Real Federación Española de Natación
24/09/2010 alle 00:00
El CN Terrassa cae en su debut en la Euroliga
El Club Natació Terrassa no ha podido comenzar puntuando en su andadura en la Euroliga masculina de Waterpolo 2010-11. El conjunto dirigido por Dani Nart ha caído en la jornada inaugural del Grupo A de la Primera Fase de la competición ante el club local, el CH Hornets Kosice, por 11 goles a 8. Los egarenses se han visto sorprendidos por un gran arranque del equipo eslovaco, que se avanzaba por 5-2 en los primeros minutos del choque.
La reacción del CN Terrassa, que ha tenido en Sergi Mora –autor de cuatro tantos- a su hombre más destacado en ataque, no ha tardado en llegar y ha podido recortar su desventaja a tan sólo dos goles en el descanso (7-5). Pese a los intentos egarenses, el Kosice ha entrado en el último parcial tres arriba (9-6), una diferencia que ha sido insalvable para el conjunto catalán.
Euroliga Masculina 2010-2011
Qualification Round I
23-26/09/2010
Grupo A (Kosice, Eslovaquia)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 10 - Galatasaray Istanbul (TUR) 3 (2-1, 3-1, 3-0 y 2-1)
CH Hornets Kosice (SVK) 11 - CN Terrassa (ESP) 8 (5-2, 2-3, 2-1, 2-2)
Kosice: Michal Gogola, Peter Nizny (3), Juraj Zatovic (1), Josef Hrosik, Marton Chilko (2), Alexander Nagy, Martin Palascak, Karol Baco (3), Miroslav Grutka, Andrej Zareva (1), Martin Mravik, Martin Famera (1) y Mikhail Yazerski.
CN Terrassa: Adrià Sanz, Sergi Mora (4), Scott Carpenter, Svilen Piralkov, Víctor Cabanas (3), Abraham Alcaide, Oscar Aguilar (1), Jordi Pérez, Iván Gallego, Robert Parker y David González.
Árbitros: Vlaho Radicevic (CRO) y Cristina Taccini (ITA)
CLASIFICACIÓN: Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 3, CH Hornets Kosice (SVK) 3, CN Terrassa (ESP) 0 y Galatasaray Istanbul (TUR) 0.
Grupo B (Estambul, Turquía)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Amateur Duisburg 8 - “Brixia” Leonessa Nuoto Brescia 12 (1-4, 2-3, 2-2, 3-3)
Vouliagmeni NC 8 - BMK Kharkov 4 (4-2, 1-1, 1-0, 2-1)
Vouliagmeni NC 10 - Amateur SC Duisburg 9 (1-0, 3- 2, 2-4, 4-3)
20:30 BMK Kharkov (UKR) - Yuzme Istanbul (TUR)
CLASIFICACIÓN: “Brixia” Leonessa Nuoto Brescia (ITA) 6, Vouliagmeni NC (GRE) 6, Amateur SC Duisburg (GER) 3, BMK Kharkov (UKR) 0, Yuzme Istanbul (TUR) 0.
Grupo C (Szeged, Hungría)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Primorje “Erst Banka” Rijeka (CRO) - CSM “DigiDi” Oradea (ROU) 15-7 (4-2, 3-1, 3-1, 5-3)
Szegedi VE “Beton” (HUN) - Montpellier WP (FRA) 14-6 (3-1, 3-0, 4-3, 4-2)
CLASIFICACIÓN: Primorje “Erst Banka” Rijeka (CRO) 3, Szegedi VE “Beton” (HUN) 3, CSM “DigiDi” Oradea (ROU) 0, Montpellier WP (FRA) 0
Grupo D (Budva, Montenegro)
Viernes, 24 Septiembre 2010
PVK Budva “Mtel” (MNE) - LSTW Lodz 20-3 (2-1, 6-1, 6-0, 6-1)
CN Marseille (FRA) - Shturm 2002 Chekhov (RUS) 9-8 (3-1, 5-3, 0-1, 1-3)
PVK Budva “Mtel” (MNE) - Shturm 2002 Chekhov (RUS) 14-11 (2-3, 5-3, 3-2, 4-3)
Schuurman BRC (NED) - LSTW Lodz (POL) 13-5 (2-3, 4-1, 3-0, 4-1)
CLASIFICACIÓN: PVK Budva “Mtel” (MNE) 9, CN Marseille (FRA) 6, Schuurman BRC (NED) 3, Shturm 2002 Chekhov (RUS) 0, LSTW Lodz (POL) 0.
