Real Federación Española de Natación
12/03/2012 alle 00:00
CN Sabadell y Canoe NC, campeones infantiles
El CN Sabadell en chicos y el Real Canoe en chicas se han proclamado campeones de España infantiles de invierno, tras la conclusión en la Piscina Son Hugo de Palma de Mallorca la 32ª edición del campeonato nacional. Un torneo en el que se han batido siete marcas nacionales, la última de ellas esta misma tarde a cargo del ripense Javier Romero (Covibar Rivas), en el primer relevo del 4x100 estilos, con un crono de 56.54 en la espalda.
Romero ya estableció la MMN de 15 años en el hectómetro de la espalda esta misma mañana en la prueba individual. Curiosamente el triunfo en el 4x100 estilos no fue para el Covibar Rivas sino para otro club madrileño, el CN Gredos San Diego (3:56.55). El 4x100 estilos, pero femenino, fue para el Real Canoe (4:29.10), lo que les ayudó de forma imprescindible para obtener el título nacional por clubes ante el CN Sabadell. Al final, 577 para las madrileñas por 562 de las catalanas.
Los últimos campeones de esta jornada fueron los siguientes:
100 braza masculino 16 años: Manuel Serrano (CN Toledo), 1:04.36
100 braza masculino 15 años: Pau Sola (CN Badalona), 1:04.78
100 braza masculino 14 años: Daniel Hernández (CN Tenis Elche), 1:08.85
100 braza femenino 14 años: Ana Méndez (CN Covadonga), 1:13.37
100 braza femenino 13 años: Iria Rodríguez (RCN Vigo), 1:15.64
200 libre masculino 16 años: Guillermo Sánchez (CN San Blas), 1:50.69 (Récord del Campeonato)
200 libre masculino 15 años: Joan Casanovas (CN Sabadell), 1:51.89
200 libre masculino 14 años: Rubén García (Eulario), 1:57.97
400 libre femenino 14 años: Julia Cabeza (CN Sabadell), 4:20.69
400 libre femenino 13 años: Rosa María Maeso (Real Canoe), 4:29.81
Como cierre de un excelente campeonato, premiado con la presencia del público en las gradas a lo largo de las seis sesiones celebradas en tres días, destaqueamos las seis victorias individuales de Rosa Maeso (Canoe) y los cinco triunfos de Carmen Rico (Canoe), Guillermo Sánchez (San Blas) y Joan Casanovas (Sabadell).
CLASIFICACIONES DE CLUBES
..
MASCULINO
...
1. C.N. SABADELL, 641,0
2. CN.PALMA DE MALLORCA, 418,0
3. REAL CANOE N.C., 378,0
4. C.D. GREDOS SAN DIEGO, 333,5
5. C.N. BADALONA, 327,0
6. C. VALENCIANO, 274,0
7. C.D. COVIBAR RIVAS, 266,0
8. C.N. SAN BLAS, 229,0
9. C.N. CHURRIANA, 203,5
10. NAVIAL CORDOBA, 202,0
...
FEMENINO
...
1. REAL CANOE N.C., 577,0
2. C.N. SABADELL, 562,0
3. CLUB DE TENIS ELCHE, 328,5
4. C.N. SANT ANDREU, 283,5
5. C.N. MADRID MOSCARDO, 254,0
6. C.N. CHURRIANA, 244,0
7. NAVIAL CORDOBA, 198,0
8. C.N. TORREMOLINOS, 175,0
9. C. VALENCIANO, 169,5
10. C.N. TERRASSA, 165,0
...
RWG (Comunicación RFEN)
Foto: Podio masculino por clubes, con Sabadell, Palma y Canoe, posando ante las autoridades baleares y federativas (LACORCHERA.COM)
Romero ya estableció la MMN de 15 años en el hectómetro de la espalda esta misma mañana en la prueba individual. Curiosamente el triunfo en el 4x100 estilos no fue para el Covibar Rivas sino para otro club madrileño, el CN Gredos San Diego (3:56.55). El 4x100 estilos, pero femenino, fue para el Real Canoe (4:29.10), lo que les ayudó de forma imprescindible para obtener el título nacional por clubes ante el CN Sabadell. Al final, 577 para las madrileñas por 562 de las catalanas.
Los últimos campeones de esta jornada fueron los siguientes:
100 braza masculino 16 años: Manuel Serrano (CN Toledo), 1:04.36
100 braza masculino 15 años: Pau Sola (CN Badalona), 1:04.78
100 braza masculino 14 años: Daniel Hernández (CN Tenis Elche), 1:08.85
100 braza femenino 14 años: Ana Méndez (CN Covadonga), 1:13.37
100 braza femenino 13 años: Iria Rodríguez (RCN Vigo), 1:15.64
200 libre masculino 16 años: Guillermo Sánchez (CN San Blas), 1:50.69 (Récord del Campeonato)
200 libre masculino 15 años: Joan Casanovas (CN Sabadell), 1:51.89
200 libre masculino 14 años: Rubén García (Eulario), 1:57.97
400 libre femenino 14 años: Julia Cabeza (CN Sabadell), 4:20.69
400 libre femenino 13 años: Rosa María Maeso (Real Canoe), 4:29.81
Como cierre de un excelente campeonato, premiado con la presencia del público en las gradas a lo largo de las seis sesiones celebradas en tres días, destaqueamos las seis victorias individuales de Rosa Maeso (Canoe) y los cinco triunfos de Carmen Rico (Canoe), Guillermo Sánchez (San Blas) y Joan Casanovas (Sabadell).
CLASIFICACIONES DE CLUBES
..
MASCULINO
...
1. C.N. SABADELL, 641,0
2. CN.PALMA DE MALLORCA, 418,0
3. REAL CANOE N.C., 378,0
4. C.D. GREDOS SAN DIEGO, 333,5
5. C.N. BADALONA, 327,0
6. C. VALENCIANO, 274,0
7. C.D. COVIBAR RIVAS, 266,0
8. C.N. SAN BLAS, 229,0
9. C.N. CHURRIANA, 203,5
10. NAVIAL CORDOBA, 202,0
...
FEMENINO
...
1. REAL CANOE N.C., 577,0
2. C.N. SABADELL, 562,0
3. CLUB DE TENIS ELCHE, 328,5
4. C.N. SANT ANDREU, 283,5
5. C.N. MADRID MOSCARDO, 254,0
6. C.N. CHURRIANA, 244,0
7. NAVIAL CORDOBA, 198,0
8. C.N. TORREMOLINOS, 175,0
9. C. VALENCIANO, 169,5
10. C.N. TERRASSA, 165,0
...
RWG (Comunicación RFEN)
Foto: Podio masculino por clubes, con Sabadell, Palma y Canoe, posando ante las autoridades baleares y federativas (LACORCHERA.COM)