Real Federación Española de Natación
01/10/2008 an 00:00
NATACIÓN – Cinco españoles, elegidos miembros de los Comités Técnicos Deportivos de la LEN (2008-2013)
Junto al Presidente de la RFEN, Juan G. Koninckx Bataller, elegido este fin de semana Miembro del Bureau de la LEN 2008-2013, se han compuesto también en el último Congreso de la Liga Europea de Natación en Zurich los Comités Técnicos Deportivos, con la presencia de cinco representantes españoles: Alfonso Wucherfennig (Natación), Luis Bestit (Waterpolo), Hortensia Graupera (Sincronizada), Julián Llinás (Saltos) y Eduardo Hernández (Aguas Abiertas). VER LISTADOS COMPLETOS COMITÉS LEN
NATACIÓN
LEN TECHNICAL SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Kowalski, Jerzy (POL) Bureau Liaison
Korbo, Sören (DEN) Chairman
Straetemans, Georges (BEL) Vice – Chairman
Kendal, Ray (IRL) Secretary
Haljand, Rein (EST) Member
Cadon, Denis (FRA) Member
Thielenhaus, Andrea (GER) Member
Hunter, Craig (GBR) Member
Toth, Akos (HUN) Member
Hardarson, Gudmundur (ISL) Member
Gross, Gianni (ITA) Member
Van Dam, Nico (NED) Member
Wucherfennig, Alfonso (ESP) Member
Kilian, Waldemar (POL) Member
Tschanz, Andreas (SUI) Member
WATERPOLO
LEN TECHNICAL WATER POLO COMMITTEE 2008 - 2013
Ebejer, Robert (MLT) Bureau Liaison
Toygarli, Haluk (TUR) Chairman
Lonzi, Gianni (ITA) Vice – Chairman
Vater, Manfred (GER) Secretary
Constantinov, Andrey (BUL) Member
Bebic, Milivoj (CRO) Member
Demey, Jean-Claude (FRA) Member
Martin, György (HUN) Member
Kramer, Issy (ISR) Member
Bottlik, Stefan (SVK) Member
Grintescu, Anatolie (ROM) Member
Sharonov, Evgeny (RUS) Member
Perisic, Dejan (SRB) Member
Bestit, Luis (ESP) Member
Racine, Jacques (SUI) Member
SINCRONIZADA
LEN TECHNICAL SYNCHRO SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Meyer, Erich (SUI) Bureau Liaison
Tudini, Stefania (ITA) Chairman
Gray, Jennifer (GBR) Vice – Chairman
Graupera, Hortensia (ESP) Secretary
Brenner, Christiane (AUT) Member
Kryshtal, Maria (BLR) Member
Kralikova, Ivona (CZE) Member
Lucenius, Ulla (FIN) Member
Le Touzo, Jean Yves (FRA) Member
Chairopoulou, Chrysoula (GRE) Member
Bouma, Andida (NED) Member
Frazao, Filipa (POR) Member
Brushnikina, Olga (RUS) Member
Kavaklioglou, Ildiz Marie (TUR) Member
Saidova, Svietlana (UKR) Member
SALTOS
LEN TECHNICAL DIVING COMMITTEE 2008 - 2013
Vlaskov, Andriy (UKR) Bureau Liaison
Fyrigou, Consolo Georgia (GRE) Chairman
Novotna, Hana (CZE) Vice – Chairman
Geissbühler, Michael (SUI) Secretary
Kugler, Grete (AUT) Member
Martikkala, Vesa (FIN) Member
Piper, Anke (GER) Member
Kelemen, Ildiko (HUN) Member
Dibiasi, Klaus (ITA) Member
v.d. Konijnenburg, Frans (NED) Member
Tellefsen, Arne (NOR) Member
Evangulov, Alexei (RUS) Member
Llinás, Julián (ESP) Member
Lindberg, Mathz (SWE) Member
Sorokina, Anna (UKR) Member
AGUAS ABIERTAS
LEN TECHNICAL OPEN WATER SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Varvodic, Ivan (CRO) Bureau Liaison
Bomio, Flavio (SUI) Chairman
Novotny, Jan (CZE) Vice – Chairman
Greetham, Samuel (GBR) Secretary
Matveenko, Serguei (BLR) Member
Bogomilova, Tanya (BUL) Member
Arestis, Petros (CYP) Member
Hestoy, Jon (FAR) Member
Narce, Jean-Paul (FRA) Member
Zwi, Noam (ISR) Member
Belovas, Valerijus (LTU) Member
Sheth, Shila (GER) Member
Globocnik, Ciril (SLO) Member
Hernández, Eduardo (ESP) Member
Bozdogan, Ahmet (TUR) Member
MASTERS
LEN MASTERS COMMITTEE 2008 - 2013
Mikkola, Kurt (FIN) Bureau Liaison
Rothwell, Simon (GBR) Chairman
Edstedt, Lars (SWE) Vice – Chairman
Sick, Hans-Peter (GER) Secretary
Golossoun, Boris (BLR) Member
Stochl, Frantisek (CZE) Member
Sörensen, Kent (DEN) Member
Wahlman, Sami (FIN) Member
Fitzpatrick, Phillip (IRL) Member
Prayer, Andrea (ITA) Member
Vegard, Grunde (NOR) Member
Jarochowski, Lukasz (POL) Member
Kartashov, Igor (RUS) Member
Farcnik, Tim (SLO) Member
Fesenko, Sergiy (UKR) Member
COMITÉ MÉDICO
LEN MEDICAL COMMITTEE 2008 - 2013
Sparkes, David (GBR) Bureau Liaison
v.d. Hoogenband, Cees (NED) Chairman
