Real Federación Española de Natación
28/10/2008 a las 00:00
WATERPOLO - Sant Andreu y Barcelona este fin de semana en la LEN Trophy
Desde el viernes 31 de octubre hasta el domingo 2 de noviembre el C.N.Sant Andreu y el C.N.Barcelona participarán en la segunda eliminatoria de la LEN Trophy. Los cenebistas se desplazaran a Montpellier y los de Sant Andreu jugarán en casa esta nueva fase que clasifica a 16 equipos para los octavos de final.
Esta segunda ronda eliminatoria la componen ocho grupos de cuatro equipos cada uno, y se clasificarán los dos primeros de cada grupo. El C.N.Sant Andreu ha quedado encuadrado en el grupo L con los equipos de Uniqa Ute Budapest (HUN), el WC Sintez Kazan (RUS) y el Rotherham Metro (GBR). El C.N.Barcelona está en el grupo J con el Szeged Benton VE (HUN), el KS Arkonia Szczecin (POL) y el anfitrión Montpellier WP.
El calendario de competición de los equipos españoles es:
Grupo J – Montpellier (FRA)
Viernes 31 de octubre
18.30 h C.N.Barcelona (ESP) - KS Arkonia Szczecin (POL)
20.00 h Montpellier WP (FRA) - Szeged Benton VE (HUN)
Sábado 1 de noviembre
18.30 h C.N.Barcelona (ESP) - Szeged Benton VE (HUN)
20.00 h Montpellier WP (FRA) - KS Arkonia Szczecin (POL)
Domingo 2 de noviembre
9.30 h Szeged Benton VE (HUN) - KS Arkonia Szczecin (POL)
11.00 h Montpellier WP (FRA) - C.N.Barcelona (ESP)
Grupo L – Barcelona (ESP)
Viernes 31 de octubre
19.00 h C.N.Sant Andreu (ESP) - Rotherham Metro (GBR)
20.30 h WC Sintez Kazan (RUS) - Uniqa Ute Budapest (HUN)
Sábado 1 de noviembre
17.45 h WC Sintez Kazan (RUS) - Rotherham Metro (GBR)
19.15 h C.N.Sant Andreu (ESP) - Uniqa Ute Budapest (HUN)
Domingo 2 de noviembre
10.30 h Uniqa Ute Budapest (HUN) - Rotherham Metro (GBR)
12.00 h C.N.Sant Andreu (ESP) - WC Sintez Kazan (RUS)
Los partidos de División de Honor de los dos equipos españoles han quedado aplazados y toda la información la encontraréis en waterpolo / competiciones nacionales masculinas
Esta segunda ronda eliminatoria la componen ocho grupos de cuatro equipos cada uno, y se clasificarán los dos primeros de cada grupo. El C.N.Sant Andreu ha quedado encuadrado en el grupo L con los equipos de Uniqa Ute Budapest (HUN), el WC Sintez Kazan (RUS) y el Rotherham Metro (GBR). El C.N.Barcelona está en el grupo J con el Szeged Benton VE (HUN), el KS Arkonia Szczecin (POL) y el anfitrión Montpellier WP.
El calendario de competición de los equipos españoles es:
Grupo J – Montpellier (FRA)
Viernes 31 de octubre
18.30 h C.N.Barcelona (ESP) - KS Arkonia Szczecin (POL)
20.00 h Montpellier WP (FRA) - Szeged Benton VE (HUN)
Sábado 1 de noviembre
18.30 h C.N.Barcelona (ESP) - Szeged Benton VE (HUN)
20.00 h Montpellier WP (FRA) - KS Arkonia Szczecin (POL)
Domingo 2 de noviembre
9.30 h Szeged Benton VE (HUN) - KS Arkonia Szczecin (POL)
11.00 h Montpellier WP (FRA) - C.N.Barcelona (ESP)
Grupo L – Barcelona (ESP)
Viernes 31 de octubre
19.00 h C.N.Sant Andreu (ESP) - Rotherham Metro (GBR)
20.30 h WC Sintez Kazan (RUS) - Uniqa Ute Budapest (HUN)
Sábado 1 de noviembre
17.45 h WC Sintez Kazan (RUS) - Rotherham Metro (GBR)
19.15 h C.N.Sant Andreu (ESP) - Uniqa Ute Budapest (HUN)
Domingo 2 de noviembre
10.30 h Uniqa Ute Budapest (HUN) - Rotherham Metro (GBR)
12.00 h C.N.Sant Andreu (ESP) - WC Sintez Kazan (RUS)
Los partidos de División de Honor de los dos equipos españoles han quedado aplazados y toda la información la encontraréis en waterpolo / competiciones nacionales masculinas