Real Federación Española de Natación
02/18/2011 at 00:00
Barceloneta - Sabadell, plato fuerte del 19F
Los equipos absolutos masculinos de Atlètic-Barceloneta y CN Sabadell disputarán justo una semana después de su semifinal copera el partido correspondiente a la decimocuarta jornada de la División de Honor masculina. Marineros y vallesanos volverán a verse las caras en un choque que, igual que el de hace siete días, promete ser muy igualado.
La jornada se completa con el CE Mediterrani – CN Martiánez, el CN Mataró Quadis – CN Sant Andreu, el CN Terrassa – Real Canoe Isostar, el CN Catalunya – CN Barcelona y el CW Turia – CW Navarra.
DIVISIÓN HONOR MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimocuarta Jornada, 19/02/2011
12:00 Sant Sebastiá (Barcelona)
CN ATLETIC-BARCELONETA - CN SABADELL
Árbitros: Sisco SANCHEZ MOLINA y Jordi Joan AYMERICH MIÑARRO
12:30 Josep Vallés (BARCELONA)
CE MEDITERRANI - CN MARTIANEZ
Árbitros: Jaume MOLINER MOLINS y Juan Carlos COLOMINAS EZPONDA
12:45 Joan Serra (Mataró)
CN MATARO-QUADIS - CN SANT ANDREU
Árbitros: Xavier BUCH JUANOLA y Fernando MORENO CUERVAS
18:00 C.N. Terrassa (Terrassa)
CN TERRASSA - REAL CANOE NC-ISOSTAR
Árbitros: Jorge CISNEROS HORRILLO y Juan José VERDEJO DOMINGO
19:00 Piscina Sant Jordi (Barcelona)
CN CATALUNYA - CN BARCELONA
Árbitros: Josep María TEULE BARREDA y Raúl TORRES PEREZ
Domingo, 20 febrero 2011:
12:00 Piscina Olímpica de Castellón (Castellón de la Plana)
CW TURIA - CW NAVARRA
Árbitros: Juan Manuel SANFELIU COBO y David PIÑERO MARTINEZ
.
DIVISIÓN HONOR FEMENINA WATERPOLO 2010-11
Decimosexta Jornada, 19/02/2011
12:00 Prado Sto. Domingo (Alcorcón)
C.N. ALCORCÓN - C.N. SABADELL ASTRALPOOL
Árbitros: Orlando DE ARA CABRERA y Luis GARCÍA FERNÁNDEZ
12:45 C.N. Montjuic (Barcelona)
C.N. MONTJUIC - CABLESCOM EWZ
Árbitros: José BLANCH SANCHEZ y Mario DESSOURCES LOZA
14:00 Josep Vallés (BARCELONA)
C.E. MEDITERRANI - C.N. SANT ANDREU
Árbitros: Raúl SANTANDER LÓPEZ y Javier TROYANO GARCIA
16:00 Centro M-86 (Madrid)
A.R. CONCEPCIÓN - C.N. TERRASSA
Árbitros: Apolonia BAÑOS MARTINEZ y Sergio NAVARRO SANCHEZ
17:00 Cmad Montequinto (Dos Hermanas)
WP. DOS HERMANAS EMASESA - C.N. MATARO EL TOT
Árbitros: Quim FERNANDEZ ESCOLA y Cesar LARA LÓPEZ
17:30 Centro M-86 (Madrid)
C.N. LA LATINA - Covibar - C.N. MOSCARDO
Árbitros: Poli BAÑOS MARTINEZ y Sergio NAVARRO SANCHEZ
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimotercera Jornada, 19/02/2011
14:30 P. Cub. Hytasa (Sevilla)
CW SEVILLA – CN ATLETIC-BARCELONETA B
Árbitros: Joaquin FERNANDEZ ESCOLA y Sergio JIMÉNEZ TURNES
18:00 Can Llong (Sabadell)
CN SABADELL 2016 – CN L´HOSPITALET
Árbitros: Javier PADILLA BARRACHINA y Xavier SORIGUE BOIRA
18:00 C.N. Molins de Rei (Molins de Rei)
CN MOLINS DE REI – ADF HELIOS
