Real Federación Española de Natación
01/05/2010 an 00:00
WATERPOLO MASCULINO – Resultados Cuarta Jornada Preliminares Tercera División masculina
Waterpolo Sevilla Emasesa y CN Martorell continúan al frente de los grupos A y B respectivamente de la fase Preliminar de la Tercera División masculina que se está celebrando en Zaragoza. Los sevillanos suman tres puntos más que ADF Helios y WP Petrer mientras que el CN Martorell también comanda la tabla con tres puntos más que el Cablescom EWZ y el CN Las Palmas, aunque los canarios ya han jugado los cuatro partidos de la fase. Por su parte, CW Turia y CN Caballa han conseguido las primeras posiciones de sus grupos en la Fase de Santiago y disputarán mañana las semifinales contra la Náutica de Portugalete y el CN Granollers respectivamente.
SEDE ZARAGOZA, Cuarta Jornada (01/05/2010 Tarde):
CD UP VALENCIA 8 - LEIOA IT 10
C N LAS PALMAS 4 - CN MARTORELL 16
CEF CAMPUSESPORT 9 - CN PETER 11
WP VALDEPEÑAS 2 - CW SEVILLA 20
CLASIFICACIÓN GRUPO A:
1º WP.SEVILLA EMAESA (-1) 9
2º ADF HELIOS (-1) 6
3º WP. PETRER (-1) 6
4º CAMPUS ESPORT (-1) 3
5º WP. VALDEPEÑAS 0
CLASIFICACIÓN GRUPO B:
1º C.N.MARTORELL (-1) 9
2º CABLESCOM E.W.Z. (-1) 6
3º C.N.LAS PALMAS 6
4º C.N.LEIOA I.T. (-1) 3
5º U.P. VALENCIA (-1) 0
SEDE SANTIAGO, Primera Jornada (30/04/2010 Tarde):
17:15 CN CABALLA 10 - DN PORTUGALETE 2
18:30 CN CIUTAT DE PALMA 9 - CN GRANOLLERS 11
19:45 CW SANTIAGO 6 - CW TURIA 8
Segunda Jornada (01/05/2010 Mañana):
9:00 CN CABALLA 24 - CWP CASTELLAE 1
11:30 CW TURIA 8 - CN GRANOLLERS 8
12:45 CW SANTIAGO 11 - CN CIUTAT DE PALMA 11
Tercera Jornada (01/05/2010 Mañana):
17:15 D.N. PORTUGALETE 14 - CW CASTELLAE 5
18:30 CN CIUTAT DE PALMA 6 - CW TURIA 13
19:45 CW SANTIAGO 2 - CN GRANOLLERS 9
Partidos domingo 02/05/2010 Mañana:
CW Santiago – CW Castellae
SF 1: CW Turia – Nautica Portugalete
SF 2: Caballa – CN Granollers
SEDE ZARAGOZA, Cuarta Jornada (01/05/2010 Tarde):
CD UP VALENCIA 8 - LEIOA IT 10
C N LAS PALMAS 4 - CN MARTORELL 16
CEF CAMPUSESPORT 9 - CN PETER 11
WP VALDEPEÑAS 2 - CW SEVILLA 20
CLASIFICACIÓN GRUPO A:
1º WP.SEVILLA EMAESA (-1) 9
2º ADF HELIOS (-1) 6
3º WP. PETRER (-1) 6
4º CAMPUS ESPORT (-1) 3
5º WP. VALDEPEÑAS 0
CLASIFICACIÓN GRUPO B:
1º C.N.MARTORELL (-1) 9
2º CABLESCOM E.W.Z. (-1) 6
3º C.N.LAS PALMAS 6
4º C.N.LEIOA I.T. (-1) 3
5º U.P. VALENCIA (-1) 0
SEDE SANTIAGO, Primera Jornada (30/04/2010 Tarde):
17:15 CN CABALLA 10 - DN PORTUGALETE 2
18:30 CN CIUTAT DE PALMA 9 - CN GRANOLLERS 11
19:45 CW SANTIAGO 6 - CW TURIA 8
Segunda Jornada (01/05/2010 Mañana):
9:00 CN CABALLA 24 - CWP CASTELLAE 1
11:30 CW TURIA 8 - CN GRANOLLERS 8
12:45 CW SANTIAGO 11 - CN CIUTAT DE PALMA 11
Tercera Jornada (01/05/2010 Mañana):
17:15 D.N. PORTUGALETE 14 - CW CASTELLAE 5
18:30 CN CIUTAT DE PALMA 6 - CW TURIA 13
19:45 CW SANTIAGO 2 - CN GRANOLLERS 9
Partidos domingo 02/05/2010 Mañana:
CW Santiago – CW Castellae
SF 1: CW Turia – Nautica Portugalete
SF 2: Caballa – CN Granollers