Real Federación Española de Natación
27/06/2011 a les 00:00
Gran papel español en el HaBaWaBa 2011
Los equipos de escuelas del waterpolo español han seguido demostrando su gran nivel internacional un año más en el torneo HaBaWaBa 2011, una competición que la pasada semana reunió a 80 conjuntos de categorías de todo el mundo en Lignano Sabbiadoro (Italia). Este torneo para nacidos en 2001-2002 y de 2003 y anteriores, ha visto en esta edición como el CE Mediterrani se ha proclamado finalista y el CN Sant Andreu como semifinalista tras perder ante el campeón, el Vouliagmeni griego.
MEDITERRANI BLAU: Edgar Nogueras, Alex Prats, Aitana Garcia, Marc Vera, Alejandra Aznar, Victor Massó, Zsigmond Medveczky y Alejandro Valinas. Entrenador: Nil Martin
Ayudante: Luis Romero
TORNEO 2000-2001
FINAL VIERNES 24 JUNIO
MEDITERRANI BLAU-VOULIAGMENI POSEIDONES 4-6
SEMIFINALES -VIERNES 24 JUNIO
MEDITERRANI BLAU-COCCODRILLI POSILLIPO 6-3
VOULIAGMENI POSEIDONES-SANT ANDREU TAURONS 6-2
CUARTOS DE FINAL-VIERNES 24 JUNIO
LEVANTE RUMENTE-MEDITERRANI BLAU 2-5
COCCODRILLI POSILLIPO-AVUS ALIGATORS 7-4
VOULIAGMENI POSEIDONES-HONVED 17-1
NUOTO CATANIA-SANT ANDREU TAURONS 2-4
OCTAVOS DE FINAL-VIERNES 24 JUNIO
LEVANTE RUMENTE-ARENZANO 5-1
LUGANO-MEDITERRANI BLAU 7-14
COCCODRILLI POSILLIPO-MARSEILLE 5-2
VOULIAGMENI KSIFIES-AVUS ALIGATORS 3-5
VOULIAGMENI POSEIDONES-ACILIA 14-1
IMPERIA BUGHE-HONVED 2-12
ARECHI-CATANIA 10-11 d.t.r
PALLANUOTO BRESCIA-SANT ANDREU TAURONS 3-5
MEDITERRANI BLAU: Edgar Nogueras, Alex Prats, Aitana Garcia, Marc Vera, Alejandra Aznar, Victor Massó, Zsigmond Medveczky y Alejandro Valinas. Entrenador: Nil Martin
Ayudante: Luis Romero
TORNEO 2000-2001
FINAL VIERNES 24 JUNIO
MEDITERRANI BLAU-VOULIAGMENI POSEIDONES 4-6
SEMIFINALES -VIERNES 24 JUNIO
MEDITERRANI BLAU-COCCODRILLI POSILLIPO 6-3
VOULIAGMENI POSEIDONES-SANT ANDREU TAURONS 6-2
CUARTOS DE FINAL-VIERNES 24 JUNIO
LEVANTE RUMENTE-MEDITERRANI BLAU 2-5
COCCODRILLI POSILLIPO-AVUS ALIGATORS 7-4
VOULIAGMENI POSEIDONES-HONVED 17-1
NUOTO CATANIA-SANT ANDREU TAURONS 2-4
OCTAVOS DE FINAL-VIERNES 24 JUNIO
LEVANTE RUMENTE-ARENZANO 5-1
LUGANO-MEDITERRANI BLAU 7-14
COCCODRILLI POSILLIPO-MARSEILLE 5-2
VOULIAGMENI KSIFIES-AVUS ALIGATORS 3-5
VOULIAGMENI POSEIDONES-ACILIA 14-1
IMPERIA BUGHE-HONVED 2-12
ARECHI-CATANIA 10-11 d.t.r
PALLANUOTO BRESCIA-SANT ANDREU TAURONS 3-5