Real Federación Española de Natación
19/10/2008 a las 00:00
AGUAS ABIERTAS – Esther Núñez, bronce en Chiapas (México), acaba tercera en la Copa del Mundo FINA 2008
Esther Núñez Morera consiguió la medalla de bronce este sábado en el Cañón del Sumidero (Chiapas), en la última prueba de la Copa del Mundo FINA 2008 de Maratones que ganaron el mexicano Iván López y la alemana Britta Kamrau-Corestein. Tras este puesto, Esther finaliza tercera en la ranking mundial en categoría femenina tras la rusa Natalya Pankina y la germana Steffanie Biller, sexta y cuarta respectivamente en esta última carrera en el cañón mexicano.
La ultrafondista española –que unos días antes realizó unos buenos 10 kms en Cancún siendo séptima- no pudo con el fuerte ritmo impuesto por la alemana Kamrau, que marcó un crono de 3h.18.25, seguida de la anfitriona Alejandra González (3h.23.18) –un puesto muy festejado por la afición local- y de Esther, que cruzó la meta en 3h.24.36 por delante de la alemana Biller, que defendía 16 puntos de ventaja para acabar segunda en el ranking mundial.
Britta Kamrau salió a tope desde el principio sin oposición de sus rivales, alcanzando incluso al grupo cabecero masculino, ya que en ambas pruebas estaba prevista una diferencia de salida en 20 minutos pero las condiciones meteorológicas prácticamente lo impidieron.
Por su parte, la rusa Pankina certificó con su sexto puesto final el título mundial 2008 con el que sustituye en el palmarés a Esther Núñez, campeona en 2007. Los organizadores de la prueba aprovecharon la presencia como espectadora de lujo de la rusa Larisa Ilchenko, medallista de oro en los 10 kms femeninos de Pekín, para rendirle un pequeño homenaje por su gran éxito olímpico.
CLASIFICACIONES
FINAL RANKING COPA DEL MUNDO 2008:
1.- Natalya Pankina (RUS), 110 puntos
2.- Steffanie Biller (ALE), 99 puntos
3.- Esther Núñez (ESP), 85 puntos
ETAPA CAÑÓN DEL SUMIDERO (CHIAPAS/MEX):
Categoría femenina:
1.- Britta Kamrau-Corestein (ALE), 3h.18.25
2.- Alejandra González (MEX), 3h.23.18
3.- Esther Núñez Morera (ESP), 3h.24.36
4.- Steffanie Biller (ALE), 3h.28.46
5.- Shelley Clark (AUS), 3h.34.41
6.- Natalya Pankina (RUS), 3h.35.27
Categoría masculina:
1.- Iván López (MEX), 3h.13.52
2.- Danil Brendlik (RUS), 3h.13.53
3.- Damián Blaum (ARG), 3h.13.53
4.- Stephan Gómez (FRA), 3h.13.54
5.- Rodolfo Valenti (ITA), 3h.13.55
6.- Brendan Capell (AUS), 3h.14.08
*Fotografía: Un momento de la prueba en el espectacular Cañón del Sumidero (Chiapas/MEX) / Sumidero.org
La ultrafondista española –que unos días antes realizó unos buenos 10 kms en Cancún siendo séptima- no pudo con el fuerte ritmo impuesto por la alemana Kamrau, que marcó un crono de 3h.18.25, seguida de la anfitriona Alejandra González (3h.23.18) –un puesto muy festejado por la afición local- y de Esther, que cruzó la meta en 3h.24.36 por delante de la alemana Biller, que defendía 16 puntos de ventaja para acabar segunda en el ranking mundial.
Britta Kamrau salió a tope desde el principio sin oposición de sus rivales, alcanzando incluso al grupo cabecero masculino, ya que en ambas pruebas estaba prevista una diferencia de salida en 20 minutos pero las condiciones meteorológicas prácticamente lo impidieron.
Por su parte, la rusa Pankina certificó con su sexto puesto final el título mundial 2008 con el que sustituye en el palmarés a Esther Núñez, campeona en 2007. Los organizadores de la prueba aprovecharon la presencia como espectadora de lujo de la rusa Larisa Ilchenko, medallista de oro en los 10 kms femeninos de Pekín, para rendirle un pequeño homenaje por su gran éxito olímpico.
CLASIFICACIONES
FINAL RANKING COPA DEL MUNDO 2008:
1.- Natalya Pankina (RUS), 110 puntos
2.- Steffanie Biller (ALE), 99 puntos
3.- Esther Núñez (ESP), 85 puntos
ETAPA CAÑÓN DEL SUMIDERO (CHIAPAS/MEX):
Categoría femenina:
1.- Britta Kamrau-Corestein (ALE), 3h.18.25
2.- Alejandra González (MEX), 3h.23.18
3.- Esther Núñez Morera (ESP), 3h.24.36
4.- Steffanie Biller (ALE), 3h.28.46
5.- Shelley Clark (AUS), 3h.34.41
6.- Natalya Pankina (RUS), 3h.35.27
Categoría masculina:
1.- Iván López (MEX), 3h.13.52
2.- Danil Brendlik (RUS), 3h.13.53
3.- Damián Blaum (ARG), 3h.13.53
4.- Stephan Gómez (FRA), 3h.13.54
5.- Rodolfo Valenti (ITA), 3h.13.55
6.- Brendan Capell (AUS), 3h.14.08
*Fotografía: Un momento de la prueba en el espectacular Cañón del Sumidero (Chiapas/MEX) / Sumidero.org