Real Federación Española de Natación
30/11/2010 aux 00:00
Prueba de fuego de la Euroliga en los Balcanes
La segunda jornada de la Euroliga de waterpolo lleva a los dos equipos españoles hasta territorio balcánico para intentar mantener su imbatibilidad en la competición. Tras la victoria lograda por CN Barcelona y CN Atlètic-Barceloneta en la primera jornada de esta fase, que les ha otorgado la segunda plaza de sus respectivos grupos, el equipo cenebista visita la pileta del Partizán de Belgrado mientras que los marineros se enfrentarán al Primorje Rijeka croata, donde milita Xavi García.
EUROLIGA WATERPOLO 2010-11
Segunda Jornada, 01/12/2010:
GRUPO C:
18:00h Olympiacos SC – HAVK Mladost Zagreb
Árbitros: Radoslaw Koryzna (POL) y Balasz Szekely (HUN)
20:00h Partizán Raiffeisen Belgrado – CN Barcelona
Árbitros: Anton Bervoets (NED) y Mehrnet Sungu (TUR)
CLASIFICACIÓN:
1. HAVK Mladost Zagreb 3 puntos
2. CN Barcelona 3 puntos
3. Olympiacos SC 0 puntos
4. Partizán Belgrado 0 puntos
.
GRUPO D:
17:00h ZF Eger- Jug Croatia Osiguranje
Árbitros: Sergi Borrell (ESP) y Irfan Sadekov (RUS)
20:00h Primorje Erste Banka Rijeka – Club Natació Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Gabor Kiszelly (HUN) y Andreas Moiralis (GRE)
CLASIFICACION:
1. Jug Dubrovnik 3 puntos
2. CN Atlètic-Barceloneta 3 puntos
3. ZF Eger 0 puntos
4. Primorje Rijeka 0 puntos
EUROLIGA WATERPOLO 2010-11
Segunda Jornada, 01/12/2010:
GRUPO C:
18:00h Olympiacos SC – HAVK Mladost Zagreb
Árbitros: Radoslaw Koryzna (POL) y Balasz Szekely (HUN)
20:00h Partizán Raiffeisen Belgrado – CN Barcelona
Árbitros: Anton Bervoets (NED) y Mehrnet Sungu (TUR)
CLASIFICACIÓN:
1. HAVK Mladost Zagreb 3 puntos
2. CN Barcelona 3 puntos
3. Olympiacos SC 0 puntos
4. Partizán Belgrado 0 puntos
.
GRUPO D:
17:00h ZF Eger- Jug Croatia Osiguranje
Árbitros: Sergi Borrell (ESP) y Irfan Sadekov (RUS)
20:00h Primorje Erste Banka Rijeka – Club Natació Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Gabor Kiszelly (HUN) y Andreas Moiralis (GRE)
CLASIFICACION:
1. Jug Dubrovnik 3 puntos
2. CN Atlètic-Barceloneta 3 puntos
3. ZF Eger 0 puntos
4. Primorje Rijeka 0 puntos