Real Federación Española de Natación
09/01/2011 at 00:00
Equipo Nacional Absoluto (ENA) 2011—2012
La Dirección Técnica del Área de Natación de la RFEN, presidida por Luis Villanueva, ha hecho pública la lista de los nadadores que componen el Equipo Nacional Absoluto (ENA) vigentes a todos los efectos desde el 1 de septiembre de 2011 hasta el próximo 1 de abril de 2012, fecha de finalización del Campeonato de España Open de Primavera.
Como cada inicio de temporada y tras la aplicación de los criterios de selección hechos públicos hace ahora 12 meses, la RFEN comunica la lista de los nadadores que componen el Equipo Nacional Absoluto la cual estará en vigor a todos los efectos hasta haberse disputado el Campeonato de España Open los días 29 de marzo a 1 de abril próximos.
NADADORES
Estos son los 22 nadadores que han conseguido marcas que les dan derecho a formar parte del ENA.
5 nadadores de Nivel Olímpico:
Mireia Belmonte
200 Mariposa – 2:07.94
200 Estilos I. – 2:11.38
400 Estilos I. – 4:34.94
Shanghai
Shanghai
Shanghai
Melanie Costa
200 Libre – 1:57.83
400 Libre – 4:07.02
Shanghai
Shanghai
Judit Ignacio
200 Mariposa – 2:08.25
Lima
Erika Villaecija
800 Libre – 8:29.13
Shanghai
Aschwin Wildeboer
100 Espalda – 54.04
Shanghai
7 nadadores de Nivel Mundial:
Duane Da Rocha
100 Espalda – 1:00.55
200 Espalda – 2:10.41
Shanghai
Shanghai
Claudia Dasca
800 Libre – 8:34.29
Lima
Marina García
100 Braza – 1:08.42
200 Braza – 2:25.79
Shanghai
Shanghai
Beatriz Gómez
200 Estilos I. – 2:13.57
Lima
Mercedes Peris
50 Espalda – 27.93
Shanghai
Melquiades Alvarez
200 Braza – 2:11.86
Shanghai
Rafael Muñoz
50 Mariposa – 23.58
Mataró
3 nadadores de Nivel Europeo:
María Vilas
1500 Libre – 16:27.75
Lima
Juan Miguel Rando
100 Espalda – 54.68
Mataró
Eduardo Solaeche
400 Estilos I. – 4:20.36
Belgrado
7 nadadores de Nivel Internacional:
Patricia Castro
200 Libre – 2:00.19
400 Libre – 4:13.59
Mataró
Mataró
María Fuster
100 Libre – 55.75
Glasgow
Lima
Cristina García-Mauri
400 Estilos – 4:45.92
Antonio Arroyo
1500 Libre – 15:28.54
Mataró
Aitor Martínez
50 Libre – 22.64
Belgrado
Carlos Vives
400 Estilos I. – 4:21.11
Mataró
Alan Cabello
400 Estilos I. – 4:23.12
Mataró
...
ENTRENADORES
Detrás de estos nadadores y de las marcas que les han permitido acceder al Equipo Nacional estuvieron durante la temporada 2010-2011 trece entrenadores:
5 entrenadores con nadadores de Nivel Olímpico:
Frederic Vergnoux
Mireia Belmonte
Judit Ignacio
Claudia Dasca
Cristina García-Mauri
Jordi Murio
Melanie Costa
Duane Da Rocha
Patricia Castro
Carlos Vives
José I. González
Duane Da Rocha
Patricia Castro
Eduardo Solaeche
Joan Fortuny
Erika Villaécija
Paulus Wildeboer
Aschwin Wildeboer
3 Entrenadores con nadadores de Nivel Mundial:
José A. Del Castillo
Marina García
Mercedes Peris
Rafael Muñoz
Melquíades Alvarez
Juan Miguel Rando
Alan Cabello
Jordi Jou
Melquíades Alvarez
José Rivera
Beatriz Gómez
María Vilas
1 Entrenador con nadadores de Nivel Europeo:
Emerson Ramírez
María Vilas
4 Entrenadores con nadadores de Nivel Internacional
Marcelo Cuartero
María Fuster
Antonio Gómez
Cristina García-Mauri
Luis Rodríguez
Antonio Arroyo
Bart Kizierowski
Aitor Martínez
....
CLUBES
Los clubes a los que han representado en la temporada 2010-2011 estos nadadores y sus respectivos entrenadores son los trece que siguen:
3 Clubes con nadadores de Nivel Olímpico
Club Natación Sabadell - Frederic Vergnoux
Mireia Belmonte
Judit Ignacio
Aschwin Wideboer
Claudia Dasca
Club Natación Palma de Mallorca - Marcelo Cuartero
Melanie Costa
María Fuster
Club Natación Sant Andreu - Jordi Jou
Erika Villaécija
Melquíades Alvarez
Juan Miguel Rando
Alan Cabello
5 Clubes con nadadores de Nivel Mundial
Real Canoe N.C. - José Ignacio González
Duane Da Rocha
Eduardo Solaeche
Patricia Castro
C.E. Mediterrani - Juan Manuel Rull
Marina García
C.N. Galaico-Sercoysa - Alvaro Reiriz
Beatriz Gómez
C.N. Santa Olaya - Xavier Torrallardona
Mercedes Peris
Club Navial - Mª Mar Gamito
Rafael Muñoz
1 Club con nadadores de Nivel Europeo:
C.N. Riveira - Juan Carlos Brión
María Vilas
4 Clubes con nadadores de Nivel Internacional
R.C. Mediterraneo - Antonio Gómez
Cristina García-Mauri
C.N. Barceloneta - David Pol
Antonio Arroyo
C.D. SEK - Juan Camus
Aitor Martínez
Club Tenis Elche - Francisco Amat
Carlos Vives
Como cada inicio de temporada y tras la aplicación de los criterios de selección hechos públicos hace ahora 12 meses, la RFEN comunica la lista de los nadadores que componen el Equipo Nacional Absoluto la cual estará en vigor a todos los efectos hasta haberse disputado el Campeonato de España Open los días 29 de marzo a 1 de abril próximos.
NADADORES
Estos son los 22 nadadores que han conseguido marcas que les dan derecho a formar parte del ENA.
5 nadadores de Nivel Olímpico:
Mireia Belmonte
200 Mariposa – 2:07.94
200 Estilos I. – 2:11.38
400 Estilos I. – 4:34.94
Shanghai
Shanghai
Shanghai
Melanie Costa
200 Libre – 1:57.83
400 Libre – 4:07.02
Shanghai
Shanghai
Judit Ignacio
200 Mariposa – 2:08.25
Lima
Erika Villaecija
800 Libre – 8:29.13
Shanghai
Aschwin Wildeboer
100 Espalda – 54.04
Shanghai
7 nadadores de Nivel Mundial:
Duane Da Rocha
100 Espalda – 1:00.55
200 Espalda – 2:10.41
Shanghai
Shanghai
Claudia Dasca
800 Libre – 8:34.29
Lima
Marina García
100 Braza – 1:08.42
200 Braza – 2:25.79
Shanghai
Shanghai
Beatriz Gómez
200 Estilos I. – 2:13.57
Lima
Mercedes Peris
50 Espalda – 27.93
Shanghai
Melquiades Alvarez
200 Braza – 2:11.86
Shanghai
Rafael Muñoz
50 Mariposa – 23.58
Mataró
3 nadadores de Nivel Europeo:
María Vilas
1500 Libre – 16:27.75
Lima
Juan Miguel Rando
100 Espalda – 54.68
Mataró
Eduardo Solaeche
400 Estilos I. – 4:20.36
Belgrado
7 nadadores de Nivel Internacional:
Patricia Castro
200 Libre – 2:00.19
400 Libre – 4:13.59
Mataró
Mataró
María Fuster
100 Libre – 55.75
Glasgow
Lima
Cristina García-Mauri
400 Estilos – 4:45.92
Antonio Arroyo
1500 Libre – 15:28.54
Mataró
Aitor Martínez
50 Libre – 22.64
Belgrado
Carlos Vives
400 Estilos I. – 4:21.11
Mataró
Alan Cabello
400 Estilos I. – 4:23.12
Mataró
...
ENTRENADORES
Detrás de estos nadadores y de las marcas que les han permitido acceder al Equipo Nacional estuvieron durante la temporada 2010-2011 trece entrenadores:
5 entrenadores con nadadores de Nivel Olímpico:
Frederic Vergnoux
Mireia Belmonte
Judit Ignacio
Claudia Dasca
Cristina García-Mauri
Jordi Murio
Melanie Costa
Duane Da Rocha
Patricia Castro
Carlos Vives
José I. González
Duane Da Rocha
Patricia Castro
Eduardo Solaeche
Joan Fortuny
Erika Villaécija
Paulus Wildeboer
Aschwin Wildeboer
3 Entrenadores con nadadores de Nivel Mundial:
José A. Del Castillo
Marina García
Mercedes Peris
Rafael Muñoz
Melquíades Alvarez
Juan Miguel Rando
Alan Cabello
Jordi Jou
Melquíades Alvarez
José Rivera
Beatriz Gómez
María Vilas
1 Entrenador con nadadores de Nivel Europeo:
Emerson Ramírez
María Vilas
4 Entrenadores con nadadores de Nivel Internacional
Marcelo Cuartero
María Fuster
Antonio Gómez
Cristina García-Mauri
Luis Rodríguez
Antonio Arroyo
Bart Kizierowski
Aitor Martínez
....
CLUBES
Los clubes a los que han representado en la temporada 2010-2011 estos nadadores y sus respectivos entrenadores son los trece que siguen:
3 Clubes con nadadores de Nivel Olímpico
Club Natación Sabadell - Frederic Vergnoux
Mireia Belmonte
Judit Ignacio
Aschwin Wideboer
Claudia Dasca
Club Natación Palma de Mallorca - Marcelo Cuartero
Melanie Costa
María Fuster
Club Natación Sant Andreu - Jordi Jou
Erika Villaécija
Melquíades Alvarez
Juan Miguel Rando
Alan Cabello
5 Clubes con nadadores de Nivel Mundial
Real Canoe N.C. - José Ignacio González
Duane Da Rocha
Eduardo Solaeche
Patricia Castro
C.E. Mediterrani - Juan Manuel Rull
Marina García
C.N. Galaico-Sercoysa - Alvaro Reiriz
Beatriz Gómez
C.N. Santa Olaya - Xavier Torrallardona
Mercedes Peris
Club Navial - Mª Mar Gamito
Rafael Muñoz
1 Club con nadadores de Nivel Europeo:
C.N. Riveira - Juan Carlos Brión
María Vilas
4 Clubes con nadadores de Nivel Internacional
R.C. Mediterraneo - Antonio Gómez
Cristina García-Mauri
C.N. Barceloneta - David Pol
Antonio Arroyo
C.D. SEK - Juan Camus
Aitor Martínez
Club Tenis Elche - Francisco Amat
Carlos Vives