Latest news
Real Federación Española de Natación
03/08/2020 21:21 · 19/20 - Primera División Masculina (CANCELADA)

Primera División Masculina: Crónica de la Jornada 18

Disputada la Jornada 18 de la Primera Masculina, un punto separa al líder Molins de Rei-SINTAGMIA del segundo, el CN Sant Feliu. El primero venció al CN Helios por 14-8; los de Millán, al Montjuïc 11-8; además, CN La Latina-Iara 8-7 CN La Caballa, AR Concepción-Cdad. Lineal 8-10 UE Horta, CN Rubí 13-12 CN Premià, CW Málaga-Inacua 8-12 Claret Askartza. El líder lo sigue siendo gracias a su victoria en casa ante el CN Helios por un claro 14-8. Molins puso una brecha de cinco goles (9-5) al descanso y con esa renta le bastó para llevarse… See more

Look
0 Like

Like
Calendar
Team Video Date Periods Result
Look C.N. PREMIAC.N. PREMIA U.E. HORTAU.E. HORTA Sat, 03/14/2020 11:55 GMT C.N. Premiá Sat, 03/14/2020 11:55 GMT C.N. Premiá
Look C.N. CABALLAC.N. CABALLA C.N. RUBIC.N. RUBI Sat, 03/14/2020 14:00 GMT Club Natación Caballa Sat, 03/14/2020 14:00 GMT Club Natación Caballa
Look C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC C.D. WP MALAGA - INACUAC.D. WP MALAGA - INACUA Sat, 03/14/2020 15:30 GMT Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic Sat, 03/14/2020 15:30 GMT Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Look C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS Sat, 03/14/2020 16:00 GMT Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España Sat, 03/14/2020 16:00 GMT Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España
Look C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA Sat, 03/14/2020 17:30 GMT CN. Sant Feliu Sat, 03/14/2020 17:30 GMT CN. Sant Feliu
Look CLARET ASKARTZACLARET ASKARTZA C.N. LA LATINA-IARAC.N. LA LATINA-IARA Sat, 03/14/2020 17:30 GMT Colegio Claret Askartza Sat, 03/14/2020 17:30 GMT Colegio Claret Askartza
Look A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL rest

Goals penalty

Name Team Value
Look JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 17
Look DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 15
Look JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 14
Look GUILLEM VILAR ESTRADAGUILLEM VILAR ESTRADA U.E. HORTA 12
Look FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 11

20-second expulsions

Name Team Value
Look JORDI BUSQUETS PUIGJORDI BUSQUETS PUIG C.N. RUBI 31
Look ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 29
Look MIGUEL CAGIGAL MARTINEZMIGUEL CAGIGAL MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 29
Look ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 29
Look IVAN MORENO VAZ-ROMEROIVAN MORENO VAZ-ROMERO C.N. SANT FELIU 28

Expulsions and penalty

Name Team Value
Look HECTOR RIOS BERBELHECTOR RIOS BERBEL CLARET ASKARTZA 1
Look XABIER PEREZ ARISTEGIXABIER PEREZ ARISTEGI CLARET ASKARTZA 1
Look HUGO CASTRO FERNANDEZHUGO CASTRO FERNANDEZ U.E. HORTA 1
Look RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 1
Look SERGIO FERNANDEZ NIETOSERGIO FERNANDEZ NIETO C.N. CABALLA 1

Red cards

Name Team Value
Look ISUSKO ARIAS BARRUTIAISUSKO ARIAS BARRUTIA CLARET ASKARTZA 2
Look FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Look IGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARESIGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARES A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Look JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 1
Look UNAI CASAS LIBANOUNAI CASAS LIBANO CLARET ASKARTZA 1

Yellow cards

Name Team Value
Look FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 7
Look ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 6
Look DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 5
Look XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 4
Look FCO.XAVIER JULIA MATEUFCO.XAVIER JULIA MATEU C.N. PREMIA 3

Goals

Name Team Value
Look RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 45
Look DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 37
Look ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 35
Look ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 34
Look IGNASI BARGALLO GARCIAIGNASI BARGALLO GARCIA C.N. SANT FELIU 34

Penalty fouls

Name Team Value
Look DANIEL LOPEZ AMORESDANIEL LOPEZ AMORES C.N. GRANOLLERS 9
Look JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 7
Look DANIEL A BLAZQUEZ MARTINDANIEL A BLAZQUEZ MARTIN C.N. LA LATINA-IARA 7
Look MARC VERA BESCOSMARC VERA BESCOS U.E. HORTA 6
Look IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 6

Permanent expulsions, with disciplinary substitution

Name Team Value
Look FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 2
Look JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 2
Look MARC LUCENA GONZALEZMARC LUCENA GONZALEZ C.N. SANT FELIU 2
Look JAIME GODOY CALVOJAIME GODOY CALVO C.D. WP MALAGA - INACUA 2
Look XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 1

Failed penalties

Name Team Value
Look DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 6
Look JUAN MOTOS ASTURIASJUAN MOTOS ASTURIAS C.N. HELIOS 5
Look ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 5
Look JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 5
Look JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 4

Time-outs

Name Team Value
Look JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 32
Look XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 31
Look ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 30
Look WIFREDO SANCHEZ SANCHEZWIFREDO SANCHEZ SANCHEZ C.D. WP MALAGA - INACUA 29
Look TOMAS BRUDERTOMAS BRUDER C.N. GRANOLLERS 26

Others

Name Team Value
Look PAU BRIAS CARTESPAU BRIAS CARTES U.E. HORTA 2
Look IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 1

Files

Name Size Date
Look Normativa (actualizada mayo 2020) 103.98 KB 05/28/2020

Your browser was unable to load all of our website's resources. This is probably due to a firewall, a proxy or one of your browser's addons or settings.

You can press Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R to force your browser to reload them. If this does not work, try using a different browser or contact your system administrator or ISP to solve this problem.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners