Real Federación Española de Natación
02/10/2020 a las 11:02
Cabecera

Equipos Nacionales de Natación, Aguas Abiertas y ESP2024 de la Temporada 2020-21

Una vez conformada la estructura técnica de la Natación española que ha empezado a trabajar el 1 de septiembre de la mano del irlandés Sean Kelly (Director Nacional de Rendimiento), Ricardo Barreda (Director Nacional de Programas) y Fred Vergnoux (Head Coach) bajo la Dirección Deportiva (Luis Villanueva), los responsables técnicos han dado a conocer los deportistas -regidos por parámetros de presencia y resultados en 2019/20- que van a formar parte de los tres grandes equipos de trabajo en la primera parte de la temporada con vistas, en los dos primeros casos, a los JJOO de Tokyo 2021: Equipo Nacional Absoluto de Natación - ENA, Equipo Nacional Absoluto de Aguas Abiertas - ENAA, y Programa ESP2024 de Natación y Aguas Abiertas. 

Rodrigo Gil-Sabio (Comunicación RFEN Aquatics)

La principal novedad esta temporada respecto a las anteriores es que se ha unificado la estructura con el ENA y ENAA junto a jóvenes del Programa ESP2024, en este caso tanto de Natación como de Aguas Abiertas, bajo la responsabilidad técnica de Santi Veiga. 

EQUIPO NACIONAL ABSOLUTO DE NATACIÓN - ENA:

Equipo Femenino: Jessica Vall, Lidón Muñoz y África Zamorano (CN Sant Andreu), Mireia Belmonte (UCAM CN Fuensanta), Marina García (CE Mediterrani), Jimena Pérez (CD Gredos San Diego), Catalina Corró (CN Sabadell), María de Valdés (CN Liceo), Paloma de Bordons (CN Bahía de Cádiz), Alba Vázquez (CN Colombino) y Paula Juste (CN Lleida). 

Equipo Masculino: Joan Lluis Pons, Albert Escrits y Raúl Santiago (CN Sant Andreu), Hugo González, Moritz Berg y Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC), Miguel Durán (CN Terrassa), Joan Ballester (CE Mediterrani), César Castro (CN Santa Olaya), Juan F. Segura (CD SEK), Manuel Martos (Mare Nostrum), F. Javier Chacón (CN Alcalá), Àlex Castejón (CN Sabadell)

ENA - PINCHA AQUÍ

EQUIPO NACIONAL ABSOLUTO DE AGUAS ABIERTAS - ENAA:

Nivel Olímpico (10 km): Alberto Martínez (CN Marina Cartagena), Guillem Pujol (CN Mataró), Paula Ruiz (CDN Inacua Málaga) y María de Valdés (CN Liceo). 

Nivel Internacional: Pol Gil (CN Barcelona), Ferrán Julià (CE Mediterrani), Carlos Quijada (CD Gredos San Diego) y Clàudia Giralt (CN Sant Andreu). 

ENAA - PINCHA AQUÍ

PROGRAMA ESP2024 NATACIÓN Y AGUAS ABIERTAS: 

Equipo Femenino: Laura Rodríguez (CN Barcelona) y Aroa Silva (CN Santa Olaya) 2002; Ainhoa Campabadal (CN Caldes) y Claudia Espinosa y Candela Sánchez (CD Gredos San Diego) 2003; Paula Otero (CN Arteixo), Inés Sancho (CD Gredos San Diego), Ángela Martínez (CN Elche), Carmen Weiler ((Nexus Int. School) y Laura Rodríguez (CN Mijas) 2004; Martina Manresa (CN La Salle-Palma), Enma Carrasco (CN Inef LLeida), Sara Mico (CN Tenis Elche) y Carla Carrón (CN Arzúa) 2005; y Sara Martínez (CN Ontinyent), Mª de Gador Luque (CDN Inacua Málaga) y Aina Fernández (CN Banyoles) 2006.

Equipo Masculino: Carles Coll (CN Tarraco), Nicolás García (CD Gredos San Diego), Alejandro Puebla (CN Cartagonova-Cartagena) y Marcos Martín Burguillo (CD Gredos San Diego) 2001; Arbidel González (CN Santa Olaya), Ángel de Oña (CDN Inacua Málaga) y Pol Yagües (CN Sabadell) 2002; Luis Domínguez (EM El Olivar) y Aitor Machuca (CN El Cisne) 2003; Nacho Campos (Nados Castellón), Pablo Granado (Navial) y Pablo Cabana (CN Ponteareas) 2004; y Álvaro Zornoza (RGC Covadonga) e Ian Florencio (CN Esplugues).

ESP2024 - PINCHA AQUÍ

Fuente: Área de Natación y Aguas Abiertas RFEN




0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Astralpool Halcón Viajes Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners