Real Federación Española de Natación
21/01/2011 a les 00:00
Martiánez y Canoe luchan por la Copa del Rey
La última jornada de la primera vuelta de la División de Honor masculina de waterpolo contará con el plato fuerte de conocer al último participante de la Copa del Rey 2011. CN Martiánez y Real Canoe Isostar, los dos equipos que aún tienen opciones para entrar en esta edición del Torneo del KO, precisamente se enfrentan mañana en el Puerto de la Cruz en un partido con más que tres puntos en juego.
Los madrileños parten con la ventaja de tener dos puntos más que los canarios en su casillero, por lo que a los locales tan sólo les vale la victoria para participar en la Copa. La jornada se completa con el CE Mediterrani – CN Sabadell, el CN Mataró Quadis – CN Barcelona, el CN Catalunya – CN Atlètic-Barceloneta, el CN Sant Andreu – CW Navarra y el CW Turia – CN Terrassa.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA 2010-11
Undécima jornada, 22-23/01/2011
12:00h Josep Vallés CE Mediterrani – CN Sabadell
Árbitros: Josep María Teulé y Roberto Cerezo
12:45h Joan Serra CN Mataró Quadis – CN Barcelona
Árbitros: Xavier Buch y Fernando Moreno
18:00HI P. de la Cruz CN Martiánez – Real Canoe Isostar
Árbitros: Santi Rodríguez y Carlos Ortega
19:00h Sant Jordi CN Catalunya – CN Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Jaume Moliner y JJ Verdejo
19:30h Pere Serrat CN Sant Andreu – CW Navarra
Árbitros: Joaquim Fernández y Raúl Torres
Domingo, 23 enero 2011:
12:00h O. Castelló CW Turia – CN Terrassa
Árbitros: Carlos Cabello y Ernest Iñesta
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA 2010-11
Decimotercera jornada, 22/01/2011
12:00h Sto. Domingo CN Alcorcón – CE Mediterrani
Árbitros: Juan Carlos Marrero y Enrique Benedí
12:45h Can Llong CN Sabadell Astralpool – CN Montjuïc
Árbitros: J. Blanch y Manuel Lombilla
16:00h CN Terrassa CN Terrassa – CN Mataró El Tot
Árbitros: Antonio Suárez y R. González
16:00h Mundial’86 CN La Latina Covibar – AR Concepción
Árbitros: Manel Massegú y Juan Carlos Marrero
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Décima jornada, 22-23/01/2011
15:00h Hytasa CW Sevilla – CN Manresa
Árbitros: David Piñero y S. García
17:00h M. Molinero ADF Helios – CN Metropole
Árbitros: Xavier Guardia y Roberto De la Felicidad
17:30h Mundial’86 CN La Latina – AR Concepción
Árbitros: Juanma Sanfeliu y Manel Massegú
18:00h CN Molins CN Molins de Rei – CN L’Hospitalet
Árbitros: Juan Carlos Colominas y José Antonio Romero
18:00h Sant Sebastià CN Atlètic-Barceloneta B – Askartza
Árbitros: Gonçal Zegrí y Óscar Sánchez
18:00h Can Llong CN Sabadell 2016 – CN Montjuïc
Árbitros: Sergi Borrell y S.Gómez
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Décima Jornada, 22/01/2011
16:00h Pere Serrat CN Sant Andreu B – WU Autònoma
Árbitros: J. Blanc y M.Lombilla
16:00h Real Canoe Real Canoe B Isostar – CN Tres Cantos
Árbitros: Enrique Benedí y A. Monroy
17:30h Moscardó CN Moscardó – CN Sant Feliu
Árbitros: David Martínez y JJ Montesdeoca
18:00h Montequinto CW Dos Hermanas Emasesa – CN Sallent
Árbitros: David Piñero y S. García
19:00HI Sta. Cruz Acuasport Tenerife Echeyde – CN Rubí
Árbitros: JF Domínguez y M. Desources
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA 2010-11
Novena Jornada, 22/01/2011
14:15h Campus UAB WU Autònoma – Vand’03
Árbitros: José Antonio Romero y Yasser Alakhdar
17:30h GEiEG GEiEG – CN Sant Feliu
Árbitros: Xavi Boladeras y Maite Pascual
17:30h CEM La Vila CN Martorell – UPNA 98-02
Árbitros: Xavi Sorigué y Sergio Navarro
18:30h CN Vallirana CN Vallirana – CN Ciutat Palma
Árbitros: Xavi Godoy y Antoni Galí
Los madrileños parten con la ventaja de tener dos puntos más que los canarios en su casillero, por lo que a los locales tan sólo les vale la victoria para participar en la Copa. La jornada se completa con el CE Mediterrani – CN Sabadell, el CN Mataró Quadis – CN Barcelona, el CN Catalunya – CN Atlètic-Barceloneta, el CN Sant Andreu – CW Navarra y el CW Turia – CN Terrassa.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA 2010-11
Undécima jornada, 22-23/01/2011
12:00h Josep Vallés CE Mediterrani – CN Sabadell
Árbitros: Josep María Teulé y Roberto Cerezo
12:45h Joan Serra CN Mataró Quadis – CN Barcelona
Árbitros: Xavier Buch y Fernando Moreno
18:00HI P. de la Cruz CN Martiánez – Real Canoe Isostar
Árbitros: Santi Rodríguez y Carlos Ortega
19:00h Sant Jordi CN Catalunya – CN Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Jaume Moliner y JJ Verdejo
19:30h Pere Serrat CN Sant Andreu – CW Navarra
Árbitros: Joaquim Fernández y Raúl Torres
Domingo, 23 enero 2011:
12:00h O. Castelló CW Turia – CN Terrassa
Árbitros: Carlos Cabello y Ernest Iñesta
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA 2010-11
Decimotercera jornada, 22/01/2011
12:00h Sto. Domingo CN Alcorcón – CE Mediterrani
Árbitros: Juan Carlos Marrero y Enrique Benedí
12:45h Can Llong CN Sabadell Astralpool – CN Montjuïc
Árbitros: J. Blanch y Manuel Lombilla
16:00h CN Terrassa CN Terrassa – CN Mataró El Tot
Árbitros: Antonio Suárez y R. González
16:00h Mundial’86 CN La Latina Covibar – AR Concepción
Árbitros: Manel Massegú y Juan Carlos Marrero
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Décima jornada, 22-23/01/2011
15:00h Hytasa CW Sevilla – CN Manresa
Árbitros: David Piñero y S. García
17:00h M. Molinero ADF Helios – CN Metropole
Árbitros: Xavier Guardia y Roberto De la Felicidad
17:30h Mundial’86 CN La Latina – AR Concepción
Árbitros: Juanma Sanfeliu y Manel Massegú
18:00h CN Molins CN Molins de Rei – CN L’Hospitalet
Árbitros: Juan Carlos Colominas y José Antonio Romero
18:00h Sant Sebastià CN Atlètic-Barceloneta B – Askartza
Árbitros: Gonçal Zegrí y Óscar Sánchez
18:00h Can Llong CN Sabadell 2016 – CN Montjuïc
Árbitros: Sergi Borrell y S.Gómez
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Décima Jornada, 22/01/2011
16:00h Pere Serrat CN Sant Andreu B – WU Autònoma
Árbitros: J. Blanc y M.Lombilla
16:00h Real Canoe Real Canoe B Isostar – CN Tres Cantos
Árbitros: Enrique Benedí y A. Monroy
17:30h Moscardó CN Moscardó – CN Sant Feliu
Árbitros: David Martínez y JJ Montesdeoca
18:00h Montequinto CW Dos Hermanas Emasesa – CN Sallent
Árbitros: David Piñero y S. García
19:00HI Sta. Cruz Acuasport Tenerife Echeyde – CN Rubí
Árbitros: JF Domínguez y M. Desources
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA 2010-11
Novena Jornada, 22/01/2011
14:15h Campus UAB WU Autònoma – Vand’03
Árbitros: José Antonio Romero y Yasser Alakhdar
17:30h GEiEG GEiEG – CN Sant Feliu
Árbitros: Xavi Boladeras y Maite Pascual
17:30h CEM La Vila CN Martorell – UPNA 98-02
Árbitros: Xavi Sorigué y Sergio Navarro
18:30h CN Vallirana CN Vallirana – CN Ciutat Palma
Árbitros: Xavi Godoy y Antoni Galí