Real Federación Española de Natación
23/07/2011 às 00:00
Pleno británico en la tercera jornada
La tercera jornada del Gran Premi Ciutat de Barcelona de Salts ha comenzado con pleno de victorias para los representantes de los clubes británicos. En trampolín de 3m de grups de edad, triunfo de Kayleigh Sinclair y Shanice Lobb, mientras que en sénior han ganado Leonie Rossow y Jessica Becker. En 3m categoría B, victoria para Georgia Davenport en chicas y de Daniel Goodfellow en chicos. Por último, en 1m, mejor marca para Matthew Roberts en la prueba masculina y para Georgie Wingrove
Trampolín 1m masculino:
1 299,05 ROBERTS, Matthew (1992) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
2 297,25 HEIBACH, Johannes (1987) -- SV BAYREUTH - GER
3 276,15 HENDRICK, Ashley (1995) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
4 257,85 PECHKOVSKII, Semen (1994) -- SAINT PETERSBURG - RUS
5 245,05 GARCIA JARAQUEMADA, Arce (1989) -- C.N. BARCELONA
6 241,15 HEIBACH, Kornelius (1988) -- SV BAYREUTH - GER
7 240,90 WOOD, Charlie (1993) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
8 233,10 OLESTI VELÁZQUEZ, Marc (1992) -- C.N. BARCELONA
9 222,35 VAQUERO NAVARRO, Victor (1990) -- C.N. BARCELONA
10 0,00 CLEWLOW, Jack (1990) --
Trampolín 1m femenino:
1 230,95 WINGROVE, Georgie (1995) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
2 214,55 BAUZA JUAN, Francisca (1987) -- CLUB MEDITERRANEA - ESP
3 163,75 ROSSOW, Leonie (1992) -- SV BAYREUTH - GER
4 134,40 BECKER, Jessica (1992) -- SV BAYREUTH - GER
Trampolín 3m B femenino:
1 326,30 DAVENPORT, Georgia -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
2 324,80 CLIFF, Lucy -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
3 305,10 TRUMPF, Helen -- DRESDNER SC - GER
4 301,40 LOBB, Shanice -- PLYMOUTH DIVING - GBR
5 295,05 LEWIS, Hollly -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR
6 292,75 PEREZ ALMEIDA, Claudia -- C.N. METROPOLE - ESP
7 289,35 JAMES, Mollie -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
8 283,60 SINCLAIR, Kayleigh -- PLYMOUTH DIVING - GBR
9 282,45 CHILLIDA ESFORZADO, Daniela -- C.N. BARCELONA
10 273,15 REIHLEN, Alina -- TELEKOM GEMEINSCHAFT KÖLN - GE
11 270,75 FRASER, Catriona -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
12= 270,20 WHITE, Sarha -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
12= 270,20 SEMPER, Jade -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
14 266,10 BUNSELL, Jenny -- PLYMOUTH DIVING - GBR
15 263,40 LAMBERT, Bethany -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
16 255,95 WILS, Daphne -- AQUARIJN DIVING TEAM - NED
17 249,35 FREIBERGA, Amanda -- SWIMMING FED OF LATVIA - LAT
18 242,75 INES GOMILA, Mª Cristina -- CLUB MEDITERRANEA - ESP
19 242,20 TALBOT, Katie -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
20 241,75 ROSS, Courtney -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
21 239,30 WORSNOP, Lydia -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
22 226,55 CERCAVINS GALCERÀ, Julia -- C.N. BARCELONA
23 220,05 BRIGGS, Charlotte -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
24 212,65 CHINER LOMBARTE, Carolina -- C.N. BARCELONA
25 209,45 MARTIN, Emily -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
26 207,05 PINEL JAVOROSKI, Monica -- CLUB SIERRA OESTE - ESP
27= 0,00 CARDOE, Rosie -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR (se retiró)
27= 0,00 MEDLOCK, Rosie -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR (se retiró)
Trampolín 3mB masculinos:
1 447,30 GOODFELLOW, Daniel -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
2 437,30 THORNTON, Sam -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
3 433,90 GARCIA BOISSIER, Hector -- REAL FED ESPAÑOLA NAT - ESP
4 421,65 BARTHEL, Timo -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
5 415,15 RUSLAN CRISTOFORI, Adriano -- REAL CANOE NC - ESP
6 375,05 LORENZO HERNANDEZ, Francisco Antonio -- REAL FED ESPAÑOLA NAT - ESP
7 371,65 COLEMMAN-SMITH, Lewis -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
8 370,70 LEMOINE, Nicolas -- COMITE DU RHONE NAT - FRA
9 366,55 HASLAM, Ross -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
10 358,50 SOCORRO RAMOS, Pablo -- C.N. METROPOLE - ESP
11 339,00 HEATLY, James -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
12 330,85 LUBE, Alexander -- SV NEPTUN AACHEN - GER
13 327,75 RUIZ MENENDEZ, Gonzalo -- REAL CANOE NC - ESP
14 326,70 BARTLETT, Ryan -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR
15 318,80 RIGELSFORD, William -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
16 310,00 ARMERO HERNANDEZ, Guillermo -- REAL CANOE NC - ESP
17 295,50 SINHA, Frederick -- SV BAYREUTH - GER
18 275,90 JAUNZENS, Sebastian -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
19 262,35 HAMARD, Kamran -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
20 234,90 COONES, Rian -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
21 218,05 STORRIE, Tom -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
22= 0,00 HOLDSWORTH, Elliot -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR (se retiró)
22= 0,00 HARRISON, Baylis -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR (se retiró)
Trampolín 3m Sincronizados femeninos grupos de edad:
1 247,56 SINCLAIR, Kayleigh (1997) + LOBB, Shanice (1998) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
2 240,51 WASSEN, Chrsitina (1999) + WASSEN, Elena (1999) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
3 225,42 REYNOLDS, Georgina (1993) + MORAN, Louise (1995) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
4 221,52 GILABERT DOLZ, Claudia (1994) + CHILLIDA ESFORZADO, Daniela -- C.N. BARCELONA
5 201,81 TOULSON, LOIS (1999) + BACKHOUSE, Phoebe (1998) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
6 200,10 KRÜGER, Lene (1999) + OETTINGJAUS, Saskia (1998) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
7 197,34 LEWIS, Hollly (1997) + LAMBERT, Bethany (1996) -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR + CITY OF LEEDS DIVING CLUB-G
8 197,04 WATTS, Bethany (1995) + WHITE, Sarha (1997) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
9 195,78 JAMES, Mollie (1997) + GUNDRY, Jaimee (1994) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
10 185,67 HÄHLE, Marèn (1999) + KIETZ, Natalie (1999) -- SACHSEN - GER
11 183,57 JAHN, Fränze (1998) + NGYUEN, Thuy Anh (1998) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER + SACHSEN - GER
12 182,52 CLIFF, Lucy (1996) + WATSON, Emma (1998) -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
13 178,80 BRIGGS, Charlotte (1996) + TALBOT, Katie (1997) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
14 172,59 BAKER, Abbie (1999) + ANGOVE, Portia (1998) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
15 171,21 CHAPPELL, Hannah (1998) + ROSENTHALL, Lydia (1998) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
16 171,06 SCHÜCHTERMANN, Lara (1995) + MAIR, Dorothea (1995) -- SV BAYREUTH - GER
17 169,68 BUNSELL, Jenny (1997) + DENNEHY, Maeve (1994) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
18 166,32 TINKLER, Holly (1995) + FORBES, Daisy (1995) -- EDINBURGH DIVING CLUB - GBR
19 159,72 SLESS, Anna (1995) + ROSS, Courtney (1997) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
20 159,24 WEBB, Evie (1998) + BOWER, Ruby (1999) -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
21 157,38 CHINER LOMBARTE, Carolina (1997) + CERCAVINS GALCERÀ, Julia -- C.N. BARCELONA
