- C.N. GIMN. VALLADOLID, 445
4.- C.D. COVIBAR RIVAS, 417,5
5.- C.N. MATARÓ, 398
6.- C.N. L´HOSPITALET, 389
7.- C.N. BARCELONA, 382
8.- C.N. MOSCARDÓ USERA, 349,5
SEGUNDA DIVISIÓN (CASTELLÓN):
Categoría Masculina:
1.- S.E.K. SIERRA OESTE, 931
2.- C.N. TERRASSA, 837,5
3.- C.N. PREMIÁ, 769,5
4.- C.N. CIUDAD REAL, 645,5
5.- CLUB DE TENIS ELCHE, 618,5
6.- E.M. EL OLIVAR, 607
7.- C.N. CORNELLÁ, 558,5
8.- C.N.MAIRENA ALJARAFE, 539
9.- STADIUM VENECIA, 504,5
10.- C. VALENCIANO, 492
11.- C.N. POZUELO 487
12.- GETXO IGERIKETA BOLUE K.E., 410
Categoría Femenina;
1.- C.N. CORUÑA, 873
2.- C.E. MEDITERRANI 832
3.- C.D.U. GRANADA, 807
4.- C.N. GRANOLLERS, 765
5.- CST-CST COSTA AZAHAR, 757
6.- C.N. ATLÉTIC-BARCELONETA, 698
7.- C.N. ELCHE, 617
8.- STADIUM VENECIA, 611
9.- E.M. EL OLIVAR, 539
10.- C.N. HELIOS, 429