Real Federación Española de Natación
30/06/2011 aux 00:00
Nicolás García, fuera de la final de 3 metros
El saltador canario Nicolás García Boissier se quedó fuera de la final del trampolín de 3 metros, categoría A, del Europeo Junior de Belgrado. El saltador del CN Metropole ocupó finalmente la posición 19ª con 407,55 puntos, a 35,75 puntos de la última plaza que daba acceso a la final. Mañana será el turno de Héctor García Bossier y Francisco Lorenzo en el tramoplín de 3 metros, categoría B.
CLASIFICACION
...
1 ZHDANOV, Sergey RUS 495.60
2 AUBER, Gabriele ITA 471.25
3 DOWD, Josh GBR 471.15
4 WOODWARD, Freddie GBR 469.80
5 AUFFRET, Benjamin FRA 465.30
6 SHEVCHENKO, Ivan RUS 463.45
7 TOLVERS, Jesper SWE 461.10
8 KOLODIY, Oleg UKR 458.55
9 HABONY, Kristóf HUN 452.65
10 WASOWICZ, Szymon POL 448.35
11 TKACHOV, Mykyta UKR 448.15
12 CATEL, Antoine FRA 443.30
13 CISLO, Artur POL 432.40
14 VAN ETTEN, Joey NED 429.80
15 BOEHM, Alexander GER 428.80
16 CHIARABINI, Andrea ITA 423.85
17 AFENTOS, Nikolaos GRE 423.25
18 ROTT, Florian AUT 417.25
19 GARCÍA BOISSIER, Nicolás SPA 407.55
20 BOTA, Botond HUN 397.85
21 MEIJER, Felix NED 393.45
22 JERJOMIN, Maxim GER 386.70
23 PAWIUK, Andrej BLR 381.35
24 PAPOYAN, Grevorg ARM 370.35
25 APPENZELLER, Matthias SUI 369.30
26 HOFSTETTER, Patrick SUI 356.25
27 GURBANOV, Farid AZE 348.30
28 DAMČEVIC, Atanasije SRB 344.05
...
Foto: Nicolás no estará en la final de 3 metros
CLASIFICACION
...
1 ZHDANOV, Sergey RUS 495.60
2 AUBER, Gabriele ITA 471.25
3 DOWD, Josh GBR 471.15
4 WOODWARD, Freddie GBR 469.80
5 AUFFRET, Benjamin FRA 465.30
6 SHEVCHENKO, Ivan RUS 463.45
7 TOLVERS, Jesper SWE 461.10
8 KOLODIY, Oleg UKR 458.55
9 HABONY, Kristóf HUN 452.65
10 WASOWICZ, Szymon POL 448.35
11 TKACHOV, Mykyta UKR 448.15
12 CATEL, Antoine FRA 443.30
13 CISLO, Artur POL 432.40
14 VAN ETTEN, Joey NED 429.80
15 BOEHM, Alexander GER 428.80
16 CHIARABINI, Andrea ITA 423.85
17 AFENTOS, Nikolaos GRE 423.25
18 ROTT, Florian AUT 417.25
19 GARCÍA BOISSIER, Nicolás SPA 407.55
20 BOTA, Botond HUN 397.85
21 MEIJER, Felix NED 393.45
22 JERJOMIN, Maxim GER 386.70
23 PAWIUK, Andrej BLR 381.35
24 PAPOYAN, Grevorg ARM 370.35
25 APPENZELLER, Matthias SUI 369.30
26 HOFSTETTER, Patrick SUI 356.25
27 GURBANOV, Farid AZE 348.30
28 DAMČEVIC, Atanasije SRB 344.05
...
Foto: Nicolás no estará en la final de 3 metros