22 146,07 GRAHAM, Rebecca (1995) + MARTIN, Emily (1996) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
23 143,79 BERMUDEZ DE CASTRO ANGULO, Sofia (1999) + GABAN HERBOSO, An -- CLUB SIERRA OESTE - ESP
24 128,67 VELTMAN, Kirsten (1997) + WILS, Daphne (1997) -- AQUARIJN DIVING TEAM - NED
Trampolín sincronizado femenino senior:
1 165,21 ROSSOW, Leonie (1992) + BECKER, Jessica (1992) -- SV BAYREUTH - GER
Trampolín 1m masculino:
1 299,05 ROBERTS, Matthew (1992) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
2 297,25 HEIBACH, Johannes (1987) -- SV BAYREUTH - GER
3 276,15 HENDRICK, Ashley (1995) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
4 257,85 PECHKOVSKII, Semen (1994) -- SAINT PETERSBURG - RUS
5 245,05 GARCIA JARAQUEMADA, Arce (1989) -- C.N. BARCELONA
6 241,15 HEIBACH, Kornelius (1988) -- SV BAYREUTH - GER
7 240,90 WOOD, Charlie (1993) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
8 233,10 OLESTI VELÁZQUEZ, Marc (1992) -- C.N. BARCELONA
9 222,35 VAQUERO NAVARRO, Victor (1990) -- C.N. BARCELONA
10 0,00 CLEWLOW, Jack (1990) --
Trampolín 1m femenino:
1 230,95 WINGROVE, Georgie (1995) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
2 214,55 BAUZA JUAN, Francisca (1987) -- CLUB MEDITERRANEA - ESP
3 163,75 ROSSOW, Leonie (1992) -- SV BAYREUTH - GER
4 134,40 BECKER, Jessica (1992) -- SV BAYREUTH - GER
Trampolín 3m B femenino:
1 326,30 DAVENPORT, Georgia -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
2 324,80 CLIFF, Lucy -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
3 305,10 TRUMPF, Helen -- DRESDNER SC - GER
4 301,40 LOBB, Shanice -- PLYMOUTH DIVING - GBR
5 295,05 LEWIS, Hollly -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR
6 292,75 PEREZ ALMEIDA, Claudia -- C.N. METROPOLE - ESP
7 289,35 JAMES, Mollie -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
8 283,60 SINCLAIR, Kayleigh -- PLYMOUTH DIVING - GBR
9 282,45 CHILLIDA ESFORZADO, Daniela -- C.N. BARCELONA
10 273,15 REIHLEN, Alina -- TELEKOM GEMEINSCHAFT KÖLN - GE
11 270,75 FRASER, Catriona -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
12= 270,20 WHITE, Sarha -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
12= 270,20 SEMPER, Jade -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
14 266,10 BUNSELL, Jenny -- PLYMOUTH DIVING - GBR
15 263,40 LAMBERT, Bethany -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
16 255,95 WILS, Daphne -- AQUARIJN DIVING TEAM - NED
17 249,35 FREIBERGA, Amanda -- SWIMMING FED OF LATVIA - LAT
18 242,75 INES GOMILA, Mª Cristina -- CLUB MEDITERRANEA - ESP
19 242,20 TALBOT, Katie -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
20 241,75 ROSS, Courtney -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
21 239,30 WORSNOP, Lydia -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
22 226,55 CERCAVINS GALCERÀ, Julia -- C.N. BARCELONA
23 220,05 BRIGGS, Charlotte -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
24 212,65 CHINER LOMBARTE, Carolina -- C.N. BARCELONA
25 209,45 MARTIN, Emily -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
26 207,05 PINEL JAVOROSKI, Monica -- CLUB SIERRA OESTE - ESP
27= 0,00 CARDOE, Rosie -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR (se retiró)
27= 0,00 MEDLOCK, Rosie -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR (se retiró)
Trampolín 3mB masculinos:
1 447,30 GOODFELLOW, Daniel -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
2 437,30 THORNTON, Sam -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
3 433,90 GARCIA BOISSIER, Hector -- REAL FED ESPAÑOLA NAT - ESP
4 421,65 BARTHEL, Timo -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
5 415,15 RUSLAN CRISTOFORI, Adriano -- REAL CANOE NC - ESP
6 375,05 LORENZO HERNANDEZ, Francisco Antonio -- REAL FED ESPAÑOLA NAT - ESP
7 371,65 COLEMMAN-SMITH, Lewis -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
8 370,70 LEMOINE, Nicolas -- COMITE DU RHONE NAT - FRA
9 366,55 HASLAM, Ross -- CITY OF SHEFFIELD DIVING - GB
10 358,50 SOCORRO RAMOS, Pablo -- C.N. METROPOLE - ESP
11 339,00 HEATLY, James -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
12 330,85 LUBE, Alexander -- SV NEPTUN AACHEN - GER
13 327,75 RUIZ MENENDEZ, Gonzalo -- REAL CANOE NC - ESP
14 326,70 BARTLETT, Ryan -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR
15 318,80 RIGELSFORD, William -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
16 310,00 ARMERO HERNANDEZ, Guillermo -- REAL CANOE NC - ESP
17 295,50 SINHA, Frederick -- SV BAYREUTH - GER
18 275,90 JAUNZENS, Sebastian -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
19 262,35 HAMARD, Kamran -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
20 234,90 COONES, Rian -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
21 218,05 STORRIE, Tom -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
22= 0,00 HOLDSWORTH, Elliot -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR (se retiró)
22= 0,00 HARRISON, Baylis -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR (se retiró)
Trampolín 3m Sincronizados femeninos grupos de edad:
1 247,56 SINCLAIR, Kayleigh (1997) + LOBB, Shanice (1998) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
2 240,51 WASSEN, Chrsitina (1999) + WASSEN, Elena (1999) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
3 225,42 REYNOLDS, Georgina (1993) + MORAN, Louise (1995) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
4 221,52 GILABERT DOLZ, Claudia (1994) + CHILLIDA ESFORZADO, Daniela -- C.N. BARCELONA
5 201,81 TOULSON, LOIS (1999) + BACKHOUSE, Phoebe (1998) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
6 200,10 KRÜGER, Lene (1999) + OETTINGJAUS, Saskia (1998) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER
7 197,34 LEWIS, Hollly (1997) + LAMBERT, Bethany (1996) -- CRYSTAL PALACE DIVING CLUB-GBR + CITY OF LEEDS DIVING CLUB-G
8 197,04 WATTS, Bethany (1995) + WHITE, Sarha (1997) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
9 195,78 JAMES, Mollie (1997) + GUNDRY, Jaimee (1994) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
10 185,67 HÄHLE, Marèn (1999) + KIETZ, Natalie (1999) -- SACHSEN - GER
11 183,57 JAHN, Fränze (1998) + NGYUEN, Thuy Anh (1998) -- DEUTSCHER SCHWIMM - GER + SACHSEN - GER
12 182,52 CLIFF, Lucy (1996) + WATSON, Emma (1998) -- CAMBRIDGE DIVE TEAM - GBR
13 178,80 BRIGGS, Charlotte (1996) + TALBOT, Katie (1997) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
14 172,59 BAKER, Abbie (1999) + ANGOVE, Portia (1998) -- SOUTHAMPTON DIVING ACADEMY-GBR
15 171,21 CHAPPELL, Hannah (1998) + ROSENTHALL, Lydia (1998) -- CITY OF LEEDS DIVING CLUB-GBR
16 171,06 SCHÜCHTERMANN, Lara (1995) + MAIR, Dorothea (1995) -- SV BAYREUTH - GER
17 169,68 BUNSELL, Jenny (1997) + DENNEHY, Maeve (1994) -- PLYMOUTH DIVING - GBR
18 166,32 TINKLER, Holly (1995) + FORBES, Daisy (1995) -- EDINBURGH DIVING CLUB - GBR
19 159,72 SLESS, Anna (1995) + ROSS, Courtney (1997) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
20 159,24 WEBB, Evie (1998) + BOWER, Ruby (1999) -- CITY OF BRADFORD ESPRIT - GBR
21 157,38 CHINER LOMBARTE, Carolina (1997) + CERCAVINS GALCERÀ, Julia -- C.N. BARCELONA
22 146,07 GRAHAM, Rebecca (1995) + MARTIN, Emily (1996) -- SCOTTISH NATIONAL TEAM - GBR
23 143,79 BERMUDEZ DE CASTRO ANGULO, Sofia (1999) + GABAN HERBOSO, An -- CLUB SIERRA OESTE - ESP
24 128,67 VELTMAN, Kirsten (1997) + WILS, Daphne (1997) -- AQUARIJN DIVING TEAM - NED
Trampolín sincronizado femenino senior:
1 165,21 ROSSOW, Leonie (1992) + BECKER, Jessica (1992) -- SV BAYREUTH - GER