Árbitros: Jaume TEIXIDO BERMUDEZ y Oscar SANCHEZ MARTIN
18:00 Askartza (Leioa)
CN ASKARTZA – CN METROPOLE
Árbitros: Darío Miodrag TROJAN BUCIC y Sergio GOMEZ VIVANCOS
18:00 C.N. Montjuic (Barcelona)
CN MONTJUIC – AR CONCEPCIÓN
Árbitros: Jose BLANCH SANCHEZ y Xavier ROMAN EUFEMIA
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimotercera Jornada, 19/02/2011
14:30h Pere Serrat (Barcelona)
C.N. SANT ANDREU B – CW DOS HERMANAS EMASESA
Árbitros: Saúl GARCÍA FERNÁNDEZ y Juan Manuel FUENTES FLORES
16:00 C.N. Moscardó (Madrid)
C.N. MOSCARDO – CN PREMIA
Árbitros: Omar PIÑERO MARTINEZ y José Miguel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
16:00 Real Canoe N.C. (Madrid)
REAL CANOE N.C. B-ISOSTAR – CN RUBI
Árbitros: Borja MARCOS RODERO y Rubén IGLESIAS POSSE
18:00 P. Munic. Tres Cantos (Tres Cantos)
C.N. TRES CANTOS – WU AUTONOMA
Árbitros: Orlando DE ARA CABRERA y Juan CÁCERES PÉREZ
18:00 C.N. Sallent (Sallent)
CN SALLENT – CN SANT FELIU
Árbitros: Manel MASSEGU ARNAU y Javier GODOY MENA
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA WATERPOLO 2010-11
Decimosegunda Jornada, 19/02/2011
15:30 P.M. SON HUGO (Palma de Mallorca)
C.N. CIUTAT PALMA - C.N. MANRESA
Árbitros: Eduard CANER ESPINOSA y Ruth GONZÁLEZ GONZÁLEZ
17:30 C.N. Sant Feliu (Sant Feliu)
C.N. SANT FELIU - VAND´03
Árbitros: Antonio SUAREZ MEDINA y Mario DESSOURCES LOZA
17:30 G.E.I.E.G (Gerona)
G.E. i E.G. - WP. UNIV. AUTONOMA
Árbitros: Marc OLIVARES PÉREZ y Antoni GALI AGUERO
18:30 C.N. Vallirana (Vallirana)
C.N. VALLIRANA - UPNA 98-02
Árbitros: Oscar TARRIÑO BUENO y Yasser ALAKHDAR
19:45 CAN ROSES (Rubi)
C.N. RUBI - C.N. MARTORELL
Árbitros: Javier TROYANO GARCIA y Javier BOLADERAS GARCIA
La jornada se completa con el CE Mediterrani – CN Martiánez, el CN Mataró Quadis – CN Sant Andreu, el CN Terrassa – Real Canoe Isostar, el CN Catalunya – CN Barcelona y el CW Turia – CW Navarra.
DIVISIÓN HONOR MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimocuarta Jornada, 19/02/2011
12:00 Sant Sebastiá (Barcelona)
CN ATLETIC-BARCELONETA - CN SABADELL
Árbitros: Sisco SANCHEZ MOLINA y Jordi Joan AYMERICH MIÑARRO
12:30 Josep Vallés (BARCELONA)
CE MEDITERRANI - CN MARTIANEZ
Árbitros: Jaume MOLINER MOLINS y Juan Carlos COLOMINAS EZPONDA
12:45 Joan Serra (Mataró)
CN MATARO-QUADIS - CN SANT ANDREU
Árbitros: Xavier BUCH JUANOLA y Fernando MORENO CUERVAS
18:00 C.N. Terrassa (Terrassa)
CN TERRASSA - REAL CANOE NC-ISOSTAR
Árbitros: Jorge CISNEROS HORRILLO y Juan José VERDEJO DOMINGO
19:00 Piscina Sant Jordi (Barcelona)
CN CATALUNYA - CN BARCELONA
Árbitros: Josep María TEULE BARREDA y Raúl TORRES PEREZ
Domingo, 20 febrero 2011:
12:00 Piscina Olímpica de Castellón (Castellón de la Plana)
CW TURIA - CW NAVARRA
Árbitros: Juan Manuel SANFELIU COBO y David PIÑERO MARTINEZ
.
DIVISIÓN HONOR FEMENINA WATERPOLO 2010-11
Decimosexta Jornada, 19/02/2011
12:00 Prado Sto. Domingo (Alcorcón)
C.N. ALCORCÓN - C.N. SABADELL ASTRALPOOL
Árbitros: Orlando DE ARA CABRERA y Luis GARCÍA FERNÁNDEZ
12:45 C.N. Montjuic (Barcelona)
C.N. MONTJUIC - CABLESCOM EWZ
Árbitros: José BLANCH SANCHEZ y Mario DESSOURCES LOZA
14:00 Josep Vallés (BARCELONA)
C.E. MEDITERRANI - C.N. SANT ANDREU
Árbitros: Raúl SANTANDER LÓPEZ y Javier TROYANO GARCIA
16:00 Centro M-86 (Madrid)
A.R. CONCEPCIÓN - C.N. TERRASSA
Árbitros: Apolonia BAÑOS MARTINEZ y Sergio NAVARRO SANCHEZ
17:00 Cmad Montequinto (Dos Hermanas)
WP. DOS HERMANAS EMASESA - C.N. MATARO EL TOT
Árbitros: Quim FERNANDEZ ESCOLA y Cesar LARA LÓPEZ
17:30 Centro M-86 (Madrid)
C.N. LA LATINA - Covibar - C.N. MOSCARDO
Árbitros: Poli BAÑOS MARTINEZ y Sergio NAVARRO SANCHEZ
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimotercera Jornada, 19/02/2011
14:30 P. Cub. Hytasa (Sevilla)
CW SEVILLA – CN ATLETIC-BARCELONETA B
Árbitros: Joaquin FERNANDEZ ESCOLA y Sergio JIMÉNEZ TURNES
18:00 Can Llong (Sabadell)
CN SABADELL 2016 – CN L´HOSPITALET
Árbitros: Javier PADILLA BARRACHINA y Xavier SORIGUE BOIRA
18:00 C.N. Molins de Rei (Molins de Rei)
CN MOLINS DE REI – ADF HELIOS
Árbitros: Jaume TEIXIDO BERMUDEZ y Oscar SANCHEZ MARTIN
18:00 Askartza (Leioa)
CN ASKARTZA – CN METROPOLE
Árbitros: Darío Miodrag TROJAN BUCIC y Sergio GOMEZ VIVANCOS
18:00 C.N. Montjuic (Barcelona)
CN MONTJUIC – AR CONCEPCIÓN
Árbitros: Jose BLANCH SANCHEZ y Xavier ROMAN EUFEMIA
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA WATERPOLO 2010-11
Decimotercera Jornada, 19/02/2011
14:30h Pere Serrat (Barcelona)
C.N. SANT ANDREU B – CW DOS HERMANAS EMASESA
Árbitros: Saúl GARCÍA FERNÁNDEZ y Juan Manuel FUENTES FLORES
16:00 C.N. Moscardó (Madrid)
C.N. MOSCARDO – CN PREMIA
Árbitros: Omar PIÑERO MARTINEZ y José Miguel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
16:00 Real Canoe N.C. (Madrid)
REAL CANOE N.C. B-ISOSTAR – CN RUBI
Árbitros: Borja MARCOS RODERO y Rubén IGLESIAS POSSE
18:00 P. Munic. Tres Cantos (Tres Cantos)
C.N. TRES CANTOS – WU AUTONOMA
Árbitros: Orlando DE ARA CABRERA y Juan CÁCERES PÉREZ
18:00 C.N. Sallent (Sallent)
CN SALLENT – CN SANT FELIU
Árbitros: Manel MASSEGU ARNAU y Javier GODOY MENA
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA WATERPOLO 2010-11
Decimosegunda Jornada, 19/02/2011
15:30 P.M. SON HUGO (Palma de Mallorca)
C.N. CIUTAT PALMA - C.N. MANRESA
Árbitros: Eduard CANER ESPINOSA y Ruth GONZÁLEZ GONZÁLEZ
17:30 C.N. Sant Feliu (Sant Feliu)
C.N. SANT FELIU - VAND´03
Árbitros: Antonio SUAREZ MEDINA y Mario DESSOURCES LOZA
17:30 G.E.I.E.G (Gerona)
G.E. i E.G. - WP. UNIV. AUTONOMA
Árbitros: Marc OLIVARES PÉREZ y Antoni GALI AGUERO
18:30 C.N. Vallirana (Vallirana)
C.N. VALLIRANA - UPNA 98-02
Árbitros: Oscar TARRIÑO BUENO y Yasser ALAKHDAR
19:45 CAN ROSES (Rubi)
C.N. RUBI - C.N. MARTORELL
Árbitros: Javier TROYANO GARCIA y Javier BOLADERAS GARCIA