Real Federación Española de Natación
08/03/2019 at 03:02
Head

I Grand Prix Open RFEN: Todos los ganadores y clasificaciones completas

La natación española estrenó esta temporada el I Grand Prix Open RFEN, un circuito nacional de 9 pruebas que tuvo su arranque en diciembre de 2018 en Castellón y que acabó a mediados de julio de este año en Mataró. Ocho meses de competiciones salpicadas por la geografía española que tuvieron su culminación antes de los Mundiales de Gwangju 2019. Por puntos FINA, los ganadores fueron la mundialista Marina García (CN Sabadell) y Álex Castejón (CN Sabadell).

Rodrigo Gil-Sabio (Comunicación RFEN)

CLASIF. FEMENINA POR PUNTOS FINA:

Ganó la mundialista Marina García (CN Sabadell) con 3.281 puntos acumulados, seguida de su compañera de club Catalina Corró, con 3.096, y de Marta González (CN Sant Andreu) con 3.016. Puntuaron un total de 30 nadadoras y el requisito por normativa punto nº 9 era la puntuación de las cuatro mejores etapas.

PINCHA CLASIFICACION

CLASIF. MASCULINA POR PUNTOS FINA:

Se impuso Álex Castejón (CN Sabadell) con 3.278 puntos acumulados por delante de Albert Escrits (CN Sant Andreu) con solo 12 puntos menos (3.266) y de Jaime Morote (CD SEK) con 3.196. Puntuaron un total 30 nadadores y el requisito por normativa punto nº 9 era la puntuación de las cuatro mejores etapas.

PINCHA CLASIFICACION

CLASIF. FEMENINA POR ESPECIALIDADES:

CATEGORÍA CROL: Victoria de Marta González (CN Sant Andreu) con 194 puntos, seguida de Ainhoa Campabadal (CN Caldes) con 97 y Jùlia Pujadas (CN Sant Andreu) con 70. 

CATEGORÍA MEDIO & FONDO: Triunfo de María Grandt (Hovedstadens S.) con 71 puntos, seguida de Marina Castro (CN Barcelona) con 58, y de María Leonor Amorim (Saan-Por) con 47.

CATEGORÍA ESPALDA: Ganó Mireia Pradell (CN Barcelona) con 124 puntos, seguida de Lauren Quigley (CN Palma) con 94 y de Carmen Alard (CD Gredos San Diego) con 86. 

CATEGORÍA MARIPOSA: Triunfo de Maider Redin (CN Easo) con 70 puntos, por los 67 de Ana Catarina Monteiro (Portugal), y los 57 de Judith Ignacio (CN Sabadell).

CATEGORÍA BRAZA: Marina García (CN Sabadell) fue la reina con 115 puntos, seguida de Paloma Marrero (CN Santa Olaya) con 75, y de Jessica Vall (CN Sant Andreu) con 72. 

CATEGORÍA ESTILOS: Catalina Corró dominó los estilos con 55 puntos, por los 39 de Laura Amor (CN Sant Andreu), y los 30 de Alba Vázquez (CN Colombino).

PINCHA CLASIFICACION

CLASIF. MASCULINA POR ESPECIALIDADES:

CATEGORÍA CROL: Victoria de Sergio de Celis (CN Sabadell) con 140 puntos, seguido Atlas Guerrero (CN Sant Andreu) con 86, y de Alberto Lozano (CN Sant Andreu) con 63. 

CATEGORÍA MEDIO & FONDO: Triunfo de Albert Escrits (CN Sant Adreu) con 82, seguido de Pol Gil (UCAM Fuensanta) con 75, y de Sergio de Celis (CN Sabadell) con 64.

CATEGORÍA ESPALDA: Ganó Jan Giralt (Torrot CN Mataró) con 222 puntos, seguido de Jorge Martín (CD SEK) con 87, y de Ioan Mújika (CDN Bidasoa XXI) con 66. 

CATEGORÍA MARIPOSA: Triunfo de Alberto Lozano (CN Sant Andreu) con 162, a continuación Javier Rivas (Real Canoe NC) con 78, y de Álex Ramos (CN Sant Andreu) con 44.

CATEGORÍA BRAZA: Jaime Morote (CD SEK) con 173 puntos dominó la braza, seguido de Joan Ballester (CE Mediterrani) con 112 y de Álex Castejón (CN Sabadell) con 108.

CATEGORÍA ESTILOS:Dominó Jan Giralt (Torrot CN Mataró) con 139, seguido de Álex Castejón (CN Sabadell) con 88, y de Marc Sánchez (CN Sabadell) con 42. 

PINCHA CLASIFICACION



Mantente al día participando en nuestros sorteos RFEN:

https://rfen.es/es/section/sorteo

  #RFEN
0 Like · 0 Comments

Like

Your browser was unable to load all of our website's resources. This is probably due to a firewall, a proxy or one of your browser's addons or settings.

You can press Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R to force your browser to reload them. If this does not work, try using a different browser or contact your system administrator or ISP to solve this problem.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners