Real Federación Española de Natación
15/03/2007 a las 20:00
Cabecera

SINCRONIZADA – MELBOURNE 2007 / Fichas de las mundialistas españolas

Gemma Mengual, Paola Tirados, Gisela Morón, Irina Rodríguez, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Thais Henríquez, Alba Cabello, Laura López, Cristina Violán y Ona Carbonell serán las representantes españolas en natación sincronizada en los XII Campeonatos del Mundo de Saltos. Ver FICHAS
Fichas técnicas:

GEMMA MENGUAL CIVIL
Barcelona, 12/04/1977
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Solo, Dúo, Combo y Equipo
Internacional desde 1991
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona:
Bronce en solo y dúo, plata en combo y 4ª en equipo
Medalla de Plata de la Real Orden del Mérito Deportivo (CSD)
2004:
Europeos de Madrid: Oro en solo y combo, plata en dúo y equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en dúo y equipo
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en dúo, equipo y combo
Mundial de Montreal: Plata en dúo, y bronce en solo, equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en solo, dúo, equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Plata en solo y dúo, y bronce en combo

PAOLA TIRADOS SÁNCHEZ
Gran Canaria, 14/01/1980
Club: CN Las Palmas
Melbourne: Dúo, Combo y Equipo
Internacional desde 1992
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona:
Bronce en dúo, plata en combo y 4ª en equipo
2004:
Europeos de Madrid: Oro en combo, plata en dúo y equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en dúo y equipo
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en dúo, equipo y combo
Mundial de Montreal: Plata en dúo, y bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en dúo, equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Plata en dúo y equipo, y bronce en combo

GISELA MORÓN ROVIRA
Barcelona, 25/01/1976
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 1992
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona: Plata en combo y 4ª en equipo
2004:
Europeos de Madrid: Oro en combo y plata equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en equipo
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en equipo y combo
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

IRINA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ
Barcelona, 16/09/1977
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 1992
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona: Plata en combo y 4ª en equipo
2004:
Europeos de Madrid: Oro en combo y plata equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en equipo
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en equipo y combo
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

ANDREA FUENTES FACHE
Tarragona, 07/04/1983
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 1996
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona: Plata en combo y 4ª en equipo
2004:
Europeos de Madrid: Plata equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en equipo
2005:
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

TINA FUENTES FACHE
Barcelona, 16/08/1984
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 1996
Resultados (a partir de 2003):
2003:
Mundial de Barcelona:
Plata en combo y 4ª en equipo
2004:
Europeos de Madrid: Oro en combo y plata equipo
JJ.OO. de Atenas: 4ª en equipo
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en equipo y combo
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

THAIS HENRÍQUEZ TORRES
Las Palmas, 29/10/1982
Club: CN Metropole
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 1997
Resultados:
2005:
Copa de Europa Moscú: Plata en equipo y combo
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y combo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

ALBA CABELLO RODILLA
Madrid, 30/04/1986
Club: AD Sincro Retiro
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 2000
Resultados:
2004:
Europeos Jr. Oswiecim: Bronce en combo
Mundial Jr. Moscú: 8ª en combo, y 9ª en solo y equipo
2006:
Europeos de Budapest: Plata en equipo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

LAURA LÓPEZ VALLE
Valladolid, 24/04/1988
Club: CN Fabio-Nelli
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 2001
Resultados:
2004:
Europeos Jr. Oswiecim: Bronce en combo y 4ª en equipo
Mundial Jr. Moscú: 8ª en combo, y 9ª en equipo
2005:
Europeos Jr. Loano: Bronce en equipo y 4ª en combo
2006:
Europeos Jr. Bonn: Plata en equipo y combo
Europeos de Budapest: Plata en equipo y combo
Copa del Mundo Yokohama: Bronce en equipo y combo

ONA CARBONELL BALLESTERO
Barcelona, 05/06/1990
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 2002
Resultados:
2005:
Europeos Jr. Loano: Bronce en equipo, y 4ª en dúo y combo
2006:
Europeos Jr. Bonn: Plata en solo, dúo, equipo y combo
Mundial Jr. Guangzhou: Plata en dúo y 5ª en solo

CRISTINA VIOLÁN ESPINOSA
Puerto de la Cruz, 09/08/1988
Club: CN Kallipolis
Melbourne: Combo y Equipo
Internacional desde 2002
Resultados:
2003:
Europeos Jr. Andorra: 4ª en equipo y en combo
2004:
Mundial Jr. Moscú: 8ª en combo, 9ª en equipo y 11ª en dúo
2005:
Copa de Europa Tokio: Plata en equipo y en combo
Mundial de Montreal: Bronce en equipo y en combo
2006:
Europeos Jr. Bonn: Plata en dúo, equipo y combo
Mundial Junior Guangzhou: Plata en dúo
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners