Real Federación Española de Natación
13/02/2009 alle 00:00
WATERPOLO LIGA MUNDIAL 2009 - Un solo cambio respecto al equipo que venció a Alemania
El seleccionador masculino de waterpolo, Rafael Aguilar, ha confiado en la base de la selección española que venció a Alemania en el primer partido de la Liga Mundial 2009 para el segundo compromiso de esta competición frente a Rusia el martes 17 a las 18:30 horas en el Centro M-86 con la presencia de honor de Alejandro Blanco, Presidente del COE, que acompañará al Presidente de la RFEN, Fernando Carpena. El técnico ha incorporado a la lista de convocados al jugador del CN Terrassa, Adrià Sanz. Para este encuentro, Aguilar vuelve a contar con los dos deportistas españoles que están jugando en el Brixia Leonessa italiano: Guillermo Molina e Iván Pérez. WPA
JUGADORES CONVOCADOS:
LIGA MUNDIAL 2009
Segunda Jornada, Grupo C
Madrid, 17/02/2009
18:30h. Centro M-86 (Madrid)
CONVOCATORIA EQUIPO ESPAÑOL:
Iñaki Aguilar 1983 CN Barcelona
Óscar Carrillo 1991 CN Sabadell
Albert Español 1985 CN Atlètic-Barceloneta
Joel Esteller 1988 CN Barcelona
Iván Gallego 1984 CN Terrassa
Xavi García 1984 CN Atlètic-Barceloneta
Mario García 1983 CN Ondarreta
Dani L. Pinedo 1980 CN Atlètic-Barceloneta
Blai Mallarach 1987 CN Barcelona
Guillermo Molina 1984 Brixia Leonessa Nuoto
Sergi Mora 1982 CN Terrassa
Iván Pérez 1971 Brixia Leonessa Nuoto
Felipe Perrone 1986 CN Atlètic-Barceloneta
Adrià Sanz 1985 CN Terrassa
SERVICIO ESTADÍSTICO (Por Juan A. Sierra):
Los encuentros España-Rusia masculinos de los últimos diez años
14-08-99 Hannover ESP-RUS 6 – 12
04-09-99 Florencia (Campeonatos Europa) ESP-RUS 6 – 4
10-09-99 Florencia (Campeonatos Europa) ESP-RUS 12 – 14
29-09-99 Sydney (Copa del Mundo) ESP-RUS 8 – 9
03-10-99 Sydney (Copa del Mundo) ESP-RUS 9 – 8
26-09-00 Sydney (Juegos Olímpicos) ESP-RUS 5 – 8
30-09-00 Sydney (Juegos Olímpicos) ESP-RUS 7 – 8
23-06-01 Budapest (Campeonatos Europa) ESP-RUS 5 – 8
06-07-01 Portugalete ESP-RUS 8 – 5
26-07-01 Fukuoka (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 9 – 8
23-06-02 Barakaldo ESP-RUS 6 – 5
02-08-02 Patras (Liga Mundial) ESP-RUS 12 – 13
04-08-02 Patras (Liga Mundial) ESP-RUS 8 – 10
23-08-02 Belgrado (Copa del Mundo) ESP-RUS 5 – 6
22-05-03 Bucarest ESP-RUS 8 – 3
16-07-03 Barcelona (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 10 – 8
19-06-05 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 9 – 6
22-07-05 Montreal (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 7 – 8
15-06-06 Budapest (Copa del Mundo) ESP-RUS 10 – 6
01-07-06 Novi Sad (Liga Mundial) ESP-RUS 12 – 9
07-07-06 Sibenik (Liga Mundial) ESP-RUS 5 – 9
03-09-06 Belgrado (Campeonatos Europa) ESP-RUS 13 – 10
25-02-07 Atenas ESP-RUS 10 – 8
22-03-07 Melbourne (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 12 – 8
04-07-07 Budapest (Liga Mundial) ESP-RUS 6 – 3
19-07-07 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 10 – 11
24-05-08 Novi Sad (Liga Mundial) ESP-RUS 6 – 9
31-05-08 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 14 – 8
RESUMEN:
Partidos jugados 28
Partidos ganados 14
Partidos perdidos 14
Goles a favor 238
Goles en contra 224
JUGADORES CONVOCADOS:
LIGA MUNDIAL 2009
Segunda Jornada, Grupo C
Madrid, 17/02/2009
18:30h. Centro M-86 (Madrid)
CONVOCATORIA EQUIPO ESPAÑOL:
Iñaki Aguilar 1983 CN Barcelona
Óscar Carrillo 1991 CN Sabadell
Albert Español 1985 CN Atlètic-Barceloneta
Joel Esteller 1988 CN Barcelona
Iván Gallego 1984 CN Terrassa
Xavi García 1984 CN Atlètic-Barceloneta
Mario García 1983 CN Ondarreta
Dani L. Pinedo 1980 CN Atlètic-Barceloneta
Blai Mallarach 1987 CN Barcelona
Guillermo Molina 1984 Brixia Leonessa Nuoto
Sergi Mora 1982 CN Terrassa
Iván Pérez 1971 Brixia Leonessa Nuoto
Felipe Perrone 1986 CN Atlètic-Barceloneta
Adrià Sanz 1985 CN Terrassa
SERVICIO ESTADÍSTICO (Por Juan A. Sierra):
Los encuentros España-Rusia masculinos de los últimos diez años
14-08-99 Hannover ESP-RUS 6 – 12
04-09-99 Florencia (Campeonatos Europa) ESP-RUS 6 – 4
10-09-99 Florencia (Campeonatos Europa) ESP-RUS 12 – 14
29-09-99 Sydney (Copa del Mundo) ESP-RUS 8 – 9
03-10-99 Sydney (Copa del Mundo) ESP-RUS 9 – 8
26-09-00 Sydney (Juegos Olímpicos) ESP-RUS 5 – 8
30-09-00 Sydney (Juegos Olímpicos) ESP-RUS 7 – 8
23-06-01 Budapest (Campeonatos Europa) ESP-RUS 5 – 8
06-07-01 Portugalete ESP-RUS 8 – 5
26-07-01 Fukuoka (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 9 – 8
23-06-02 Barakaldo ESP-RUS 6 – 5
02-08-02 Patras (Liga Mundial) ESP-RUS 12 – 13
04-08-02 Patras (Liga Mundial) ESP-RUS 8 – 10
23-08-02 Belgrado (Copa del Mundo) ESP-RUS 5 – 6
22-05-03 Bucarest ESP-RUS 8 – 3
16-07-03 Barcelona (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 10 – 8
19-06-05 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 9 – 6
22-07-05 Montreal (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 7 – 8
15-06-06 Budapest (Copa del Mundo) ESP-RUS 10 – 6
01-07-06 Novi Sad (Liga Mundial) ESP-RUS 12 – 9
07-07-06 Sibenik (Liga Mundial) ESP-RUS 5 – 9
03-09-06 Belgrado (Campeonatos Europa) ESP-RUS 13 – 10
25-02-07 Atenas ESP-RUS 10 – 8
22-03-07 Melbourne (Campeonatos Mundo) ESP-RUS 12 – 8
04-07-07 Budapest (Liga Mundial) ESP-RUS 6 – 3
19-07-07 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 10 – 11
24-05-08 Novi Sad (Liga Mundial) ESP-RUS 6 – 9
31-05-08 Portugalete (Liga Mundial) ESP-RUS 14 – 8
RESUMEN:
Partidos jugados 28
Partidos ganados 14
Partidos perdidos 14
Goles a favor 238
Goles en contra 224