Real Federación Española de Natación
18/03/2007 a las 20:00
Cabecera

NATACIÓN – MELBOURNE 2007 / Fichas de los mundialistas españoles

Eduard Lorente, David Ortega, Marco Rivera, Rafael Muñoz, Erika Villaécija, Mercedes Peris, Escarlata Bernard, María Fuster, Arantxa Ramos, Melanie Costa y Mireia Belmonte serán los representantes españoles en natación en los XII Campeonatos del Mundo de Melbourne 2007. Ver FICHAS
Fichas técnicas:

EDUARD LORENTE GINESTA
Barcelona, 24/05/1977
Club: CN. Sant Andreu
Melbourne: 50 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2003:
Mundial de Barcelona: 12º en 50 libres y 26º en 100 libres
2004:
Europeos de Madrid: 6º en 100 libres y 9ª en 50 libres
JJ.OO. de Atenas: 23º en 50 libres y 30º en 100 libres
2005:
Mundial de Montreal: 8º en 50 libres
Juegos Mediterráneo Almería: Plata en 50 libres y plata en 4x100 libres y estilos
2006:
Europeos de Budapest: 16º en 50 libres y 9º en el 4x100 estilos
Europeos de Helsinki (p25): Oro en 50 libres

DAVID ORTEGA PITARCH
Castellón, 20/07/1979
Club: CN. Castalia-Castellón
Melbourne: 50 espalda
Palmarés int. absoluto desde:
2003:
Mundial de Barcelona: 9º en 50 espalda y 21º en 100 espalda
2004:
Europeos de Madrid: Bronce en 50 espalda
2005:
Mundial de Montreal: 9º en 50 espalda y 16º en 100 espalda
Juegos Mediterráneo Almería: Plata en 50 espalda y bronce en 100 espalda
2006:
Europeos de Budapest: 7º en 50 espalda

MARCO RIVERA MIRANDA
Valencia, 20/04/1983
Club: C. Valenciano N.
Melbourne: 400, 800 y 1.500 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2003:
Mundial de Barcelona: 12º en el 4x200 libres
2004:
Europeos de Madrid: 10º en 400 libres y desc. en 4x200 libre
JJ.OO. de Atenas: 19º en 400 libres
2005:
Mundial de Montreal: 12ª en 1.500 libres y 17ª en 800 libres
Juegos Mediterráneo Almería: 4º en 4x200 libres
2006:
Europeos de Budapest: 14ª en el 4x200 libres

RAFAEL MUÑOZ PÉREZ
Córdoba, 03/03/1988
Club: A.D. Vista Alegre
Melbourne: 50 y 100 mariposa
Palmarés internacional:
2006
Europeos Junior de Pama: Oro en 50 mariposa
Europeos de Budapest: 13º en 50 mariposa
Europeos de Helsinki (p25): 9º en 50 mariposa y 22º en 100 mariposa

ERIKA VILLAÉCIJA GARCÍA
Barcelona, 02/06/1984
Club: CN. Hospitalet
Melbourne: 400, 800, 1.500 y 4x200 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2003:
Mundial de Barcelona: 5ª en el 4x200 libres, 10ª en 800, 11ª en 1.500 y 16ª en 400
2004:
Europeos de Madrid: Oro en 800 libres, oro en 4x200 libres y 5ª en 400 libres
JJ.OO. de Atenas: 5ª en 800 libres, 6ª en el 4x200 libres y 18ª en 400 libres
2005:
Mundial de Montreal: 6ª en 800 y 1.500 libres, y 12ª en el 4x200 libres
Juegos Mediterráneo Almería: Oro en 800 y 1.500 libres Plata en 4x100 y 4x200 libres
2006:
Europeos de Budapest: 7ª en el 4x200 libres, 10ª en 800 libres y 12ª en 400 libres
Europeos de Helsinki (p25): Bronce en 800 libres y 6ª en 400 libres

MERCEDES PERIS MINGUET
Valencia, 05/01/1985
Club: C. Valenciano N.
Melbourne: 50 y 100 espalda
Palmarés int. absoluto desde:
2004:
Europeos de Madrid: 5ª en 50 espalda
2005:
Juegos Mediterráneo Almería: Plata en 100 espalda, bronce en 50 espalda y plata en 4x100 estilos
2006:
Europeos de Budapest: 4ª en 50 espalda y 7ª en 100 espalda
Europeos de Helsinki (p25): 8ª en 50 espalda y 10ª en 200 espalda

ESCARLATA BERNARD GONZÁLEZ
Las Palmas, 17/03/1989
Club: CN. Metropole
Melbourne; 100 y 200 espalda
Palmarés int. absoluto desde:
2006:
Europeos de Budapest: 4ª en 200 espalda
Europeos de Helsinki (p25): 29ª en 100 espalda

MARÍA FUSTER MARTÍNEZ
Palma de Mallorca, 04/03/1985
Club: CN. Palma
Melbourne: 100, 200 y 4x200 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2004:
Europeos de Madrid: 23ª en 100 libres y 6ª en 4x100 libres
Juegos Mediterráneo Almería: Plata en 4x100 libres y 4x100 estilos
2006:
Europeos de Budapest: 8ª en el 4x100 libres

ARANTXA RAMOS PLASENCIA
Baracaldo, 09/09/1988
Club: CN. Sabadell
Melbourne: 400 y 4x200 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2004:
JJ.OO. de Atenas: 6ª en el 4x200 libres y 23ª en 400 libres
2005:
Juegos Mediterráneo Almería: Plata en 4x200 libres
2006:
Europeo de Budapest: 6ª en 400 libres y 7ª en el 4x200 libres
Europeo Helsinki (p25): 16ª en 400 libres

MELANIE COSTA SCHMID
Palma de Mallorca, 24/04/1989
Club: CN. Palma
Melbourne: 200 y 4x200 libres
Palmarés int. absoluto desde:
2006:
Europeo de Budapest: 7ª en 4el 4x200 libres

MIREIA BELMONTE GARCÍA
Badalona, 10/11/1990
Club: CN. Hospitalet
Melbourne: 200 y 4x200 libres, 200 y 400 estilos ind.
Palmarés internacional desde:
2006:
Europeos Junior de Palma: Oro en 200 libres y en 400 estilos
Mundial Junior de Río: Oro en 400 libres y en 400 estilos
Europeo de Helsinki (p25): 11ª en 400 estilos y 12ª en 800 libres
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Astralpool Halcón Viajes Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners