Real Federación Española de Natación
17/04/2009 a las 00:00
WATERPOLO – Sorteos del Campeonato del Mundo de Roma y de los Mundiales Júnior de Sibenik y Khanty-Mansyisk
Día de gran actividad en Lausana (Suiza) con los Sorteos oficiales del Campeonato del Mundo de Roma 09 y de los Mundiales Júnior Masculino de Sibenik (Croacia) y Khanty-Mansyisk (Rusia). A la selección española masculina le ha tocado en suerte luchar en el Grupo C con Kazakhstan, Serbia -bronce en Pekín- y Australia, mientras que la femenina lo hará con Alemania, Brasil y Holanda, la actual campeona olímpica.
ROMA 09 / TORNEO MASCULINO
Grupo A: Sudáfrica, Canadá, Alemania y Hungría
Grupo B: Montenegro, Croacia, China y Brasil
Grupo C: Kazakhstan, Serbia, Australia y España
Grupo D: Estados Unidos, Macedonia, Rumanía e Italia
ROMA 09 / TORNEO FEMENINO
Grupo A: Italia, China. Uzbekistán y Hungría
Grupo B: Rusia, Estados Unidos, Grecia y Kazakhstan
Grupo C: Nueva Zelanda, Canadá, Sudáfrica y Australia
Grupo D: Alemania, Brasil, España y Holanda
SIBENIK 09 / TORNEO JUNIOR MASCULINO
Grupo A: Montenegro, Puerto Rico, Asia 1, Egipto y Grecia
Grupo B: Hungría, Asia 2, Brasil, N. Zelanda e Italia
Grupo C: Sudáfrica, México, Estados Unidos, España y Serbia
Grupo D: Croacia, Asia 3, Canadá, Francia y Australia
KHANTY-MANSYISK / TORNEO JUNIOR FEMENINO
Grupo A: México, Canadá, Grecia y Francia
Grupo B: Australia, Italia, España y Kazakshstan
Grupo C: N. Zelanda, Uzbekistán, Hungría y Sudáfrica
Grupo D: Brasil, Estados Unidos, Holanda y Rusia
ROMA 09 / TORNEO MASCULINO
Grupo A: Sudáfrica, Canadá, Alemania y Hungría
Grupo B: Montenegro, Croacia, China y Brasil
Grupo C: Kazakhstan, Serbia, Australia y España
Grupo D: Estados Unidos, Macedonia, Rumanía e Italia
ROMA 09 / TORNEO FEMENINO
Grupo A: Italia, China. Uzbekistán y Hungría
Grupo B: Rusia, Estados Unidos, Grecia y Kazakhstan
Grupo C: Nueva Zelanda, Canadá, Sudáfrica y Australia
Grupo D: Alemania, Brasil, España y Holanda
SIBENIK 09 / TORNEO JUNIOR MASCULINO
Grupo A: Montenegro, Puerto Rico, Asia 1, Egipto y Grecia
Grupo B: Hungría, Asia 2, Brasil, N. Zelanda e Italia
Grupo C: Sudáfrica, México, Estados Unidos, España y Serbia
Grupo D: Croacia, Asia 3, Canadá, Francia y Australia
KHANTY-MANSYISK / TORNEO JUNIOR FEMENINO
Grupo A: México, Canadá, Grecia y Francia
Grupo B: Australia, Italia, España y Kazakshstan
Grupo C: N. Zelanda, Uzbekistán, Hungría y Sudáfrica
Grupo D: Brasil, Estados Unidos, Holanda y Rusia