Latest news
Real Federación Española de Natación
02/17/2020 04:10 · 19/20 - Primera División Femenina (CANCELADA)

Primera Femenina: Crónica de la Jornada

Se pone interesante la parte alta de la Primera División Femenina. El líder Leioa perdió en casa ante WP 9802 (9-10) y mantiene tres puntos de margen pero con un partido más que la AR Concepción-Cdad. Lineal, que ganó en Marbella (9-15); además, CN Ciudad de Alcorcón 7-11 AE Santa Eulàlia, CN Cuatro Caminos 11-11 UE Horta y EW Zaragoza B 8-12 Real Canoe.  Derrota inesperada en casa del Leioa WLB ante un WP 9802 (9-10) que se consolida tercero con 27 puntos. Las vascas perdieron su primer partido del curso tras una mala primera mitad (2-6).… See more

Look
0 Like · 0 Comments

Like Comment
Calendar
Team Video Date Periods Result
Look ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA BESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B C. WATERPOLO DOS HERMANASC. WATERPOLO DOS HERMANAS Sun, 03/22/2020 07:45 GMT−4 Piscinas de Bomberos de Zaragoza Sun, 03/22/2020 07:45 GMT−4 Piscinas de Bomberos de Zaragoza
Look A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL U.E. HORTAU.E. HORTA Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 A.R CONCEPCION - 141333335334 Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 A.R CONCEPCION -
Look C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS REAL CANOE N.C.REAL CANOE N.C. Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Piscina M-86, Madrid 101134432212 Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Piscina M-86, Madrid
Look LEIOA WLBLEIOA WLB A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Colegio Askartza Claret 13942411244 Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Colegio Askartza Claret
Look WATERPOLO MARBELLAWATERPOLO MARBELLA WP 98 02WP 98 02 Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Piscina Municipal David Meca 91012323422 Sat, 02/01/2020 11:00 GMT−4 Piscina Municipal David Meca
Look rest C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON

Goals penalty

Name Team Value
Look CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 20
Look ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 16
Look LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 13
Look ANDREA ARIAS PEREZANDREA ARIAS PEREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 12
Look SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO WATERPOLO MARBELLA 12

20-second expulsions

Name Team Value
Look ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 31
Look JULIA SOLER BENASCOJULIA SOLER BENASCO A.E. SANTA EULALIA 29
Look LAURA BALLESTA SALUDESLAURA BALLESTA SALUDES ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 25
Look PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 24
Look SARA FERNANDEZ MARTIN-DORADOSARA FERNANDEZ MARTIN-DORADO C.N. CUATRO CAMINOS 24

Expulsions and penalty

Name Team Value
Look GADEA BODOQUE GAONAGADEA BODOQUE GAONA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Look ELENA JIMENO AMBROSIELENA JIMENO AMBROSI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Look ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 1

Red cards

Name Team Value
Look ANE BASAURI IBARRAANE BASAURI IBARRA LEIOA WLB 1
Look MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1
Look LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 1
Look JAVIER LARREA POSADASJAVIER LARREA POSADAS WP 98 02 1
Look BRUNO ABAD GARCIABRUNO ABAD GARCIA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Yellow cards

Name Team Value
Look JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 3
Look MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA WATERPOLO MARBELLA 3
Look LISANDRA FROMETA HINOJOSALISANDRA FROMETA HINOJOSA C. WATERPOLO DOS HERMANAS 2
Look MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 2
Look IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 2

Goals

Name Team Value
Look ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 47
Look MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 43
Look ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 37
Look CLAUDIA BENITO GONZALEZCLAUDIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 36
Look CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 35

Penalty fouls

Name Team Value
Look AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ WATERPOLO MARBELLA 10
Look ELENA DIAZ MUÑOZELENA DIAZ MUÑOZ WATERPOLO MARBELLA 9
Look ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 8
Look MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 7
Look ANNA SEGURANA FERREANNA SEGURANA FERRE U.E. HORTA 6

Permanent expulsions, with disciplinary substitution

Name Team Value
Look ALICIA MEDINA GONZALEZALICIA MEDINA GONZALEZ C. WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Look LORENA MATO PALLARESLORENA MATO PALLARES A.E. SANTA EULALIA 1
Look CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 1

Permanent expulsions, with non-disciplinary substitution

Name Team Value
Look MAILEN BERENICE VILLALVAMAILEN BERENICE VILLALVA U.E. HORTA 1
Look CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Failed penalties

Name Team Value
Look LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 7
Look HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO LEIOA WLB 6
Look SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO REAL CANOE N.C. 5
Look JUDIT FIGUEROA MARINJUDIT FIGUEROA MARIN A.E. SANTA EULALIA 4
Look ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 3

Time-outs

Name Team Value
Look ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 26
Look VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 26
Look MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 25
Look ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA REAL CANOE N.C. 21
Look IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 20

Files

Name Size Date
Look Normativa (actuazliada mayo 2020) 115.87 KB 05/28/2020

Your browser was unable to load all of our website's resources. This is probably due to a firewall, a proxy or one of your browser's addons or settings.

You can press Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R to force your browser to reload them. If this does not work, try using a different browser or contact your system administrator or ISP to solve this problem.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners