Última notícia
Real Federación Española de Natación
17/02/2020 09:02 · 19/20 - Segunda División Masculina (CANCELADA)

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 15

Qué recta final nos espera en la Segunda Masculina con hasta cuatro equipos separados por un solo punto en lo más alto de la tabla. Los resultados de la jornada 15 han sido: CN Metropole 13-8 CW Turia, CN Tres Cantos 8-6 CN L'Hospitalet, Colegio Brains 11-14 CN Poble Nou, CW Navarra B 13-7 CW Elx y CN Godella 14-11 CW Dos Hermanas.  El CN Metropole canario se llevó un triunfo importante en su piscina por 13-8 ante un Turia que desaprovechó una gran oportunidad de engancharse a las plazas de ascenso. El 9-5 favorable a los locales del descanso… Ver mais

Ver
0 Gostei

Gostei
Calendário
Equipe Vídeo Data Parciais Resultado
Ver WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. POBLE NOUC.N. POBLE NOU Sáb, 14/03/2020 14:30 GMT Esperanza Lag Campo 1, Elche, España Sáb, 14/03/2020 14:30 GMT Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Ver C.N. HOSPITALETC.N. HOSPITALET C. WATERPOLO CASTELLOC. WATERPOLO CASTELLO Sáb, 14/03/2020 15:30 GMT C.N. L'Hospitalet Sáb, 14/03/2020 15:30 GMT C.N. L'Hospitalet
Ver C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sáb, 14/03/2020 16:00 GMT Club Natación Metropole Sáb, 14/03/2020 16:00 GMT Club Natación Metropole
Ver WATERPOLO DOS HERMANASWATERPOLO DOS HERMANAS WATERPOLO SEVILLAWATERPOLO SEVILLA Sáb, 14/03/2020 16:00 GMT C.M.A.D. de Montequinto Sáb, 14/03/2020 16:00 GMT C.M.A.D. de Montequinto
Ver C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA Sáb, 29/02/2020 19:00 GMT Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra 91831163229 Sáb, 29/02/2020 19:00 GMT Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra
Ver COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sáb, 14/03/2020 17:15 GMT Piscina M-86, Madrid Sáb, 14/03/2020 17:15 GMT Piscina M-86, Madrid

Gols penalti

Nome Equipe Valor
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 15
Ver JAVIER GIMENEZ NAVARROJAVIER GIMENEZ NAVARRO WATERPOLO ELX 12
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 11
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLO 11
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 10

Expulsões por 20 segundos

Nome Equipe Valor
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 31
Ver MOISES ENRIQUE PEREZ RIBASMOISES ENRIQUE PEREZ RIBAS C.D. WATERPOLO TURIA 31
Ver VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 26
Ver PABLO ALVAREZ GOMEZPABLO ALVAREZ GOMEZ C.D. WATERPOLO TURIA 26
Ver MARCELLO CALLI'MARCELLO CALLI' WATERPOLO SEVILLA 25

Cartões vermelhos

Nome Equipe Valor
Ver AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA WATERPOLO ELX 2
Ver ALVARO HERRERA FERNANDEZALVARO HERRERA FERNANDEZ COLEGIO BRAINS 1
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver DAVID PEREIRA DONAIREDAVID PEREIRA DONAIRE C.N. HOSPITALET 1

Cartões amarelos

Nome Equipe Valor
Ver JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 5
Ver YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 5
Ver DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 4
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. HOSPITALET 3
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 3

Gols

Nome Equipe Valor
Ver DANIEL VELAZQUEZ ROBLESDANIEL VELAZQUEZ ROBLES C.N. METROPOLE 43
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 35
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 35
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 34
Ver VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 32

Faltas por penalti

Nome Equipe Valor
Ver ALEJANDRO PINAR SANCHEZALEJANDRO PINAR SANCHEZ C. WATERPOLO CASTELLO 7
Ver RAYCO DANIEL TEJERA CRUZRAYCO DANIEL TEJERA CRUZ C.N. METROPOLE 6
Ver CARLOS HOBALLAH LORENZOCARLOS HOBALLAH LORENZO C.N. METROPOLE 6
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 6
Ver IORITZ IRURTIA YABARIORITZ IRURTIA YABAR C.D. WATERPOLO NAVARRA B 6

Expulsões permanentes, com substituição disciplinar

Nome Equipe Valor
Ver ALEJANDRO BEJAR BUENOALEJANDRO BEJAR BUENO COLEGIO BRAINS 2
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 2
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 2
Ver ERIK VICKERS EVEREDERIK VICKERS EVERED C.N. METROPOLE 1
Ver PABLO FERNANDEZ GUTIERREZPABLO FERNANDEZ GUTIERREZ C.N. POBLE NOU 1

Expulsões permanentes por brutalidade, com substituição após 4 minutos

Nome Equipe Valor
Ver GERARD DOMINGO CIVITGERARD DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 1
Ver GERARD MARTINEZ GARRIDOGERARD MARTINEZ GARRIDO C.N. HOSPITALET 1
Ver ALBERT AMAT ALCAZARALBERT AMAT ALCAZAR C.D. WATERPOLO TURIA 1
Ver ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. HOSPITALET 1
Ver RAUL CARACUEL MUÑOZRAUL CARACUEL MUÑOZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1

Expulsões permanentes, com substituição não disciplinar

Nome Equipe Valor
Ver ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver ALEJANDRO PINAR SANCHEZALEJANDRO PINAR SANCHEZ C. WATERPOLO CASTELLO 1

Penaltis falhados

Nome Equipe Valor
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 5
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WATERPOLO SEVILLA 4
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 3
Ver JAVIER GIMENEZ NAVARROJAVIER GIMENEZ NAVARRO WATERPOLO ELX 3
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 3

Intervalo

Nome Equipe Valor
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 31
Ver JOSÉ BARROSO CASAMITJANAJOSÉ BARROSO CASAMITJANA WATERPOLO DOS HERMANAS 29
Ver DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 27
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. HOSPITALET 27
Ver HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 26

Outros

Nome Equipe Valor
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 1

Arquivos

Nome Tamanho Data
Ver Normativa (actualizada mayo 2020) 107.39 KB 28/05/2020

Seu navegador não foi capaz de carregar todos os recursos de nossa web, é possível que tenha sido bloqueados por um firewall, um proxy, algum complemento ou a configuração de seu navegador.

Pode clicar Ctrl + F5 ou Ctrl + Shift + R para forçar seu navegador a tentar descarregá-los novamente, ou se isto não funcionar, utilizar outro navegador ou contatar seu administrador de sistema ou provedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners