Real Federación Española de Natación
20/02/2007 a las 19:00
Cabecera

NATACIÓN – XII Cto. del Mundo de Natación Melbourne’07: relación de nadadores y pruebas

El Director Técnico, Maurizio Coconi, ha confeccionado la participación definitiva de los nadadores seleccionados para el XII Cto. del Mundo de Natación Melbourne'07. Eduard Lorente, actual campeón de Europa de 50 libres en piscina corta (p.25), defenderá su estatus en Melbourne, aunque en pileta de 50.
En categoría masculina David Ortega participará en 50 espalda, Marco Rivera en los 400, 800 y 1.500 libres, y Rafael Muñoz en 50 y 100 mariposa. En mujeres, Erika Villaécija debuta el primer día de natación (25 de marzo) en los 400 libres y un día más tarde lo hará en 1.500. También estará en su 800 y en los 4x200 libres. En cuatro pruebas estará también la joven Mireia Belmonte (200 y 400 estilos, 200 mariposa y 4x200 libres).

En dos pruebas competirán Escarlata Bernard (100 y 200 espalda), Melanie Costa (200 libres y 4x200 libres), Mercedes Peris (50 y 100 espalda) y Arantxa Ramos (400 libres y 4x200 libres), mientras, María Fuster lo hará en 100 y 200 libres, sumándose también al relevo femenino del 4x200 libres junto a Mireia Belmonte, Arantxa Ramos y Erika Villaécija.

El equipo de relevos 4x200 libre femenino podrá conseguir su clasificación para los Juegos Olímpicos Pekín'08 si se clasifica entre los 12 primeros.
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Halcón Viajes Astralpool Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners