Real Federación Española de Natación
03/10/2019 aux 15:49
Tête

GALA RFEN 2019: Medallas Extraordinarias al Mérito Deportivo

La Comisión de Recompensas ha decidido otorgar en la X Gala RFEN 2019 las Medallas Extraordinarias al Mérito Deportivo por los resultados obtenidos la temporada 2018-2019, a los deportistas que se han sido medallistas en Campeonatos de Europa y/o del Mundo, caso de las grandes platas de los 'waterpolos' en Gwangju 2019, las preseas de Ona Carbonell y el High Light, la proeza mundial de la júnior Alba Vázquez o los coronas del waterpolo de edades que sigue viviendo un idilio con los podios, entre otros...

Comunicación RFEN Aquatics

WATERPOLO

Waterpolo masculino:






















Selección Nacional Absoluta - Subcampeona del Mundo en Gwangju (KOR)

Responsable Técnico: David Martín





















Felipe Perrone (c), CN ATL. BARCELONETA, Daniel Lopez-Pinedo, CN ATL. BARCELONETA, Eduardo Lorrio, CN BARCELONA, Alberto Munárriz, CN ATL. BARCELONETA, Marc Larumbe, CN ATL. BARCELONETA, Alejandro Bustos, CN ATL. BARCELONETA, Francisco Fernández CN ATL. BARCELONETA, Roger Tahull, CN ATL. BARCELONETA, Álvaro Granados, CN ATL. BARCELONETA, Blai Mallarach, CN ATL. BARCELONETA, Miguel de Toro, CE MEDITERRANI, Sergi Cabanas CN SABADELL, Alberto Barroso, CN TERRASSA.











































Selección Nacional Juvenil Sub 17 - Subcampeona de Europa en Tbilisi (GEO)





















Responsable Técnico:  Javier Sánchez-Toril (Colegio Brains)

Unai Aguirre, CN BARCELONA, Oscar Mataredona, CN ATL BARCELONETA, Roberto Valera, CN MOLINS DE REI, Unai Biel, CN ATL. BARCELONETA, Albert Ponferrada,  CN MONTJUIC, Airam Arizaga, CD WP NAVARRA, Abel Ramón, CN BARCELONA, Victor Andrade, CN MOLINS DE REI, Aleix Aznar, CN BARCELONA, Marc Valls, CN BARCELONA, Jordi Gascón, CN CATALUNYA, Pol Daura, CN MATARO, Max-Joan Casabella, CN MATARO, Alex Mérida, CN SANT ANDREU, Marcel Teclas, CN SABADELL.















































NATACIÓN ARTÍSTICA

Campeonatos del Mundo en Gwangju (KOR)






Ona Carbonell - Subcampeona Solo Técnico y Solo Libre - CN SABADELL





Equipo de Highlight - Medalla de bronce






Ona Carbonell, CN SABADELL, Abril Conesa, CN GRANOLLERS, Paula Ramírez, CN KALLIPOLIS,

 Elena Melián CN METROPOLE, Cecilia Jiménez CN LES FRANQUESES, Meritxell Mas, CN LES

FRANQUESES, Leyre Abadía, AD SINCRO RETIRO, María del Carmen Juárez, AD SINCRO

RETIRO, Blanca Toledano, REAL CANOE NC, Berta Ferreras, CN KALLIPOLIS, Sara Saldaña, AS

SINCRO RETIRO, Iris Tió CN KALLÍPOLIS.








Campeonatos de Europa Junior en Praga (CZE)






Iris Tió - Subcampeona en Solo Libre y Bronce en Solo Tecnico- CN KALLIPOLIS





Irene Jimeno, AD SINCRO RETIRO y Mireia Hernandez, CN GRANOLLERS Bronce en Dúo Libre

y en Dúo Técnico





Fernando Diaz, CN LAS PALMAS y Beatriz Castaño, AD SINCRO RETIRO, Subcampeones en

Dúo Mixto Técnico





Xavier Guillén  CEF CAPUSESPORT y Beatriz Castaño, AD SINCRO RETIRO, Subcampeones

en Dúo Mixto Libre






Equipos Libre y Técnico - Medalla de Bronce






Martina Coronado, CN GRANOLLERS, Mireia Hernández, CN GRANOLLERS, Irene Jimeno, AD

SINCRO RETIRO, Paula García, CN SINCRO SEVILLA, Teresa Bellver, AD SINCRO RETIRO,

Judith Calvo, CN GRANOLLERS, Gema Arquero, REAL CANOE NC, Vanessa Gómez, CN

SINCRO FABIONELLI, Claudia Juliá, CN GRANOLLERS, Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS.



Combo – Subcampeonas Medalla de Plata






Martina Coronado, CN GRANOLLERS, Mireia Hernández, CN GRANOLLERS, Irene Jimeno, AD

SINCRO RETIRO, Paula García, CN SINCRO SEVILLA, Teresa Bellver, AD SINCRO RETIRO,

Judith Calvo, CN GRANOLLERS, Gema Arquero, REAL CANOE NC, Vanessa Gómez, CN

SINCRO FABIONELLI, Claudia Juliá, CN GRANOLLERS, Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS


Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS








Campeonatos del Mundo Infantil en Samorin





Alba García - A.D. SINCRO RETIRO - Bronce en Solo







Alba Garcia, A.D. SINCRO RETIRO y Mercedes Díaz - A.D. SINCRO RETIRO  Bronce en Dúo






Maria Bofill, C.N. KALLIPOLIS y Dennis González, C.N. KALLIPOLIS, Subcampeonas en Dúo Mixto





Equipo y Combo - Medalla de bronce





Claudia C. Ballero, C.N. SABADELL, Carmen Beato, C.N. SINCRO SEVILLA, Regina Casino,

C.N. GRANOLLERS, Aitana Crespo, A.D. SINCRO RETIRO, Mercedes Díaz, A.D. SINCRO

RETIRO, Alba García, A.D. SINCRO RETIRO, Marina García, C.N. SINCRO SEVILLA, Clara

Lamagrande, A.D. SINCRO RETIRO, Carolina Lassaletta, C.N. SINCRO SEVILLA, Valeria Parra,

C.N. GRANOLLERS, María Bofill CN KALLIPOLIS (combo).


NATACION








Alba Vázquez - CN COLOMBINO

Campeonato Mundial Junior en Budapest (HUN)

Medalla Oro 400 m estilos individual – Medalla Plata 200 m estilos indiv. -




Campeonato Europeo Junior en Kazán (RUS)

Medalla Oro 400 m estilos individual





















 

AGUAS ABIERTAS

Campeonatos de Europa Junior en Racice (CZE)



María Claro - Campeona en 7,5 kilometros

 CN MAIRENA ALJARAFE



Pol Yagués - Medalla de Bronce en 7,5 kilometros

 CN SABADELL






 

SALTOS

Campeonatos de Europa Junior de Kazán (RUS)





Adrián Abadía - Campeón Trampolín 1m masc. A y Bronce en Jump Even Mixto A/B CS MALLORCA


Valeria Antolino - Bronce en Trampolín de 3 m femenino A y Bronce en Jump Even Mixto A/B - REAL CANOE NC



Juan Pablo Cortés - Bronce en Trampolín 3 m masculino B y Bronce en Jump Even Mixto A/B - REAL CANOE NC







  rfen
1 J'aime

J'aime

Votre navigateur n'a pas été en mesure de charger toutes les ressources de notre site internet, il est probable qu'elles aient été bloquées par un firewall, un proxy, une extention ou par la configuration de votre navigateur.

Vous appuyer sur Ctrl + F5 ou Ctrl + Shift + R pour forcer votre navigateur à les charger de nouveau. Si cela ne fonctionne pas, utilisez un navigateur différent, ou contactez votre fournisseur internet pour résoudre ce problème.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners