Última noticia
Real Federación Española de Natación
30/05/2021 09:16 · Fase de ascenso 2ª División masculina

Fase de Ascenso 2ª Masculina: Badia y Tenerife Echeyde Timbeque se jugarán la plaza

Último día de competición en los dos grupos de la Fase de Ascenso a Segunda Masculina finiquitado y ya tenemos a los dos equipos que se disputarán el billete a categoría nacional. Por un lado, el CN Badia tras proclamarse campeón del Grupo A con tres victorias en tres partidos, la última este sábado ante el CW Murcia (14-4); la otra, de un Tenerife Echeyde Timbeque que ha sufrido hasta el final pero que se ha proclamado campeón de un Grupo B épico.  El CN Badia ha completado una fase de ascenso inmaculada y ha sumado nueve puntos de nueve… Ver más

Ver
0 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON C.N. BADIAC.N. BADIA Vie, 28/05/2021 16:30 GMT E.M. EL OLIVAR 91042232213 Vie, 28/05/2021 16:30 GMT E.M. EL OLIVAR
Ver E.M. EL OLIVARE.M. EL OLIVAR CLUB WATERPOLO MURCIACLUB WATERPOLO MURCIA Vie, 28/05/2021 18:30 GMT E.M. EL OLIVAR 17621505451 Vie, 28/05/2021 18:30 GMT E.M. EL OLIVAR

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ADRIAN MAGRIÑA GOMEZADRIAN MAGRIÑA GOMEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 5
Ver MANEL LOPEZ GALVANMANEL LOPEZ GALVAN C.N. BADIA 4
Ver PABLO DIAZ GONZALEZPABLO DIAZ GONZALEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 3
Ver PAU CORREA VILLALONGAPAU CORREA VILLALONGA C.N. CIUTAT DE PALMA 2
Ver RUBEN GRANADOS ORTEGARUBEN GRANADOS ORTEGA C.N. BADIA 2

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ADRIAN MAGRIÑA GOMEZADRIAN MAGRIÑA GOMEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 8
Ver PABLO DIAZ GONZALEZPABLO DIAZ GONZALEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 7
Ver CRISTIAN RODRIGUEZ BUSSICRISTIAN RODRIGUEZ BUSSI TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 7
Ver IÑAKI FDEZ. DE GOROSTIZA SALABERRIAIÑAKI FDEZ. DE GOROSTIZA SALABERRIA C.D.N. URPOLOZALEAK DE DONOSTIA 6
Ver SERGIO CRESPO PEREZSERGIO CRESPO PEREZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 6

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver FERNANDO CARPENA DE MIGUELFERNANDO CARPENA DE MIGUEL TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver ALBERT ESPAÑOL LIFANTEALBERT ESPAÑOL LIFANTE TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 3
Ver RUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEORUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEO C.N. CIUTAT DE PALMA 1
Ver DANIEL MARTIN ESCUERDANIEL MARTIN ESCUER E.M. EL OLIVAR 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver RAFAEL PRIETO HERNANDORAFAEL PRIETO HERNANDO C.N. BADIA 21
Ver ADRIAN MAGRIÑA GOMEZADRIAN MAGRIÑA GOMEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 16
Ver SERGI MORA BELMONTESERGI MORA BELMONTE TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 11
Ver ALEX DE LA FUENTE IGUALALEX DE LA FUENTE IGUAL CLUB DEPORTIVO WATERPOLO CHICLANA 9
Ver MIGUEL RODRIGUEZ PESTANOMIGUEL RODRIGUEZ PESTANO TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 8

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver PERE POSAS RODRIGUEZPERE POSAS RODRIGUEZ C.N. BADIA 3
Ver PAU CORREA VILLALONGAPAU CORREA VILLALONGA C.N. CIUTAT DE PALMA 2
Ver JULEN PAZOS CAVAJULEN PAZOS CAVA C.D.N. URPOLOZALEAK DE DONOSTIA 2
Ver ROBERTO GIL HERNANDEZROBERTO GIL HERNANDEZ E.M. EL OLIVAR 1
Ver JAVIER PELEGRIN GOMEZJAVIER PELEGRIN GOMEZ E.M. EL OLIVAR 1

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver HUGO BURUNAT VELILLAHUGO BURUNAT VELILLA E.M. EL OLIVAR 1
Ver ADRIAN ABAD CALVOADRIAN ABAD CALVO C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver GORKA LOPEZ GUERREROGORKA LOPEZ GUERRERO C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver RAFAEL MORENO OSMARAFAEL MORENO OSMA C.N. CIUTAT DE PALMA 1
Ver PAU CORREA VILLALONGAPAU CORREA VILLALONGA C.N. CIUTAT DE PALMA 1
Ver DANIEL ZULAIKA LACAMBRADANIEL ZULAIKA LACAMBRA C.D.N. URPOLOZALEAK DE DONOSTIA 1
Ver MANEL LOPEZ GALVANMANEL LOPEZ GALVAN C.N. BADIA 1
Ver JAVIER PELEGRIN GOMEZJAVIER PELEGRIN GOMEZ E.M. EL OLIVAR 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ALBERT ESPAÑOL LIFANTEALBERT ESPAÑOL LIFANTE TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 7
Ver RUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEORUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEO C.N. CIUTAT DE PALMA 6
Ver PABLO QUATTROCCHIOPABLO QUATTROCCHIO C.N. BADIA 6
Ver FRANCISCO DE ASÍS DEL VALLE GONZÁLEZFRANCISCO DE ASÍS DEL VALLE GONZÁLEZ CLUB DEPORTIVO WATERPOLO CHICLANA 5
Ver SERGI PEREZ MORALESSERGI PEREZ MORALES C.D.N. URPOLOZALEAK DE DONOSTIA 4

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners