Real Federación Española de Natación
17/11/2007 a las 00:00
LA RFEN HACE ENTREGA DE LAS RECOMPENSAS Y DISTINCIONES DE LA TEMPORADA 2006-2007
Este viernes tuvo lugar en Gran Hotel Colón de Madrid el acto de entrega de Premiaciones de la RFEN de la temporada 2006-07. En dicho evento se premiaron a 22 deportistas, se distinguieron por sus servicios a 21 directivos, árbitros y técnicos; y se concedieron Placas de Aniversario a 6 entidades. Se acordó incluir en el Reglamento General la Placa Extraordinaria al Centenario al pionero Club Natación Barcelona por sus 100 años de existencia. Y, entre los deportistas, la Medalla Extraordinaria al Mérito Deportivo a Esther Núñez (C.N. Sabadell), por su triunfo en el Grand Prix FINA 2007 de Aguas Abiertas.
El presidente de la RFEN, D. Juan G. Koninckx, destacó en su alocución de cierre del acto de Premiaciones su felicitación a los galardonados, “porque nadie os ha regalado nada y los premios han sido fruto de vuestro esfuerzo, trabajo y dedicación en favor de la natación española”.
INFORME DE LA COMISIÓN DE RECOMPENSAS DE LA RFEN
MEDALLAS DE SERVICIOS DISTINGUIDOS A DEPORTISTAS POR ACTUACIONES INTERNACIONALES (Al finalizar la Temporada 2006-2007):
CATEGORÍA DE ORO
-Natación:
Duane da Rocha Marcé (CN Mijas), 60 actuaciones
Ilune Gorbea Lorenzo (CDN Bidasoa), 58 actuaciones
-Waterpolo:
Míriam López-Escribano Jara (CN. Ondarreta-Alcorcón), 80 actuaciones
Cristina Pardo Perarnau (CE. Mediterrani), 77 actuaciones
Laura López Ventosa (CN. Ondarreta-Alcorcón), 76 actuaciones
María del Pilar Peña Carrasco (CN. Ondarreta-Alcorcón), 74 actuaciones
Irena Hagen del Poyo (CN. Ondarreta-Alcorcón), 54 actuaciones
Elísabeth Gazulla Blanco (CN. Sabadell), 52 actuaciones
CATEGORÍA DE PLATA
-Waterpolo:
Mario García Rodríguez (CN. Ondarreta-Alcorcón), 53 actuaciones
Óscar Rey Olivera(CN. Sabadell), 51 actuaciones
Samantha Miquel Álvarez (CN. Sabadell), 46 actuaciones
Ona Messeguer Flaqué (CN. Sant Feliú), 42 actuaciones
-Aguas abiertas:
Elena Martínez Corral (CN. Mataró), 20 actuaciones
CATEGORÍA DE BRONCE
-Natación:
Rafael Muñoz Pérez (ADN. Vista Alegre), 30 actuaciones
Borja Iradier Aguirrezabalaga (AD. Zamora), 27 actuaciones
-Waterpolo:
Marc Minguell Alférez (CE. Mediterrani), 43 actuaciones
María del Carmen García Godoy (CN. Sabadell), 30 actuaciones
-Aguas Abiertas:
Diego Nogueira Montero (Real Canoe NC.), 19 actuaciones
Jonathan Florencio Bas (CDN. Bidasoa XXI), 15 actuaciones
-Saltos:
Carlos Calvo Mulas (Real Canoe NC.), 29 actuaciones
-Sincronizada:
Cristina Violán Espinosa (CN. Kallipolis), 25 actuaciones
MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MÉRITO DEPORTIVO:
Esther Núñez Morera (CN. Sabadell), por su victoria en el Grand Prix Mundial de la FINA 2007 de Aguas Abiertas
MEDALLAS DE SERVICIOS DISTINGUIDOS:
CATEGORÍA DE ORO
María Carmen Gómez Moreno, Árbitro de la Federación Madrileña
Isabel Sánchez Obiol, Árbitro de la Federación Catalana
Santiago Rodríguez Montardit, Árbitro de la Federación Catalana
CATEGORÍA DE PLATA
Joan Janés Cogul, Directivo Presidente del CN. Molins de Rei (Federación Catalana)
Miguel Ángel García García, Técnico de la Federación Madrileña
Jordi Cisneros Horrillo, Árbitro de la Federación Catalana)
José Carlos Cabello López, Árbitro de la Federación Madrileña)
Rosario López Gómez, Árbitro de la Federación Madrileña)
Claudio Camarena López, Técnico de la Federación Madrileña)
CATEGORÍA DE BRONCE
Joaquín Lloberas Bosch, Directivo de la Federación Catalana, a título póstumo
Heliodoro Marcos Redondo, Directivo de la Federación de Castilla y León
José Vicente Maldonado Roldán, Directivo de la Federación Madrileña – AD. Sincro Retiro
Jorge Sanz Lacruz, Técnico de la Federación Aragonesa – CN. Helios
Luis Jiménez Pascual, Técnico de la Federación Madrileña
Félix Aldea Ortega, Técnico de la Federación Madrileña
Carlos Rodilla Álvarez, Árbitro de la Federación Madrileña
Vicenç Solé Bonich, Árbitro de la Federación Catalana
Juan Miguel Hernández Carballo, Árbitro de la Federación Canaria
Mª Carmen Pérez Ávila, Árbitro de la Federación Canaria
Teresa Báez Rodríguez, Árbitro de la Federación Canaria
Sergio Bermúdez Sosa, Árbitro de la Federación Canaria
PLACAS DE ANIVERSARIO
100 años – Club Natación Barcelona, de la Federación Catalana
75 años – Club Natación Poble Nou, de la Federación Catalana
75 años – Club Natación Terrassa, de la Federación Catalana
75 años – Centre Natación Mataró, de la Federación Catalana
75 años – Federación Balear de Natación
25 años – Asociación Polideportivo San Agustín, de la Federación Aragonesa
*FOTOGRAFÍA DE PORTADA: Juan G. Koninck, Presidente de la RFEN, entrega una de las Placas de Honor a la Federación Balear de Natación por su 75 Aniversario. Y, arriba, la Placa al Club Natación Poble Nou, también por sus 75 años de historia.
El presidente de la RFEN, D. Juan G. Koninckx, destacó en su alocución de cierre del acto de Premiaciones su felicitación a los galardonados, “porque nadie os ha regalado nada y los premios han sido fruto de vuestro esfuerzo, trabajo y dedicación en favor de la natación española”.
INFORME DE LA COMISIÓN DE RECOMPENSAS DE LA RFEN
MEDALLAS DE SERVICIOS DISTINGUIDOS A DEPORTISTAS POR ACTUACIONES INTERNACIONALES (Al finalizar la Temporada 2006-2007):
CATEGORÍA DE ORO
-Natación:
Duane da Rocha Marcé (CN Mijas), 60 actuaciones
Ilune Gorbea Lorenzo (CDN Bidasoa), 58 actuaciones
-Waterpolo:
Míriam López-Escribano Jara (CN. Ondarreta-Alcorcón), 80 actuaciones
Cristina Pardo Perarnau (CE. Mediterrani), 77 actuaciones
Laura López Ventosa (CN. Ondarreta-Alcorcón), 76 actuaciones
María del Pilar Peña Carrasco (CN. Ondarreta-Alcorcón), 74 actuaciones
Irena Hagen del Poyo (CN. Ondarreta-Alcorcón), 54 actuaciones
Elísabeth Gazulla Blanco (CN. Sabadell), 52 actuaciones
CATEGORÍA DE PLATA
-Waterpolo:
Mario García Rodríguez (CN. Ondarreta-Alcorcón), 53 actuaciones
Óscar Rey Olivera(CN. Sabadell), 51 actuaciones
Samantha Miquel Álvarez (CN. Sabadell), 46 actuaciones
Ona Messeguer Flaqué (CN. Sant Feliú), 42 actuaciones
-Aguas abiertas:
Elena Martínez Corral (CN. Mataró), 20 actuaciones
CATEGORÍA DE BRONCE
-Natación:
Rafael Muñoz Pérez (ADN. Vista Alegre), 30 actuaciones
Borja Iradier Aguirrezabalaga (AD. Zamora), 27 actuaciones
-Waterpolo:
Marc Minguell Alférez (CE. Mediterrani), 43 actuaciones
María del Carmen García Godoy (CN. Sabadell), 30 actuaciones
-Aguas Abiertas:
Diego Nogueira Montero (Real Canoe NC.), 19 actuaciones
Jonathan Florencio Bas (CDN. Bidasoa XXI), 15 actuaciones
-Saltos:
Carlos Calvo Mulas (Real Canoe NC.), 29 actuaciones
-Sincronizada:
Cristina Violán Espinosa (CN. Kallipolis), 25 actuaciones
MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MÉRITO DEPORTIVO:
Esther Núñez Morera (CN. Sabadell), por su victoria en el Grand Prix Mundial de la FINA 2007 de Aguas Abiertas
MEDALLAS DE SERVICIOS DISTINGUIDOS:
CATEGORÍA DE ORO
María Carmen Gómez Moreno, Árbitro de la Federación Madrileña
Isabel Sánchez Obiol, Árbitro de la Federación Catalana
Santiago Rodríguez Montardit, Árbitro de la Federación Catalana
CATEGORÍA DE PLATA
Joan Janés Cogul, Directivo Presidente del CN. Molins de Rei (Federación Catalana)
Miguel Ángel García García, Técnico de la Federación Madrileña
Jordi Cisneros Horrillo, Árbitro de la Federación Catalana)
José Carlos Cabello López, Árbitro de la Federación Madrileña)
Rosario López Gómez, Árbitro de la Federación Madrileña)
Claudio Camarena López, Técnico de la Federación Madrileña)
CATEGORÍA DE BRONCE
Joaquín Lloberas Bosch, Directivo de la Federación Catalana, a título póstumo
Heliodoro Marcos Redondo, Directivo de la Federación de Castilla y León
José Vicente Maldonado Roldán, Directivo de la Federación Madrileña – AD. Sincro Retiro
Jorge Sanz Lacruz, Técnico de la Federación Aragonesa – CN. Helios
Luis Jiménez Pascual, Técnico de la Federación Madrileña
Félix Aldea Ortega, Técnico de la Federación Madrileña
Carlos Rodilla Álvarez, Árbitro de la Federación Madrileña
Vicenç Solé Bonich, Árbitro de la Federación Catalana
Juan Miguel Hernández Carballo, Árbitro de la Federación Canaria
Mª Carmen Pérez Ávila, Árbitro de la Federación Canaria
Teresa Báez Rodríguez, Árbitro de la Federación Canaria
Sergio Bermúdez Sosa, Árbitro de la Federación Canaria
PLACAS DE ANIVERSARIO
100 años – Club Natación Barcelona, de la Federación Catalana
75 años – Club Natación Poble Nou, de la Federación Catalana
75 años – Club Natación Terrassa, de la Federación Catalana
75 años – Centre Natación Mataró, de la Federación Catalana
75 años – Federación Balear de Natación
25 años – Asociación Polideportivo San Agustín, de la Federación Aragonesa
*FOTOGRAFÍA DE PORTADA: Juan G. Koninck, Presidente de la RFEN, entrega una de las Placas de Honor a la Federación Balear de Natación por su 75 Aniversario. Y, arriba, la Placa al Club Natación Poble Nou, también por sus 75 años de historia.