Real Federación Española de Natación
30/09/2011 a las 00:00
Arranca la División de Honor femenina 2011-12
La División de Honor femenina de waterpolo 2011-12 empieza mañana sábado 1 de octubre en un año en el que todas las miradas están puestas en el Campeonato de Europa de Waterpolo Eindhoven 2012 y el Preolímpico clasificatorio para Londres 2012, la principal cita de la temporada. Las vigentes campeonas ligueras, las jugadoras del CN Sabadell Astralpool, arrancan su defensa del título en la pileta del CN Moscardó...
...mientras que el duelo a priori más interesante de la primera jornada será el que mida a EW Zaragoza con CN Mataró El Tot. La primera semana de competición se completa con el CE Mediterrani – CN Terrassa, el CN La Latina – UPNA 98 02, el CW Dos Hermanas – AR Concepción y el CN Sant Feliu – CN Sant Andreu.
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA WATERPOLO 2011-12
Primera Jornada, 01/10/2011:
HORARIOS:
12:00h Josep Vallés CE Mediterrani – CN Terrassa
Árbitros: Juanma Fuentes y José Manuel Camus
16:00h CN Moscardó CN Moscardó – CN Sabadell Astralpool
Árbitros: Borja Marcos y Álvaro Hernández
16:00h Mundial’86 CN La Latina – UPNA 98-02
Árbitros: David Jiménez y Antonio Monroy
17:00h PD Ebro EW Zaragoza – CN Mataró El Tot
Árbitros: Eduard Caner y Ruth González
17:00h Montequinto CW Dos Hermanas – AR Concepción
Árbitros: José Blanch y David Domínguez
17:30h CN Sant Feliu CN Sant Feliu – CN Sant Andreu
Árbitros: Óscar Sánchez y Óscar Tarriño
...mientras que el duelo a priori más interesante de la primera jornada será el que mida a EW Zaragoza con CN Mataró El Tot. La primera semana de competición se completa con el CE Mediterrani – CN Terrassa, el CN La Latina – UPNA 98 02, el CW Dos Hermanas – AR Concepción y el CN Sant Feliu – CN Sant Andreu.
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA WATERPOLO 2011-12
Primera Jornada, 01/10/2011:
HORARIOS:
12:00h Josep Vallés CE Mediterrani – CN Terrassa
Árbitros: Juanma Fuentes y José Manuel Camus
16:00h CN Moscardó CN Moscardó – CN Sabadell Astralpool
Árbitros: Borja Marcos y Álvaro Hernández
16:00h Mundial’86 CN La Latina – UPNA 98-02
Árbitros: David Jiménez y Antonio Monroy
17:00h PD Ebro EW Zaragoza – CN Mataró El Tot
Árbitros: Eduard Caner y Ruth González
17:00h Montequinto CW Dos Hermanas – AR Concepción
Árbitros: José Blanch y David Domínguez
17:30h CN Sant Feliu CN Sant Feliu – CN Sant Andreu
Árbitros: Óscar Sánchez y Óscar Tarriño