Real Federación Española de Natación
20/07/2010 às 00:00
AGUAS ABIERTAS / MUNDIAL ROBERVAL 2010 - Yurema Requena (12ª), repite puesto en los 5 kms. en Canadá
La española Yurema Requena (1.02.09:18) ha repetido el puesto obtenido en los 10 kms de los Campeonatos del Mundo de Roberval 2012 al acabar décimosegunda este martes en los 5 kms. El triunfo correspondió a la estadounidenses Eva Fabian (1.02.00:98), seguida de la italiana Georgia Consiglio y de la brasileña Ana Marcela Cunha.<br>
<br><b>RESULTADOS COMPLETOS</b>
ROBERVAL 2020 / 5 Kms Femenino:
1. FABIAN Eva (USA), 1:02:00.98
2. CONSIGLIO Giorgia (ITA), 1:02:01.08
3. CUNHA Ana Marcela (BRA), 1:02:02.68
4. OKIMOTO Poliana (BRA), 1:02:02.78
4. JENNINGS Christine (USA), 1:02:02.78
6. MULLER Aurelie (FRA), 1:02:04.48
7. ARAOUZOU Kalliopi (GRE), 31:36.758 1:02:04.78
8. ZUPAN Teja (SLO), 1:02:06.38
9. BAKER Cara (NZL), 1:02:07.28
10. SITIC Karla (CRO), 1:02:07.58
11. FRANCO Alice (ITA), 1:02:08.28
12. REQUENA Yurema (ESP), 1:02:09.18
13. PECHANOVA Jana (CZE), 1:02:11.38
14. ASPORD Ophelie (FRA), 1:02:13.58
15. PATTEN Cassandra (GBR), 1:02:18.08
16. FANG Yanqiao (CHN), 1:02:18.88
17. BERESNYEVA Olga (UKR), 1:02:23.78
18. DE FRANCESCO Danielle (AUS), 1:02:26.28
19. REICHERT Nadine (GER), 1:02:29.68
20. MACDONALD Bonnie (AUS), 1:02:37.68
21. DU TOIT Natalie (RSA), 1:02:38.18
22. BULAKHOVA Maria (RUS), 1:02:41.08
23. LI Xue (CHN), 1:02:42.08
24. BARROS ESQUIVEL Katia (ECU), 1:02:47.98
25. JEWEL Karyn (CAN), 1:03:22.58
26. CALDAS CALLE Nataly (ECU), 1:03:26.48
27. GONZALEZ Alejandra (MEX), 1:04:46.88
28. KOTSUR Inha (AZE), 1:05:18.28
29. BALAZS Zsofia (CAN), 1:05:30.28
30. SALDIVAR Odette (MEX), 1:06:55.98
31. FARKASOVA Alexandra (SVK), 1:10:42.08
ZHIDKOVA Anastasia (AZE), DNS
PAYNE Keri-Anne (GBR), DNS
LYMPERTA Marianna (GRE), DNS
SELIVERSTOVA Ekaterina (RUS), Disqualified
ROBERVAL 2020 / 5 Kms Femenino:
1. FABIAN Eva (USA), 1:02:00.98
2. CONSIGLIO Giorgia (ITA), 1:02:01.08
3. CUNHA Ana Marcela (BRA), 1:02:02.68
4. OKIMOTO Poliana (BRA), 1:02:02.78
4. JENNINGS Christine (USA), 1:02:02.78
6. MULLER Aurelie (FRA), 1:02:04.48
7. ARAOUZOU Kalliopi (GRE), 31:36.758 1:02:04.78
8. ZUPAN Teja (SLO), 1:02:06.38
9. BAKER Cara (NZL), 1:02:07.28
10. SITIC Karla (CRO), 1:02:07.58
11. FRANCO Alice (ITA), 1:02:08.28
12. REQUENA Yurema (ESP), 1:02:09.18
13. PECHANOVA Jana (CZE), 1:02:11.38
14. ASPORD Ophelie (FRA), 1:02:13.58
15. PATTEN Cassandra (GBR), 1:02:18.08
16. FANG Yanqiao (CHN), 1:02:18.88
17. BERESNYEVA Olga (UKR), 1:02:23.78
18. DE FRANCESCO Danielle (AUS), 1:02:26.28
19. REICHERT Nadine (GER), 1:02:29.68
20. MACDONALD Bonnie (AUS), 1:02:37.68
21. DU TOIT Natalie (RSA), 1:02:38.18
22. BULAKHOVA Maria (RUS), 1:02:41.08
23. LI Xue (CHN), 1:02:42.08
24. BARROS ESQUIVEL Katia (ECU), 1:02:47.98
25. JEWEL Karyn (CAN), 1:03:22.58
26. CALDAS CALLE Nataly (ECU), 1:03:26.48
27. GONZALEZ Alejandra (MEX), 1:04:46.88
28. KOTSUR Inha (AZE), 1:05:18.28
29. BALAZS Zsofia (CAN), 1:05:30.28
30. SALDIVAR Odette (MEX), 1:06:55.98
31. FARKASOVA Alexandra (SVK), 1:10:42.08
ZHIDKOVA Anastasia (AZE), DNS
PAYNE Keri-Anne (GBR), DNS
LYMPERTA Marianna (GRE), DNS
SELIVERSTOVA Ekaterina (RUS), Disqualified