Real Federación Española de Natación
07/06/2011 at 00:00
Belgrado: Tres finalistas y cinco semifinalistas
Los Campeonatos de Europa Junior de Natación han comenzado en Belgrado con buen pie para la representación española, que ha clasificado para la sesión de esta tarde a tres finalistas directos y cinco semifinalistas. Los finalistas son el relevo del 4x100 libre masculino, que realizó la mejor marca de todos los equipos, y en el 400 estilos femenino, María Vilas y Cristina Serra.
La pena en los 400 estilos femeninos está en que nuestras otras dos representantes, Cristina García y Catalina Corro, también quedaron entre las ocho mejores, pero en la final sólo puede haber dos nadadores como máximo por país.
Además de los finalistas reseñados, también nadarán esta tarde la final del 800 libre María Borrella y la propia María Vilas, al haber acreditado uno de los ocho mejores registros en la inscripción.
En cuanto a los semifinalistas de esta tarde serán Juan Segura y Matt McManemy en los 100 espalda; José Valdivia, en los 50 mariposa; Lidón Muñoz, en los 200 espalda; y Cristina García, en los 200 mariposa.
RESULTADOS DE LOS ESPAÑOLES
MASCULINO
100 ESPALDA
9. Juan F. Segura (CD Covibar Rivas), 57.39 (a semifinales)
14. Matthew McManemy (CN Cádiz), 57.88 (a semifinales)
50 MARIPOSA
10. José Valdivia (CN Moscardó), 24.98 (a semifinales)
400 LIBRE
22. Miguel Rozas (CN Melilla), 4:00.69
4x100 LIBRE
1. España, 3:24.63 (a la final)
- Eduardo Solaeche (Real Canoe), 52.09
- Aitor Martínez (SEK Sierra Oeste), 50.22
- Jorge Martín (CD Covibar Rivas), 51.43
- Albert Puig (CN Terrassa), 50.89
FEMENINO
400 ESTILOS
2. María Vilas (CN Riveira), 4:49.78 (a la final)
3. Cristina Serra (CN Palma), 4:51.73 (a la final)
5. Cristina García Mauri (RC Mediterráneo), 4:52.89
8. Catalina Corro (CN Palma), 4:53.46
200 ESPALDA
8. Lidón Muñoz (CN CST Costa de Azahar), 2:17.90 (a semifinales)
18. Lara Makín (CN Fuengirola), 2:20.19
200 MARIPOSA
16. Cristina García Mauri (RC Mediterráneo), 2:23.55 (a semifinales)
18. María Sánchez (CN Alcorcón), 2:24.73
100 LIBRE
20. Laura Gálvez (CN Sant Andreu), 57.89
26. Marta González (CN Vic-ETB), 57.97
33. Marina Rico (CN Alcobendas), 58.27
800 LIBRE
-. María Borrella (CN Atl-Barceloneta). A la final directa
-. María Vilas (CN Riveira). A la final directa
RWG (RFEN)
Foto: Cristina Serra y Catalina Corro lograron marca para la final del 400 estilos, pero sólo Cristina la nadará (Imagen del CN Palma)
La pena en los 400 estilos femeninos está en que nuestras otras dos representantes, Cristina García y Catalina Corro, también quedaron entre las ocho mejores, pero en la final sólo puede haber dos nadadores como máximo por país.
Además de los finalistas reseñados, también nadarán esta tarde la final del 800 libre María Borrella y la propia María Vilas, al haber acreditado uno de los ocho mejores registros en la inscripción.
En cuanto a los semifinalistas de esta tarde serán Juan Segura y Matt McManemy en los 100 espalda; José Valdivia, en los 50 mariposa; Lidón Muñoz, en los 200 espalda; y Cristina García, en los 200 mariposa.
RESULTADOS DE LOS ESPAÑOLES
MASCULINO
100 ESPALDA
9. Juan F. Segura (CD Covibar Rivas), 57.39 (a semifinales)
14. Matthew McManemy (CN Cádiz), 57.88 (a semifinales)
50 MARIPOSA
10. José Valdivia (CN Moscardó), 24.98 (a semifinales)
400 LIBRE
22. Miguel Rozas (CN Melilla), 4:00.69
4x100 LIBRE
1. España, 3:24.63 (a la final)
- Eduardo Solaeche (Real Canoe), 52.09
- Aitor Martínez (SEK Sierra Oeste), 50.22
- Jorge Martín (CD Covibar Rivas), 51.43
- Albert Puig (CN Terrassa), 50.89
FEMENINO
400 ESTILOS
2. María Vilas (CN Riveira), 4:49.78 (a la final)
3. Cristina Serra (CN Palma), 4:51.73 (a la final)
5. Cristina García Mauri (RC Mediterráneo), 4:52.89
8. Catalina Corro (CN Palma), 4:53.46
200 ESPALDA
8. Lidón Muñoz (CN CST Costa de Azahar), 2:17.90 (a semifinales)
18. Lara Makín (CN Fuengirola), 2:20.19
200 MARIPOSA
16. Cristina García Mauri (RC Mediterráneo), 2:23.55 (a semifinales)
18. María Sánchez (CN Alcorcón), 2:24.73
100 LIBRE
20. Laura Gálvez (CN Sant Andreu), 57.89
26. Marta González (CN Vic-ETB), 57.97
33. Marina Rico (CN Alcobendas), 58.27
800 LIBRE
-. María Borrella (CN Atl-Barceloneta). A la final directa
-. María Vilas (CN Riveira). A la final directa
RWG (RFEN)
Foto: Cristina Serra y Catalina Corro lograron marca para la final del 400 estilos, pero sólo Cristina la nadará (Imagen del CN Palma)