Real Federación Española de Natación
12/03/2010 alle 00:00
WATERPOLO MASCULINO – Real Canoe - CE Mediterrani, duelo directo por las últimas plazas del play-off
Los equipos absolutos de Real Canoe y CE Mediterrani disputarán mañana en el Pez Volador uno de los partidos más emocionantes de la decimoctava jornada de la División de Honor masculina 2009-10. En este encuentro habrá más que tres puntos en juego, ya que una victoria de los locales podría asegurarles prácticamente su presencia en el Play-off por el título, mientras que el triunfo de los mediterráneos les igualaría a puntos en la tabla. En el partido de ida, los mediterráneos se impusieron por dos goles de diferencia (11-9), por lo que la renta también será un factor a tener en cuenta en este choque. La jornada se completa con el CN Mataró Quadis – ADF Helios, el CN Barcelona – CN Sant Andreu, el CN Martiánez – CN Atlètic-Barceloneta, el CN Terrassa – CN Alcorcón y el CW Navarra – CN Sabadell.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
Decimoctava Jornada, 13/03/2010
HORARIOS:
12:45h (CN Mataró) CN Mataró Quadis – ADF Helios
Árbitros: Ángel Moliner y Dario Trojan
13:00h (Nova Escullera) CN Barcelona – CN Sant Andreu
Árbitros: Josep María Teulé y Jaume Teixidó
14:00h (Puerto de la Cruz) CN Martiánez – CN Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Fernando Moreno y Xavi Guardia
18:00h (Real Canoe) Real Canoe NC – CE Mediterrani
Árbitros: Sergi Borrell y David Piñero
18:00h (CN Terrassa) CN Terrassa – CN Alcorcón
Árbitros: Juan Carlos Colominas y Sergio Galindo
18:30h (CD Amaya) CW Navarra – CN Sabadell
Árbitros: Quim Fernández y Ernest Iñesta
Fotografía: http://waterpolofotos.blogspot.com
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
Decimoctava Jornada, 13/03/2010
HORARIOS:
12:45h (CN Mataró) CN Mataró Quadis – ADF Helios
Árbitros: Ángel Moliner y Dario Trojan
13:00h (Nova Escullera) CN Barcelona – CN Sant Andreu
Árbitros: Josep María Teulé y Jaume Teixidó
14:00h (Puerto de la Cruz) CN Martiánez – CN Atlètic-Barceloneta
Árbitros: Fernando Moreno y Xavi Guardia
18:00h (Real Canoe) Real Canoe NC – CE Mediterrani
Árbitros: Sergi Borrell y David Piñero
18:00h (CN Terrassa) CN Terrassa – CN Alcorcón
Árbitros: Juan Carlos Colominas y Sergio Galindo
18:30h (CD Amaya) CW Navarra – CN Sabadell
Árbitros: Quim Fernández y Ernest Iñesta
Fotografía: http://waterpolofotos.blogspot.com