La reacción del CN Terrassa, que ha tenido en Sergi Mora –autor de cuatro tantos- a su hombre más destacado en ataque, no ha tardado en llegar y ha podido recortar su desventaja a tan sólo dos goles en el descanso (7-5). Pese a los intentos egarenses, el Kosice ha entrado en el último parcial tres arriba (9-6), una diferencia que ha sido insalvable para el conjunto catalán.
Euroliga Masculina 2010-2011
Qualification Round I
23-26/09/2010
Grupo A (Kosice, Eslovaquia)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 10 - Galatasaray Istanbul (TUR) 3 (2-1, 3-1, 3-0 y 2-1)
CH Hornets Kosice (SVK) 11 - CN Terrassa (ESP) 8 (5-2, 2-3, 2-1, 2-2)
Kosice: Michal Gogola, Peter Nizny (3), Juraj Zatovic (1), Josef Hrosik, Marton Chilko (2), Alexander Nagy, Martin Palascak, Karol Baco (3), Miroslav Grutka, Andrej Zareva (1), Martin Mravik, Martin Famera (1) y Mikhail Yazerski.
CN Terrassa: Adrià Sanz, Sergi Mora (4), Scott Carpenter, Svilen Piralkov, Víctor Cabanas (3), Abraham Alcaide, Oscar Aguilar (1), Jordi Pérez, Iván Gallego, Robert Parker y David González.
Árbitros: Vlaho Radicevic (CRO) y Cristina Taccini (ITA)
CLASIFICACIÓN: Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 3, CH Hornets Kosice (SVK) 3, CN Terrassa (ESP) 0 y Galatasaray Istanbul (TUR) 0.
Grupo B (Estambul, Turquía)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Amateur Duisburg 8 - “Brixia” Leonessa Nuoto Brescia 12 (1-4, 2-3, 2-2, 3-3)
Vouliagmeni NC 8 - BMK Kharkov 4 (4-2, 1-1, 1-0, 2-1)
Vouliagmeni NC 10 - Amateur SC Duisburg 9 (1-0, 3- 2, 2-4, 4-3)
20:30 BMK Kharkov (UKR) - Yuzme Istanbul (TUR)
CLASIFICACIÓN: “Brixia” Leonessa Nuoto Brescia (ITA) 6, Vouliagmeni NC (GRE) 6, Amateur SC Duisburg (GER) 3, BMK Kharkov (UKR) 0, Yuzme Istanbul (TUR) 0.
Grupo C (Szeged, Hungría)
Viernes, 24 Septiembre 2010
Primorje “Erst Banka” Rijeka (CRO) - CSM “DigiDi” Oradea (ROU) 15-7 (4-2, 3-1, 3-1, 5-3)
Szegedi VE “Beton” (HUN) - Montpellier WP (FRA) 14-6 (3-1, 3-0, 4-3, 4-2)
CLASIFICACIÓN: Primorje “Erst Banka” Rijeka (CRO) 3, Szegedi VE “Beton” (HUN) 3, CSM “DigiDi” Oradea (ROU) 0, Montpellier WP (FRA) 0
Grupo D (Budva, Montenegro)
Viernes, 24 Septiembre 2010
PVK Budva “Mtel” (MNE) - LSTW Lodz 20-3 (2-1, 6-1, 6-0, 6-1)
CN Marseille (FRA) - Shturm 2002 Chekhov (RUS) 9-8 (3-1, 5-3, 0-1, 1-3)
PVK Budva “Mtel” (MNE) - Shturm 2002 Chekhov (RUS) 14-11 (2-3, 5-3, 3-2, 4-3)
Schuurman BRC (NED) - LSTW Lodz (POL) 13-5 (2-3, 4-1, 3-0, 4-1)
CLASIFICACIÓN: PVK Budva “Mtel” (MNE) 9, CN Marseille (FRA) 6, Schuurman BRC (NED) 3, Shturm 2002 Chekhov (RUS) 0, LSTW Lodz (POL) 0.