Real Federación Española de Natación
04/29/2011 at 00:00
Emoción por la parte baja en la última jornada
La última jornada de la fase regular de la División de Honor masculina de waterpolo cuenta con dos frentes abiertos interesantísimos en la parte media-baja de la tabla, con la lucha por saber qué equipos ocuparán la sexta, séptima y octava posición final antes del play-off por la última plaza europea y en la otra por conocer si será el CE Mediterrani o el CN Martiánez el equipo que dispute la Promoción por eludir el descenso.
En la primera de las luchas citadas, duelo directo entre CW Navarra y CN Sant Andreu (6º, 31p – 8º, 27p.), en la que una victoria de los andreuenses podría hacerles subir a la séptima plaza final y poner en aprietos a los navarros para defender su sexta posición ante el Real Canoe Isostar (7º, 30p.). Precisamente los madrileños también tienen un partido en el que su rival, el CN Martiánez (11º,16p.), se la juega para evitar jugar la Promoción. El otro candidato a disputar la eliminatoria por no bajar a Primera División, el CE Mediterrani (10º,17p.), se jugará asegurarse la permanencia en la pileta del CN Sabadell. La jornada se completa con el duelo entre tercer y cuarto clasificado, el CN Barcelona – CN Mataró Quadis, el CN Terrassa – CW Turia y el CN Atlètic-Barceloneta – CN Catalunya.
DIVISIÓN HONOR MASCULINA 2010-11
Vigesimosegunda jornada, 30/04/2011
HORARIOS:
17:30h Real Canoe Real Canoe Isostar – CN Martiánez
Árbitros: Josep María Teulé y Ernest Iñesta
17:30h Nova Escullera CN Barcelona – CN Mataró Quadis
Árbitros: Sergi Borrell y David Piñero
17:30h CN Terrassa CN Terrassa – CW Turia
Árbitros: Sergio Galindo y Raúl Torres
17:30h Amaya CW Navarra – CN Sant Andreu
Árbitros: Xavier Buch y Jordi Cisneros
17:30h Can Llong CN Sabadell – CE Mediterrani
Árbitros: Quim Fernández y Sisco Sánchez
17:30h Sant Sebastià CN Atlètic-Barceloneta – CN Catalunya
Árbitros: Oriol Jaumandreu y Xavi Guardia
.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Vigesimoprimera Jornada, 30/04/2011:
HORARIOS:
16:30HI Feo Perdomo CN Metropole – ADF Helios
Árbitros: Juan Carlos Marrero y José Antonio Romero
17:30h CN L’Hospitalet CN L’Hospitalet – CN Molins de Rei
Árbitros: Omar Piñero y Gonçal Zegrí
17:30h Mundial’86 AR Concepción – CN La Latina
Árbitros: Roberto Cerezo y David Martínez
17:30h Askartza CN Askartza – CN Atlètic-Barceloneta B
Árbitros: Jaume Teixidó y Roberto de la Felicidad
17:30h CN Manresa CN Manresa – CW Sevilla
Árbitros: Santi Rodríguez y Raúl Santander
17:30h CN Montjuïc CN Montjuïc – CN Sabadel 2016
Árbitros: Antonio Suárez y Xavi Padilla
.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Vigesimoprimera Jornada, 30/04/2011
HORARIOS:
17:30h Tres Cantos CN Tres Cantos – Real Canoe Isostar B
Árbitros: Bruno García y César Lara
17:30h Campus UAB WU Autònoma – CN Sant Andreu B
Árbitros: Juan Francisco Domínguez y Juanma Fuentes
17:30h CN Sallent CN Sallent – CW Dos Hermanas Emasesa
Árbitros: Vicenç Pascual y Sergio Navarro
17:30h Can Rosés CN Rubí – Acuasport Tenerife Echeyde
Árbitros: Óscar Sánchez y Aleksandar Ivackovic
17:30h CN Sant Feliu CN Sant Feliu – CN Moscardó
Árbitros: Juan Cáceres y Roberto López
En la primera de las luchas citadas, duelo directo entre CW Navarra y CN Sant Andreu (6º, 31p – 8º, 27p.), en la que una victoria de los andreuenses podría hacerles subir a la séptima plaza final y poner en aprietos a los navarros para defender su sexta posición ante el Real Canoe Isostar (7º, 30p.). Precisamente los madrileños también tienen un partido en el que su rival, el CN Martiánez (11º,16p.), se la juega para evitar jugar la Promoción. El otro candidato a disputar la eliminatoria por no bajar a Primera División, el CE Mediterrani (10º,17p.), se jugará asegurarse la permanencia en la pileta del CN Sabadell. La jornada se completa con el duelo entre tercer y cuarto clasificado, el CN Barcelona – CN Mataró Quadis, el CN Terrassa – CW Turia y el CN Atlètic-Barceloneta – CN Catalunya.
DIVISIÓN HONOR MASCULINA 2010-11
Vigesimosegunda jornada, 30/04/2011
HORARIOS:
17:30h Real Canoe Real Canoe Isostar – CN Martiánez
Árbitros: Josep María Teulé y Ernest Iñesta
17:30h Nova Escullera CN Barcelona – CN Mataró Quadis
Árbitros: Sergi Borrell y David Piñero
17:30h CN Terrassa CN Terrassa – CW Turia
Árbitros: Sergio Galindo y Raúl Torres
17:30h Amaya CW Navarra – CN Sant Andreu
Árbitros: Xavier Buch y Jordi Cisneros
17:30h Can Llong CN Sabadell – CE Mediterrani
Árbitros: Quim Fernández y Sisco Sánchez
17:30h Sant Sebastià CN Atlètic-Barceloneta – CN Catalunya
Árbitros: Oriol Jaumandreu y Xavi Guardia
.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Vigesimoprimera Jornada, 30/04/2011:
HORARIOS:
16:30HI Feo Perdomo CN Metropole – ADF Helios
Árbitros: Juan Carlos Marrero y José Antonio Romero
17:30h CN L’Hospitalet CN L’Hospitalet – CN Molins de Rei
Árbitros: Omar Piñero y Gonçal Zegrí
17:30h Mundial’86 AR Concepción – CN La Latina
Árbitros: Roberto Cerezo y David Martínez
17:30h Askartza CN Askartza – CN Atlètic-Barceloneta B
Árbitros: Jaume Teixidó y Roberto de la Felicidad
17:30h CN Manresa CN Manresa – CW Sevilla
Árbitros: Santi Rodríguez y Raúl Santander
17:30h CN Montjuïc CN Montjuïc – CN Sabadel 2016
Árbitros: Antonio Suárez y Xavi Padilla
.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA 2010-11
Vigesimoprimera Jornada, 30/04/2011
HORARIOS:
17:30h Tres Cantos CN Tres Cantos – Real Canoe Isostar B
Árbitros: Bruno García y César Lara
17:30h Campus UAB WU Autònoma – CN Sant Andreu B
Árbitros: Juan Francisco Domínguez y Juanma Fuentes
17:30h CN Sallent CN Sallent – CW Dos Hermanas Emasesa
Árbitros: Vicenç Pascual y Sergio Navarro
17:30h Can Rosés CN Rubí – Acuasport Tenerife Echeyde
Árbitros: Óscar Sánchez y Aleksandar Ivackovic
17:30h CN Sant Feliu CN Sant Feliu – CN Moscardó
Árbitros: Juan Cáceres y Roberto López