Lepourcelet, Christine (FRA) Vice – Chairman
Anghelescu, Marian (ROU) Secretary
Marlovits, Stefan (AUT) Member
Jensen, Leif-Panduro (DEN) Member
Nannousis, Kiriakos (GRE) Member
Gordon, Ian (GBR) Member
Bodnar, Andras (HUN) Member
Constantini, Naama (ISR) Member
Portugalov, Sergey (RUS) Member
Magnusson, Christer (SWE) Member
NATACIÓN
LEN TECHNICAL SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Kowalski, Jerzy (POL) Bureau Liaison
Korbo, Sören (DEN) Chairman
Straetemans, Georges (BEL) Vice – Chairman
Kendal, Ray (IRL) Secretary
Haljand, Rein (EST) Member
Cadon, Denis (FRA) Member
Thielenhaus, Andrea (GER) Member
Hunter, Craig (GBR) Member
Toth, Akos (HUN) Member
Hardarson, Gudmundur (ISL) Member
Gross, Gianni (ITA) Member
Van Dam, Nico (NED) Member
Wucherfennig, Alfonso (ESP) Member
Kilian, Waldemar (POL) Member
Tschanz, Andreas (SUI) Member
WATERPOLO
LEN TECHNICAL WATER POLO COMMITTEE 2008 - 2013
Ebejer, Robert (MLT) Bureau Liaison
Toygarli, Haluk (TUR) Chairman
Lonzi, Gianni (ITA) Vice – Chairman
Vater, Manfred (GER) Secretary
Constantinov, Andrey (BUL) Member
Bebic, Milivoj (CRO) Member
Demey, Jean-Claude (FRA) Member
Martin, György (HUN) Member
Kramer, Issy (ISR) Member
Bottlik, Stefan (SVK) Member
Grintescu, Anatolie (ROM) Member
Sharonov, Evgeny (RUS) Member
Perisic, Dejan (SRB) Member
Bestit, Luis (ESP) Member
Racine, Jacques (SUI) Member
SINCRONIZADA
LEN TECHNICAL SYNCHRO SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Meyer, Erich (SUI) Bureau Liaison
Tudini, Stefania (ITA) Chairman
Gray, Jennifer (GBR) Vice – Chairman
Graupera, Hortensia (ESP) Secretary
Brenner, Christiane (AUT) Member
Kryshtal, Maria (BLR) Member
Kralikova, Ivona (CZE) Member
Lucenius, Ulla (FIN) Member
Le Touzo, Jean Yves (FRA) Member
Chairopoulou, Chrysoula (GRE) Member
Bouma, Andida (NED) Member
Frazao, Filipa (POR) Member
Brushnikina, Olga (RUS) Member
Kavaklioglou, Ildiz Marie (TUR) Member
Saidova, Svietlana (UKR) Member
SALTOS
LEN TECHNICAL DIVING COMMITTEE 2008 - 2013
Vlaskov, Andriy (UKR) Bureau Liaison
Fyrigou, Consolo Georgia (GRE) Chairman
Novotna, Hana (CZE) Vice – Chairman
Geissbühler, Michael (SUI) Secretary
Kugler, Grete (AUT) Member
Martikkala, Vesa (FIN) Member
Piper, Anke (GER) Member
Kelemen, Ildiko (HUN) Member
Dibiasi, Klaus (ITA) Member
v.d. Konijnenburg, Frans (NED) Member
Tellefsen, Arne (NOR) Member
Evangulov, Alexei (RUS) Member
Llinás, Julián (ESP) Member
Lindberg, Mathz (SWE) Member
Sorokina, Anna (UKR) Member
AGUAS ABIERTAS
LEN TECHNICAL OPEN WATER SWIMMING COMMITTEE 2008 - 2013
Varvodic, Ivan (CRO) Bureau Liaison
Bomio, Flavio (SUI) Chairman
Novotny, Jan (CZE) Vice – Chairman
Greetham, Samuel (GBR) Secretary
Matveenko, Serguei (BLR) Member
Bogomilova, Tanya (BUL) Member
Arestis, Petros (CYP) Member
Hestoy, Jon (FAR) Member
Narce, Jean-Paul (FRA) Member
Zwi, Noam (ISR) Member
Belovas, Valerijus (LTU) Member
Sheth, Shila (GER) Member
Globocnik, Ciril (SLO) Member
Hernández, Eduardo (ESP) Member
Bozdogan, Ahmet (TUR) Member
MASTERS
LEN MASTERS COMMITTEE 2008 - 2013
Mikkola, Kurt (FIN) Bureau Liaison
Rothwell, Simon (GBR) Chairman
Edstedt, Lars (SWE) Vice – Chairman
Sick, Hans-Peter (GER) Secretary
Golossoun, Boris (BLR) Member
Stochl, Frantisek (CZE) Member
Sörensen, Kent (DEN) Member
Wahlman, Sami (FIN) Member
Fitzpatrick, Phillip (IRL) Member
Prayer, Andrea (ITA) Member
Vegard, Grunde (NOR) Member
Jarochowski, Lukasz (POL) Member
Kartashov, Igor (RUS) Member
Farcnik, Tim (SLO) Member
Fesenko, Sergiy (UKR) Member
COMITÉ MÉDICO
LEN MEDICAL COMMITTEE 2008 - 2013
Sparkes, David (GBR) Bureau Liaison
v.d. Hoogenband, Cees (NED) Chairman
Lepourcelet, Christine (FRA) Vice – Chairman
Anghelescu, Marian (ROU) Secretary
Marlovits, Stefan (AUT) Member
Jensen, Leif-Panduro (DEN) Member
Nannousis, Kiriakos (GRE) Member
Gordon, Ian (GBR) Member
Bodnar, Andras (HUN) Member
Constantini, Naama (ISR) Member
Portugalov, Sergey (RUS) Member
Magnusson, Christer (SWE) Member