Real Federación Española de Natación
16/06/2021 an 09:01
Kopfzeile

¡Maremoto con 46 récords de España, tres de ellos de Europa de Carmen Navarro (R. Canoe)!

De 'maremoto en las tablas' podemos calificar los nada menos que 46 récords de España (tres de ellos de Europa) que se han batido por toda nuestra geografía durante el último fin de semana. Felicitamos a todos, pero obviamente ponemos el foco en las tres plusmarcas europeas de Carmen Navarro (Real Canoe NC +60) en 100 libre y en 50 y 100 mariposa ¡Qué barbaridad, Carmen!

Cto.  Máster de verano Comunidad de Madrid, Madrid (P50):

Récords de EUROPA:

Mª Carmen Navarro      +60        R. Canoe N.C.                                              100 Libre             1.06.02
Mª Carmen Navarro      +60        R. Canoe N.C.                                              100 Mariposa       1.15.13
Mª Carmen Navarro      +60        R. Canoe N.C.                                                50 Mariposa          32.43

Récords de España:

Mª Carmen Navarro      +60        R. Canoe N.C.                                                50 Libre                 30.40
Angel Abad                    +75       R. Canoe N.C.                                              100 Braza             1.44.03
Oscar Rodríguez           +55       C.N. Alcobendas                                           50 Braza                  33.59
Javier Rodríguez           +80       R. Canoe N.C.                                              200 Braza              4.00.46
Javier Rodríguez           +80       R. Canoe N.C.                                              100 Braza              1.48.27                    

Cto. Máster de verano de Cataluña, Barcelona  (P50):

Luis Acayro Sánchez      +45        A. Cántabra                                                 200 Espalda         2.23.58
Josep Claret                   +75        C. Nagi                                                        50 Mariposa            33.51
Mikel Bildosola               +35        Swim Camp Getxo                                       50 Mariposa           25.14
Zigor Díaz                      +35        Getxo I.K.                                                        400 Estilos        4.50.22
Meritxell Gonfaus           +40        Aquamáster                                                       100 Libre        1.03.27
Gloria Guerrero              +75        C. Nagi                                                          200 Espalda       4.35.21
Anna Diago                    +30        C.E. Mediterrani                                                  50 Braza          34.16
Anna Diago                    +30        C.E. Mediterrani                                                100 Braza       1.14.63
Lara Vicandi                   +30        Swim Camp Getxo                                         50 Mariposa          30.02
Montserrat Gomáriz       +50        C.N. Minorisa                                                100 Mariposa       1.11.25
Mireia García Sánchez  +40        Valencia Máster Sedavi                                100 Mariposa       1.06.78
Roser Castillo                +70        C.N. Palamós                                                200 Mariposa       4.57.51
Gemma Zapater             +40        Platja LLarga Tarragona                               200 Mariposa       2.33.91
Roser Castillo                 +70       C.N. Palamós                                                   400 Estilos        9.50.62
Silvia Pagés                    +55       C.N. Terrassa                                                   400 Estilos        6.13.29
Mireia García Sánchez   +40       Valencia Máster Sedavi                                    400 Estilos        5.23.30

Cto. Máster de verano de Canarias, Santa Cruz de Tenerife (P50):

Franciso García               +95       C. Tenerife Máster                                           100 Libre         3.16.19
Franciso García               +95       C. Tenerife Máster                                        50 Espalda         1.40.14
Bernardo Núñez              +55       C. Tenerife Máster                                       200 Espalda         2.38.51
Enrique Mata                   +60       C.N. Swim&Train Maspalomas                        800 Libre       10.09.46       
Adzubenan González      +30       A.D. Santa Cruz                                                50 Braza            29.26
Adzubenan González      +30       A.D. Santa Cruz                                              100 Braza         1.04.67
Rosa Segarra                   +70      C. Vulcania Máster                                         400 Estilos        7.42.00
C.N. Tenerife Máster      +280                                                4x50 Libre Mixto                             2.35.08
Ingolf Bossert – Esther López – Jean Claudie Lestideau – Mª Mercedes Báez
C.N. Metropole               +320                                                4x50 Estilos Masculino                  3.28.50
Daniel Roca – Ricardo Armas – Fernando Cabrera – Mauricio O´Shanahan

Cto. Máster de verano de Andalucía, Palma del Río (P50):

José Luis Morales           +60        C.N. Máster Murcia                                         200 Braza       3.08.34
Sara Tolnai                      +45        C. Kronos Mijas                                           100 Espalda       1.13.24
Sara Tolnai                      +45        C. Kronos Mijas                                             50 Espalda          33.32
Joaquín Canales             +80        R.C. Mediterráneo                                       100 Espalda       1.34.14
Mª Dolores Martínez       +40        C.D. Jerez Natación Máster                           50 Espalda         33.59
Mª Dolores Martínez       +40        C.D. Jerez Natación Máster                         100 Espalda      1.13.19
Fernando Alvarez           +75         C.N. Cádiz                                                         50 Braza         44.63
Trinidad Marcos              +40         Bahia de Almería                                             100 Braza      1.18.44
Trinidad Marcos              +40         Bahia de Almería                                               50 Braza         35.96

Cto. Máster de verano Comunidad Valenciana,  Alicante (P50):

Rocío Ruiz                     +50        C.N. Valencia Masters Sedavi                           100 Braza     1.26.34
Lydia Morant                  +30        C.N.E. Gandía                                                100 Espalda     1.07.95
Lydia Morant                  +30        C.N.E. Gandía                                                  50 Espalda        31.60
Beryl Altabas                 +75        C.N. Torrevieja                                                       50 Libre        45.94

Comunicación RFEN. Fuente: Área Máster RFEN. Foto: Carmen Navarro (Real Canoe NC).




1 Wie

Wie

Ihr Browser war nicht in der Lage, alle Ressourcen unserer Website zu laden, es ist möglich, dass sie durch eine Firewall, einen Proxy, eine Ergänzung oder die Konfiguration Ihres Browsers blockiert wurden.

Sie können versuchen, Strg + F5 oder Strg + Umschalt + R zu drücken, um Ihren Browser zu zwingen, erneut zu versuchen, sie herunterzuladen, oder, falls dies nicht funktioniert, einen anderen Browser zu benutzen oder Ihren Systemadministrator oder Internet-Provider zu kontaktieren, um dieses Problem zu lösen.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners