Real Federación Española de Natación
09/02/2014 às 00:00
Oficial: Núñez, 4ª en la maratón de Paraná (88k)
La española Esther Núñez ha sido la cuarta en mujeres -undécima en el total- en la gran maratón acuática mundial, el GP FINA Hernandarias-Paraná (ARG) sobre... ¡88 kms! con un tiempo oficial de 10h.10.25. En primer lugar ha finalizado la argentina Pilar Geijo (9h.27.28), seguida de la checa Silvie Rybarova (9h.48.07) y de la venezolana Vicenia Navarro (9h.51.49). En hombres ganó el ruso Ivan Afanevich (9h.20.38).
TIEMPOS OFICIALES:
1- Ivan Afanevich (Rusia) 9:20:38
2 -Saleh Mohammad (Siria) 9:22:42
3- Tomi Stefanovski (Macedonia) 9:26:55
4- Tsvetan Yordanov (Bulgaria) 9:27:02
5- Pilar Geijo (Argentina) 1ª / 9:27:28
6- Aleksandar Ilievski (Macedonia) 9:47:46
7- Silvie Rybarova (República Checa) 2ª / 9:48:07
8- Marcos Campos (Brasil) 9:51:37
9- Vicenia Navarro (Venezuela) 3ª / 9:51:48
10- Samir Barel (Brasil) 9:56:49
11-Esther Núñez Morera (España) 10:10:25
12-Fausto Brondo (Argentina) 10:23:07
13-Dina Levatic (Croacia) 10:28:29
14-Noelia Petti (Argentina) 10:30:39
15-Vanesa García (Argentina) 11:04:49
16-Mauricio Gatica (Argentina) 11:10:59
17-Daniela Moretto (Argentina) 11:13:02
18-Fernando Ciaramella (Argentina) 11:22:16
19-Mariana Mello 11:38:38
ABANDONOS: Damián Blaum, Gabriel Villagoiz, Alexander Studzinski, Simon Pistor, Dejan Mladenovski y Matheus Evangelista
Comunicación RFEN. Fuente: www.hernandariasparana.com
TIEMPOS OFICIALES:
1- Ivan Afanevich (Rusia) 9:20:38
2 -Saleh Mohammad (Siria) 9:22:42
3- Tomi Stefanovski (Macedonia) 9:26:55
4- Tsvetan Yordanov (Bulgaria) 9:27:02
5- Pilar Geijo (Argentina) 1ª / 9:27:28
6- Aleksandar Ilievski (Macedonia) 9:47:46
7- Silvie Rybarova (República Checa) 2ª / 9:48:07
8- Marcos Campos (Brasil) 9:51:37
9- Vicenia Navarro (Venezuela) 3ª / 9:51:48
10- Samir Barel (Brasil) 9:56:49
11-Esther Núñez Morera (España) 10:10:25
12-Fausto Brondo (Argentina) 10:23:07
13-Dina Levatic (Croacia) 10:28:29
14-Noelia Petti (Argentina) 10:30:39
15-Vanesa García (Argentina) 11:04:49
16-Mauricio Gatica (Argentina) 11:10:59
17-Daniela Moretto (Argentina) 11:13:02
18-Fernando Ciaramella (Argentina) 11:22:16
19-Mariana Mello 11:38:38
ABANDONOS: Damián Blaum, Gabriel Villagoiz, Alexander Studzinski, Simon Pistor, Dejan Mladenovski y Matheus Evangelista
Comunicación RFEN. Fuente: www.hernandariasparana.com