Real Federación Española de Natación
01/25/2008 at 00:00
WATERPOLO CIUDAD DE BARCELONA
La selección española pierde ante Rusia por 9 a 11 en el partido inaugural del Torfeo Ciudad de Barcelona. El seleccionador español, Vicenç Tarrés, ha dado muchos minutos a todas sus jugadoras y ha probado nuevos sistemas de juego. La selección está concentrada desde principios del mes enero preparando el Pre-olímpico de Imperia (17-24 de febrero).
Spain 9 – Russia 11
4-3,2-4,3-2,0-2
Spain: Patricia del Soto, Blanca Gil(4), Cristina Pardo, Irene Hagen(1), Miriam López-Escribano(1), Jennifer Pareja, Cristina López(1), Anna Pardo, Pilar Peña(1), Laura Pérez, Maica Garcia, Laura López(1), Elisabeth Gazulla
Head Coach: Vicenç Tarrés
Russia: Valentina Vorontsova, Natalia Shepelina(2), Ekaterina Prokotyeva, Sofia Konukh(5), Alena Vylegzhanina, Nadezna Glicina, Ekaterina Pantuylina(3), Evgenia Sobdeva, Anna Timolleva, Olga Belvzeva, Elena Smurova, Anastasia Zubkova(1), Eugenia Protsenka
Head Coach: Alexander Kelymenov
Referees: Mr.Ciric (SRB) – Mr.Vanhems (FRA)
Netherlands 9 – Hungary 13
3-2, 4-5, 0-3, 2-3
Netherlands: Ilse van der Meijden, Yasemin Smit(2), Mieke Vermeer(1), Biurakn Hakherverdian, Marieke van den Ham(3), Danielle de Bruijn(2), Ielke van Belkom, Noeki Klein, Gillian Van den Berg, Alette Sijbring, Rianne Gechelaar(1), Lana Mandjes, Meike De Noy
Head Coach: R. Van Galen
Hungary: Ildiko Sos, Kristina Szremko, Barbara Bujka(4), Dora Kisteleki, Mercedes Stieber(2), Ursulya Takacs, Rita Dravucz(3), Krisztina Zantleintner(2), Frusina Brank, Gabriella Szucs, Agnes Valkai(1), Agnes Primasz(1), Anett Gyore, Patricia Horvath
Head Coach:
Referees: Ms. Wengeroth (SUI) – Mr. Vassiliou (GRE)
Spain 9 – Russia 11
4-3,2-4,3-2,0-2
Spain: Patricia del Soto, Blanca Gil(4), Cristina Pardo, Irene Hagen(1), Miriam López-Escribano(1), Jennifer Pareja, Cristina López(1), Anna Pardo, Pilar Peña(1), Laura Pérez, Maica Garcia, Laura López(1), Elisabeth Gazulla
Head Coach: Vicenç Tarrés
Russia: Valentina Vorontsova, Natalia Shepelina(2), Ekaterina Prokotyeva, Sofia Konukh(5), Alena Vylegzhanina, Nadezna Glicina, Ekaterina Pantuylina(3), Evgenia Sobdeva, Anna Timolleva, Olga Belvzeva, Elena Smurova, Anastasia Zubkova(1), Eugenia Protsenka
Head Coach: Alexander Kelymenov
Referees: Mr.Ciric (SRB) – Mr.Vanhems (FRA)
Netherlands 9 – Hungary 13
3-2, 4-5, 0-3, 2-3
Netherlands: Ilse van der Meijden, Yasemin Smit(2), Mieke Vermeer(1), Biurakn Hakherverdian, Marieke van den Ham(3), Danielle de Bruijn(2), Ielke van Belkom, Noeki Klein, Gillian Van den Berg, Alette Sijbring, Rianne Gechelaar(1), Lana Mandjes, Meike De Noy
Head Coach: R. Van Galen
Hungary: Ildiko Sos, Kristina Szremko, Barbara Bujka(4), Dora Kisteleki, Mercedes Stieber(2), Ursulya Takacs, Rita Dravucz(3), Krisztina Zantleintner(2), Frusina Brank, Gabriella Szucs, Agnes Valkai(1), Agnes Primasz(1), Anett Gyore, Patricia Horvath
Head Coach:
Referees: Ms. Wengeroth (SUI) – Mr. Vassiliou (GRE)