Real Federación Española de Natación
17/04/2009 a las 00:00
NATACIÓN - Lista de nadadores que acudirán al Mundial de Roma, el U.S. Open y el Europeo Junior de Praga
La Dirección Técnica del Área de Natación ha dado a conocer la lista de nadadores que actuarán en el próximo Campeonato del Mundo de Roma, así como la lista de nadadores que se desplazarán al U.S. Open a disputarse a principios de agosto en Washington. También se ha dado hoy a conocer la convocatoria oficial para el Campeonato de Europa Junior, en Praga, del 8 al 12 julio de 2009.
CONVOCATORIAS OFICIALES
CAMPEONATO DEL MUNDO DE ROMA
Lugar: Roma
Fechas: 26 julio al 2 de agosto de 2009
ALONSO TELLEZ José Antonio (1988) A.D. Zamora
ALVAREZ CARABALLO Melquiades (1988) C.N. Sant Andreu
CABELLO FORNS Brenton (1981) C.N. Sant Andreu
CABELLO FORNS Alan (1988) C.N. Sant Andreu
MUÑOZ PEREZ Rafael (1988) Navial
RANDO GALVEZ Juan Miguel (1988) C.N. Sant Andreu
REGUEIRA SUAREZ Rufino (1990) C.N. Riveira
RIVERA MIRANDA Marco (1983) C.N. Santa Olaya
VILLAECIJA GARCIA Alex (1990) C.N. Sant Andreu
WILDEBOER FABER Aschwin (1986) C.N. Sabadell
BADILLO DIAZ Concepción (1986) Navial
BELMONTE GARCIA Mireia (1990) C.N. Sabadell
GARCÍA URZAINQUI Marina (1994) C.E. Mediterrani
PERIS MINGUET Mercedes (1985) C.N. Santa Olaya
SANTAMARIA MARIN Eider (1990) C.D. N. Bidasoa XXI
VILLAECIJA GARCIA Erika (1984) C.N. Sant Andreu
U.S. “OPEN”
Lugar: Federal Way, Washington, EE.UU.
Fechas: 4 al 9 de agosto de 2009
ABASCAL GALLEGOS Joaquín (1986) R. Canoe N.C.
GARCIA ANIDO Abel (1988) A.D. Manuel LLaneza
GARCIA ORTIZ Sergio (1989) C.N. Sabadell
NUÑEZ MOLANO Javier (1983) C.N. Sant Andreu
ALVAREZ ARENAS Carmen (1985) R. Canoe N.C.
ALVAREZ PEREZ Evelyn (1993) C.N. Metropole
BERNARD GONZALEZ Escarlata (1989) C.N. Metropole
CAMINO ESTUDILLO Paula (1991) Navial
CASTRO ORTEGA Patricia (1992) R. Canoe N.C.
CONCA RUZAFA Aina (1987) C.N. Sant Andreu
DA ROCHA MARCE Duane (1988) R. Canoe N.C.
DASCA ROMEU Claudia (1994) C.N. Sabadell
FUSTER MARTINEZ Maria (1985) C.N. Palma Mallorca
GONZALEZ PENA Ana (1986) C.N. Alcorcon
HERRAEZ DE LA CALLE Araceli (1983) R. Canoe N.C.
IGNACIO SORRIBES Judit (1994) C.N. Sabadell
MORANT VARO Lydia (1990) C.N. Elche
PELÁEZ NAVARRETE María (1977) R. C. Mediterráneo
RAMOS PLASENCIA Arantxa (1988) C.N. Sabadell
CONVOCATORIAS OFICIALES
CAMPEONATO DEL MUNDO DE ROMA
Lugar: Roma
Fechas: 26 julio al 2 de agosto de 2009
ALONSO TELLEZ José Antonio (1988) A.D. Zamora
ALVAREZ CARABALLO Melquiades (1988) C.N. Sant Andreu
CABELLO FORNS Brenton (1981) C.N. Sant Andreu
CABELLO FORNS Alan (1988) C.N. Sant Andreu
MUÑOZ PEREZ Rafael (1988) Navial
RANDO GALVEZ Juan Miguel (1988) C.N. Sant Andreu
REGUEIRA SUAREZ Rufino (1990) C.N. Riveira
RIVERA MIRANDA Marco (1983) C.N. Santa Olaya
VILLAECIJA GARCIA Alex (1990) C.N. Sant Andreu
WILDEBOER FABER Aschwin (1986) C.N. Sabadell
BADILLO DIAZ Concepción (1986) Navial
BELMONTE GARCIA Mireia (1990) C.N. Sabadell
GARCÍA URZAINQUI Marina (1994) C.E. Mediterrani
PERIS MINGUET Mercedes (1985) C.N. Santa Olaya
SANTAMARIA MARIN Eider (1990) C.D. N. Bidasoa XXI
VILLAECIJA GARCIA Erika (1984) C.N. Sant Andreu
U.S. “OPEN”
Lugar: Federal Way, Washington, EE.UU.
Fechas: 4 al 9 de agosto de 2009
ABASCAL GALLEGOS Joaquín (1986) R. Canoe N.C.
GARCIA ANIDO Abel (1988) A.D. Manuel LLaneza
GARCIA ORTIZ Sergio (1989) C.N. Sabadell
NUÑEZ MOLANO Javier (1983) C.N. Sant Andreu
ALVAREZ ARENAS Carmen (1985) R. Canoe N.C.
ALVAREZ PEREZ Evelyn (1993) C.N. Metropole
BERNARD GONZALEZ Escarlata (1989) C.N. Metropole
CAMINO ESTUDILLO Paula (1991) Navial
CASTRO ORTEGA Patricia (1992) R. Canoe N.C.
CONCA RUZAFA Aina (1987) C.N. Sant Andreu
DA ROCHA MARCE Duane (1988) R. Canoe N.C.
DASCA ROMEU Claudia (1994) C.N. Sabadell
FUSTER MARTINEZ Maria (1985) C.N. Palma Mallorca
GONZALEZ PENA Ana (1986) C.N. Alcorcon
HERRAEZ DE LA CALLE Araceli (1983) R. Canoe N.C.
IGNACIO SORRIBES Judit (1994) C.N. Sabadell
MORANT VARO Lydia (1990) C.N. Elche
PELÁEZ NAVARRETE María (1977) R. C. Mediterráneo
RAMOS PLASENCIA Arantxa (1988) C.N. Sabadell