Última notícia
Real Federación Española de Natación
14/04/2019 18:00 · 18/19 - Segunda División Masculina

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 21

El ascenso se mantendrá al rojo vivo hasta la última jornada de la Segunda División Masculina tras las victorias de CW Elx (10-7 ante Portugalete) y de CN Caballa (10-6 en casa contra CN Metropole). Además, CW Navarra B 14-9 CN Helios, CN la Latina-Iara B 8-11 CN L’Hospitalet, CN Godella 9-12 CW Castelló, CN Tres Cantos 13-11 CW Turia. El CW Elx es el mejor situado para lograr la segunda plaza de ascenso a Primera (la primera la tiene desde hace unos días el CN Helios), pero deberá esperar y sufrir aún. Los ilicitanos cumplieron este fin… Ver mais

Ver
0 Gostei · 0 Comentários

Gostei Comentar
Calendário
Equipe Vídeo Data Parciais Resultado
Ver C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B Sáb, 20/10/2018 06:00 GMT−4 Club Natación Metropole 9722122142 Sáb, 20/10/2018 06:00 GMT−4 Club Natación Metropole
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. L'HOSPITALETC.N. L'HOSPITALET Sáb, 20/10/2018 11:00 GMT−4 C.N. Helios 7623202211 Sáb, 20/10/2018 11:00 GMT−4 C.N. Helios
Ver DEP. NAUT. DE PORTUGALETEDEP. NAUT. DE PORTUGALETE C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sáb, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete 131323434334 Sáb, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete
Ver WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sáb, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España 10923321143 Sáb, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Ver C. WATERPOLO CASTELLÓC. WATERPOLO CASTELLÓ C.N. LA LATINA-IARA BC.N. LA LATINA-IARA B Dom, 21/10/2018 06:15 GMT−4 Gaetá Huguet- Campo 1 11431402320 Dom, 21/10/2018 06:15 GMT−4 Gaetá Huguet- Campo 1
Ver C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA C.N. CABALLAC.N. CABALLA Dom, 21/10/2018 06:30 GMT−4 Piscina Municipal Nazaret 6724101122 Dom, 21/10/2018 06:30 GMT−4 Piscina Municipal Nazaret

Gols penalti

Nome Equipe Valor
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 11
Ver JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 9
Ver XAVIER MENDEZ SAMPEREXAVIER MENDEZ SAMPERE C.N. L'HOSPITALET 9
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 6
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 5

Expulsões por 20 segundos

Nome Equipe Valor
Ver JOEL VAZQUEZ MEDINAJOEL VAZQUEZ MEDINA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 41
Ver PABLO RODRIGUEZ TORRESPABLO RODRIGUEZ TORRES C.N. LA LATINA-IARA B 35
Ver ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 34
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 33
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 31

Expulsões e penalidades

Nome Equipe Valor
Ver DAVID GOZALBO CANALIASDAVID GOZALBO CANALIAS C. WATERPOLO CASTELLÓ 1

Cartões vermelhos

Nome Equipe Valor
Ver JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Ver IKER JAUREGUI ETAYOIKER JAUREGUI ETAYO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Ver RAMON GARRIGA BENAIGESRAMON GARRIGA BENAIGES C.N. HELIOS 2
Ver MANUEL MARTÍN BELTRÁNMANUEL MARTÍN BELTRÁN C.N. CABALLA 2
Ver LOANY PENA LINARESLOANY PENA LINARES C.N. LA LATINA-IARA B 1

Cartões amarelos

Nome Equipe Valor
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L'HOSPITALET 8
Ver VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 7
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA WATERPOLO ELX 6
Ver HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 5
Ver JORGE BOTELLO GARCIAJORGE BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO CASTELLÓ 5

Gols

Nome Equipe Valor
Ver MAX PUGIBET FONTMAX PUGIBET FONT DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 53
Ver JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 47
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 43
Ver MANUEL NARANJO ROBLEDOMANUEL NARANJO ROBLEDO C.N. TRES CANTOS 41
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 37

Faltas por penalti

Nome Equipe Valor
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 5
Ver MARIO MARTIN MORENOMARIO MARTIN MORENO C.N. TRES CANTOS 4
Ver IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 4
Ver EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZEDUARDO GONZALEZ FERNANDEZ C.N. TRES CANTOS 4
Ver VICTOR GIL HERNANDEZVICTOR GIL HERNANDEZ C.N. HELIOS 3

Expulsões permanentes, com substituição disciplinar

Nome Equipe Valor
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA C. WATERPOLO CASTELLÓ 3
Ver DANIEL SEGURA SANTOSDANIEL SEGURA SANTOS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Ver ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. L'HOSPITALET 2
Ver MIGUEL TORRES MARTINEZMIGUEL TORRES MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 2
Ver BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 2

Expulsões permanentes por brutalidade, com substituição após 4 minutos

Nome Equipe Valor
Ver CARLOS FERNANDEZ RAMOSCARLOS FERNANDEZ RAMOS C.N. METROPOLE 1

Expulsões permanentes, com substituição não disciplinar

Nome Equipe Valor
Ver MARIO MEDINA VENTURAMARIO MEDINA VENTURA C.N. GODELLA 1

Penaltis falhados

Nome Equipe Valor
Ver JAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑASJAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑAS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 3
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 2
Ver JUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHOJUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHO C.N. CABALLA 2
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 2

Intervalo

Nome Equipe Valor
Ver ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 79
Ver LORENA MIRANDA DORADOLORENA MIRANDA DORADO C.N. CABALLA 79
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 75
Ver JOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZJOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 72
Ver VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 70

Outros

Nome Equipe Valor
Ver MARC GISPERT  GARCIAMARC GISPERT GARCIA C.N. L'HOSPITALET 4
Ver BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 1

Seu navegador não foi capaz de carregar todos os recursos de nossa web, é possível que tenha sido bloqueados por um firewall, um proxy, algum complemento ou a configuração de seu navegador.

Pode clicar Ctrl + F5 ou Ctrl + Shift + R para forçar seu navegador a tentar descarregá-los novamente, ou se isto não funcionar, utilizar outro navegador ou contatar seu administrador de sistema ou provedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners