Real Federación Española de Natación
19/06/2010 aux 00:00
MASTER – Dani Serra y María Teresa García se imponen en el Campeonato de España de Castelldefels
Los nadadores master Dani Serra (CN Catalunya) y María Teresa García (CD Fortuna) han finalizado en primer lugar las pruebas masculina y femenina del Campeonato de España de Larga Distancia disputado esta tarde en Castelldefels (Barcelona) sobre una distancia de 3.000 metros. Serra ha sido el más rápido en la prueba masculina con una marca de 36:43 sacando una diferencia superior a los dos minutos a su más inmediato perseguidor en la categoría +40, mientras que García ha acabado en primer lugar entre las féminas con una marca de 39:22 y también ha demostrado una gran superioridad frente a todas sus rivales en la categoría +45. Encontraréis la lista de los ganadores de todas las categorías en el interior de esta noticia.
CAMPEONES DE ESPAÑA 2010
CATEGORÍA MASCULINA:
+20 Albert Barri (CN Balaguer)
+25 José Luis Larrosa (CN Benidorm)
+30 José Ortega (CN Vilareal)
+35 Mateo Pesquer (CN Benidorm)
+40 Daniel Serra (CN Catalunya)
+45 Rafael Gómez (CN Vilanova)
+50 Jordi Cervera (CN Reus Ploms)
+55 Eduardo Navarro (CE Mediterrani)
+60 Josep Farré (CN Sant Andreu)
+65 José Antonio Martínez (CN Easo)
+70 Mariano Reales (Aragón)
+75 Joaquim Giménez (CN Atlètic-Barceloneta)
CATEGORÍA FEMENINA:
+20 Irina López (CN Jerez)
+25 Sabina Martínez (CN Jerez)
+30 Trine Ostervold (CN Benidorm)
+35 María Lara Payán (CN Jerez)
+40 Ana Paula Grilo (CN Mijas)
+45 María Teresa García (CD Fortuna)
+50 Aránzazu Aranega (Tenerife Master)
+55 Mª Carmen Corres (EM El Olivar)
+60 M.P. Álvarez del Manzano (Tenerife Master)
+65 Susana Barkley (EM El Olivar)
CAMPEONES DE ESPAÑA 2010
CATEGORÍA MASCULINA:
+20 Albert Barri (CN Balaguer)
+25 José Luis Larrosa (CN Benidorm)
+30 José Ortega (CN Vilareal)
+35 Mateo Pesquer (CN Benidorm)
+40 Daniel Serra (CN Catalunya)
+45 Rafael Gómez (CN Vilanova)
+50 Jordi Cervera (CN Reus Ploms)
+55 Eduardo Navarro (CE Mediterrani)
+60 Josep Farré (CN Sant Andreu)
+65 José Antonio Martínez (CN Easo)
+70 Mariano Reales (Aragón)
+75 Joaquim Giménez (CN Atlètic-Barceloneta)
CATEGORÍA FEMENINA:
+20 Irina López (CN Jerez)
+25 Sabina Martínez (CN Jerez)
+30 Trine Ostervold (CN Benidorm)
+35 María Lara Payán (CN Jerez)
+40 Ana Paula Grilo (CN Mijas)
+45 María Teresa García (CD Fortuna)
+50 Aránzazu Aranega (Tenerife Master)
+55 Mª Carmen Corres (EM El Olivar)
+60 M.P. Álvarez del Manzano (Tenerife Master)
+65 Susana Barkley (EM El Olivar)