Real Federación Española de Natación
23/03/2010 às 00:00
NATACIÓN –Lluvia de marcas nacionales y euromínimas en el I Campeonato de España de Invierno de Jóvenes
Jóvenes al poder. El I Campeonato de España de Invierno Categoría de Jóvenes celebrado en la piscina Rías do Sur de Pontevedra se saldó con un total de 10 Mejores Marcas Nacionales y 21Mínimas para el próximo Campeonato de Europa Júnior en Helsinki (Finlandia). Por si fuera poco, a lo deportivo se sumó la excelente organización, bajo los auspicios de la RFEN, del C.N. Galaico-Sercoysa y, en suma, de la Federación Gallega de Natación y de las instituciones, organizaciones y medios de comunicación gallegos que han apoyado y colaborado en el esmerado desarrollo de este evento.
MARCAS Y MÍNIMAS TOTALES:
MARCAS NACIONALES BATIDAS
18 Años / Eduard Galdeano (CN Tarraco), 200 mariposa: 1.59.80
17 Años / Sergio Luján (Real Canoe NC), 100 braza: 1.04.51
17 Años / Eduardo Solaeche (Real Canoe NC), 200 estilos: 2.05.94
17 Años / Aitor Martínez (SEK Sierra Oeste), 50 libre: 23.24
17 Años / Anna Aïda Martí (CN Tortosa), 50 mariposa: 28.16
17 Años / Anna Aïda Martí (CN Tortosa), 100 mariposa: 1.01.09
16 Años / Víctor Goicoechea (CN Palma), 800 libre: 8.23.11
16 Años / Víctor Goicoechea (CN Palma), 1.500 libre: 15.44.83
15 Años / Lidón Muñoz (CST-Costa Azahar), 100 espalda: 1.03.22
15 Años / Lidón Muñoz (CST-Costa Azahar), 100 espalda: 1.03.17
MÍNIMAS EUROPEAS OBTENIDAS
Cristina García Mauri (200 estilos, 400 estilos, 200 espalda y 200 mariposa)
Lidón Muñoz (50 espalda, 100 espalda y 200 espalda)
Beatriz Gomez (200 estilos, 400 estilos y 200 braza)
Eduard Galdeano (100 mariposa y 200 mariposa)
Matthew McManemy (50 espalda y 100 espalda)
Adrián Mantas (200 libre y 400 libre)
Aitor Martínez (50 libre)
Eduardo Solaeche (200 estilos)
Nil Vidal (100 mariposa y 200 mariposa)
Rocío Gómez (800 libre)
MARCAS Y MÍNIMAS TOTALES:
MARCAS NACIONALES BATIDAS
18 Años / Eduard Galdeano (CN Tarraco), 200 mariposa: 1.59.80
17 Años / Sergio Luján (Real Canoe NC), 100 braza: 1.04.51
17 Años / Eduardo Solaeche (Real Canoe NC), 200 estilos: 2.05.94
17 Años / Aitor Martínez (SEK Sierra Oeste), 50 libre: 23.24
17 Años / Anna Aïda Martí (CN Tortosa), 50 mariposa: 28.16
17 Años / Anna Aïda Martí (CN Tortosa), 100 mariposa: 1.01.09
16 Años / Víctor Goicoechea (CN Palma), 800 libre: 8.23.11
16 Años / Víctor Goicoechea (CN Palma), 1.500 libre: 15.44.83
15 Años / Lidón Muñoz (CST-Costa Azahar), 100 espalda: 1.03.22
15 Años / Lidón Muñoz (CST-Costa Azahar), 100 espalda: 1.03.17
MÍNIMAS EUROPEAS OBTENIDAS
Cristina García Mauri (200 estilos, 400 estilos, 200 espalda y 200 mariposa)
Lidón Muñoz (50 espalda, 100 espalda y 200 espalda)
Beatriz Gomez (200 estilos, 400 estilos y 200 braza)
Eduard Galdeano (100 mariposa y 200 mariposa)
Matthew McManemy (50 espalda y 100 espalda)
Adrián Mantas (200 libre y 400 libre)
Aitor Martínez (50 libre)
Eduardo Solaeche (200 estilos)
Nil Vidal (100 mariposa y 200 mariposa)
Rocío Gómez (800 libre)