¡Maremoto con 46 récords de España, tres de ellos de Europa de Carmen Navarro (R. Canoe)!
De 'maremoto en las tablas' podemos calificar los nada menos que 46 récords de España (tres de ellos de Europa) que se han batido por toda nuestra geografía durante el último fin de semana. Felicitamos a todos, pero obviamente ponemos el foco en las tres plusmarcas europeas de Carmen Navarro (Real Canoe NC +60) en 100 libre y en 50 y 100 mariposa ¡Qué barbaridad, Carmen!
Cto. Máster de verano Comunidad de Madrid, Madrid (P50):
Récords de EUROPA:
Mª Carmen Navarro +60 R. Canoe N.C. 100 Libre 1.06.02
Mª Carmen Navarro +60 R. Canoe N.C. 100 Mariposa 1.15.13
Mª Carmen Navarro +60 R. Canoe N.C. 50 Mariposa 32.43
Récords de España:
Mª Carmen Navarro +60 R. Canoe N.C. 50 Libre 30.40
Angel Abad +75 R. Canoe N.C. 100 Braza 1.44.03
Oscar Rodríguez +55 C.N. Alcobendas 50 Braza 33.59
Javier Rodríguez +80 R. Canoe N.C. 200 Braza 4.00.46
Javier Rodríguez +80 R. Canoe N.C. 100 Braza 1.48.27
Cto. Máster de verano de Cataluña, Barcelona (P50):
Luis Acayro Sánchez +45 A. Cántabra 200 Espalda 2.23.58
Josep Claret +75 C. Nagi 50 Mariposa 33.51
Mikel Bildosola +35 Swim Camp Getxo 50 Mariposa 25.14
Zigor Díaz +35 Getxo I.K. 400 Estilos 4.50.22
Meritxell Gonfaus +40 Aquamáster 100 Libre 1.03.27
Gloria Guerrero +75 C. Nagi 200 Espalda 4.35.21
Anna Diago +30 C.E. Mediterrani 50 Braza 34.16
Anna Diago +30 C.E. Mediterrani 100 Braza 1.14.63
Lara Vicandi +30 Swim Camp Getxo 50 Mariposa 30.02
Montserrat Gomáriz +50 C.N. Minorisa 100 Mariposa 1.11.25
Mireia García Sánchez +40 Valencia Máster Sedavi 100 Mariposa 1.06.78
Roser Castillo +70 C.N. Palamós 200 Mariposa 4.57.51
Gemma Zapater +40 Platja LLarga Tarragona 200 Mariposa 2.33.91
Roser Castillo +70 C.N. Palamós 400 Estilos 9.50.62
Silvia Pagés +55 C.N. Terrassa 400 Estilos 6.13.29
Mireia García Sánchez +40 Valencia Máster Sedavi 400 Estilos 5.23.30
Cto. Máster de verano de Canarias, Santa Cruz de Tenerife (P50):
Franciso García +95 C. Tenerife Máster 100 Libre 3.16.19
Franciso García +95 C. Tenerife Máster 50 Espalda 1.40.14
Bernardo Núñez +55 C. Tenerife Máster 200 Espalda 2.38.51
Enrique Mata +60 C.N. Swim&Train Maspalomas 800 Libre 10.09.46
Adzubenan González +30 A.D. Santa Cruz 50 Braza 29.26
Adzubenan González +30 A.D. Santa Cruz 100 Braza 1.04.67
Rosa Segarra +70 C. Vulcania Máster 400 Estilos 7.42.00
C.N. Tenerife Máster +280 4x50 Libre Mixto 2.35.08
Ingolf Bossert – Esther López – Jean Claudie Lestideau – Mª Mercedes Báez
C.N. Metropole +320 4x50 Estilos Masculino 3.28.50
Daniel Roca – Ricardo Armas – Fernando Cabrera – Mauricio O´Shanahan
Cto. Máster de verano de Andalucía, Palma del Río (P50):
José Luis Morales +60 C.N. Máster Murcia 200 Braza 3.08.34
Sara Tolnai +45 C. Kronos Mijas 100 Espalda 1.13.24
Sara Tolnai +45 C. Kronos Mijas 50 Espalda 33.32
Joaquín Canales +80 R.C. Mediterráneo 100 Espalda 1.34.14
Mª Dolores Martínez +40 C.D. Jerez Natación Máster 50 Espalda 33.59
Mª Dolores Martínez +40 C.D. Jerez Natación Máster 100 Espalda 1.13.19
Fernando Alvarez +75 C.N. Cádiz 50 Braza 44.63
Trinidad Marcos +40 Bahia de Almería 100 Braza 1.18.44
Trinidad Marcos +40 Bahia de Almería 50 Braza 35.96
Cto. Máster de verano Comunidad Valenciana, Alicante (P50):
Rocío Ruiz +50 C.N. Valencia Masters Sedavi 100 Braza 1.26.34
Lydia Morant +30 C.N.E. Gandía 100 Espalda 1.07.95
Lydia Morant +30 C.N.E. Gandía 50 Espalda 31.60
Beryl Altabas +75 C.N. Torrevieja 50 Libre 45.94
Comunicación RFEN. Fuente: Área Máster RFEN. Foto: Carmen Navarro (Real Canoe NC).