Real Federación Española de Natación
01/31/2008 at 00:00
WATERPOLO XXII COPA DEL REY – Mañana empieza el espectáculo del waterpolo
Zaragoza y sus instalaciones del Parque Deportivo Ebro acogerán desde mañana viernes 1 de febrero y hasta el domingo 3 de febrero la XXII edición de la Copa de SM el Rey. Este torneo que reúne los ocho mejores equipos de la liga será el segundo acto del programa del centenario del waterpolo.
La Real Federación Española de Natación concedió la organización a Zaragoza gracias a la iniciativa del Waterpolo Zaragoza que cuenta con la colaboración de la Federación Aragonesa de Natación y el apoyo de la Diputación General de Aragón y el Ayuntamiento de Zaragoza.
Esta competición está incluida en el programa de eventos del Centenario del waterpolo español que se celebrará a lo largo de todo el 2008. En la Copa del Rey los ocho mejores equipos españoles ofrecerán, como cada año, un gran espectáculo de este deporte centenario y que tantos éxitos ha dado a este país.
Partidos de la XXII Copa de SM el Rey
Viernes 1 de febrero
Cuartos de final
A. 16.00 h C.N.Atlètic Barceloneta – C.N.Alcorcón Arena
B. 17.30 h C.N.Terrassa – C.N.Sabadell
C. 19.00 h C.N.Sant Andreu – C.N.Barcelona
D. 20.30 h WP PLAZA Zaragoza – C.N.Mataró
Sábado 2 de febrero
Semifinales
17.00 h Ganador C – Ganador D
19.00 h Ganador A – Ganador B
Domingo 3 de febrero
13.00 h Final
La Real Federación Española de Natación concedió la organización a Zaragoza gracias a la iniciativa del Waterpolo Zaragoza que cuenta con la colaboración de la Federación Aragonesa de Natación y el apoyo de la Diputación General de Aragón y el Ayuntamiento de Zaragoza.
Esta competición está incluida en el programa de eventos del Centenario del waterpolo español que se celebrará a lo largo de todo el 2008. En la Copa del Rey los ocho mejores equipos españoles ofrecerán, como cada año, un gran espectáculo de este deporte centenario y que tantos éxitos ha dado a este país.
Partidos de la XXII Copa de SM el Rey
Viernes 1 de febrero
Cuartos de final
A. 16.00 h C.N.Atlètic Barceloneta – C.N.Alcorcón Arena
B. 17.30 h C.N.Terrassa – C.N.Sabadell
C. 19.00 h C.N.Sant Andreu – C.N.Barcelona
D. 20.30 h WP PLAZA Zaragoza – C.N.Mataró
Sábado 2 de febrero
Semifinales
17.00 h Ganador C – Ganador D
19.00 h Ganador A – Ganador B
Domingo 3 de febrero
13.00 h Final