Real Federación Española de Natación
27/06/2009 às 00:00
JUEGOS MEDITERRÁNEOS PESCARA 2009 - Diez de trece nadadores españoles, en las finales
Un total de diez de los trece nadadores españoles han pasado ronda eliminatoria en los Juegos Mediterráneos Pescara 200 que se inauguraron ayer y donde la representación española en natación es extensa, con 25 deportistas. Hoy entraron en liza 13 de ellos, con clasificaciones de Aschwin Wildeboer, Mireia Belmonte, Erika Villaécija, Melquiades Álvarez, Conchi Badillo, Brenton Cabello, Marco Rivera, Merche Peris, Patricia Castro y Duane da Rocha. Quedaron fuera Javier Núñez, David Muñoz y Aurora Pérez.
RESULTADOS:
RESUMEN JORNADA:
10:00 Natación Espalda 50 m Mujeres Eliminatoria Puesto 3 (00:00:28.88) Q
Deportistas: Mercedes Peris Minguet
Observaciones: 1º en su Serie.
10:00 Natación Espalda 50 m Mujeres Eliminatoria Puesto 7 (00:00:29.33) Q
Deportistas: Duane Da Rocha Marce
Observaciones: 3º en su Serie.
10:15 Natación Espalda 50 m Hombres Eliminatoria Puesto 4 (00:00:25.67) Q
Deportistas: Aschwin Wildeboer Faber
10:20 Natación Braza 100 m Mujeres Eliminatorias Puesto 11 (1:12.12) Elim
Deportistas: Aurora Pérez Fernandez de Córdoba
Observaciones: 5º en su Serie.
10:20 Natación Braza 100 m Mujeres Eliminatorias Puesto 1 (1:09.05) Q
Deportistas: Concepción Badillo Díaz
Observaciones: 1º en su Serie.
10:33 Natación Braza 100 m Hombres Eliminatorias Puesto 19 (1:06.20) Elim
Deportistas: David Muñoz González
10:33 Natación Braza 100 m Hombres Eliminatorias Puesto 2 (1:00.88) Q
Deportistas: Melquiades Alvarez Caraballo
11:00 Natación Estilos 200 m Mujeres Eliminatorias Puesto 5 (2:16.21) Q
Deportistas: Mireia Belmonte García
11:15 Natación Estilos 200 m Hombres Eliminatorias Puesto 7 (2:04.96) Q
Deportistas: Brenton Cabello Forns
11:30 Natación Libre 400 m Mujeres Eliminatorias Puesto 5 (4:13.60) Q
Deportistas: Patricia Castro Ortega
11:30 Natación Libre 400 m Mujeres Eliminatorias Puesto 4 (4:12.29) Q
Deportistas: Erika Villaécija García
11:45 Natación Libre 400 m Hombres Eliminatorias Puesto 15 (4:02.34) Elim
Deportistas: Javier Núñez Molano
11:45 Natación Libre 400 m Hombres Eliminatorias Puesto 4 (3:51.06) Q
Deportistas: Marcos Rivera Miranda
RESULTADOS:
RESUMEN JORNADA:
10:00 Natación Espalda 50 m Mujeres Eliminatoria Puesto 3 (00:00:28.88) Q
Deportistas: Mercedes Peris Minguet
Observaciones: 1º en su Serie.
10:00 Natación Espalda 50 m Mujeres Eliminatoria Puesto 7 (00:00:29.33) Q
Deportistas: Duane Da Rocha Marce
Observaciones: 3º en su Serie.
10:15 Natación Espalda 50 m Hombres Eliminatoria Puesto 4 (00:00:25.67) Q
Deportistas: Aschwin Wildeboer Faber
10:20 Natación Braza 100 m Mujeres Eliminatorias Puesto 11 (1:12.12) Elim
Deportistas: Aurora Pérez Fernandez de Córdoba
Observaciones: 5º en su Serie.
10:20 Natación Braza 100 m Mujeres Eliminatorias Puesto 1 (1:09.05) Q
Deportistas: Concepción Badillo Díaz
Observaciones: 1º en su Serie.
10:33 Natación Braza 100 m Hombres Eliminatorias Puesto 19 (1:06.20) Elim
Deportistas: David Muñoz González
10:33 Natación Braza 100 m Hombres Eliminatorias Puesto 2 (1:00.88) Q
Deportistas: Melquiades Alvarez Caraballo
11:00 Natación Estilos 200 m Mujeres Eliminatorias Puesto 5 (2:16.21) Q
Deportistas: Mireia Belmonte García
11:15 Natación Estilos 200 m Hombres Eliminatorias Puesto 7 (2:04.96) Q
Deportistas: Brenton Cabello Forns
11:30 Natación Libre 400 m Mujeres Eliminatorias Puesto 5 (4:13.60) Q
Deportistas: Patricia Castro Ortega
11:30 Natación Libre 400 m Mujeres Eliminatorias Puesto 4 (4:12.29) Q
Deportistas: Erika Villaécija García
11:45 Natación Libre 400 m Hombres Eliminatorias Puesto 15 (4:02.34) Elim
Deportistas: Javier Núñez Molano
11:45 Natación Libre 400 m Hombres Eliminatorias Puesto 4 (3:51.06) Q
Deportistas: Marcos Rivera Miranda