Última noticia
Real Federación Española de Natación
14/04/2022 06:23 · 21/22 División de Honor Masculina

Iñaki Aguilar dice adiós tras más de 20 años en la élite y una vida en el waterpolo nacional

Uno de los porteros que más han dado a nuestro waterpolo los últimos tiempos. Múltiples medallas internacionales, más de 200 partidos oficiales con España y muchos éxitos a sus espaldas. Iñaki Aguilar ha vivido esta tarde en la Nova Escullera, en su Nova Escullera, donde se formó y debutó como profesional, su último partido. Tuvo el premio de jugar (y hacerlo muy bien) en el primer partido de la final ante el Zodiac CN At. Barceloneta. Junto a Dani López-Pinedo, que también lo deja pero que tiene todavía por delante la Champions, dos… Ver más

Ver
0 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver QUADIS CN MataróQUADIS CN Mataró C.E. MEDITERRANIC.E. MEDITERRANI Sáb, 02/10/2021 12:45 GMT+2 C.N. Mataró 7722222310 Sáb, 02/10/2021 12:45 GMT+2 C.N. Mataró
Ver GEODESIC REAL CANOE N.C.GEODESIC REAL CANOE N.C. C.N. CATALUNYAC.N. CATALUNYA Sáb, 02/10/2021 17:30 GMT+2 Real Canoe N.C. 111032332233 Sáb, 02/10/2021 17:30 GMT+2 Real Canoe N.C.
Ver C.N. BARCELONAC.N. BARCELONA C.N. RUBIC.N. RUBI Sáb, 02/10/2021 18:00 GMT+2 Nova Escullera 16663313240 Sáb, 02/10/2021 18:00 GMT+2 Nova Escullera
Ver C.D. WATERPOLO NAVARRAC.D. WATERPOLO NAVARRA C.N. TERRASSAC.N. TERRASSA Sáb, 02/10/2021 19:30 GMT+2 Ciudad Deportiva Amaya 51515182111 Sáb, 02/10/2021 19:30 GMT+2 Ciudad Deportiva Amaya
Ver C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA ASTRALPOOL C.N. SABADELLASTRALPOOL C.N. SABADELL Mié, 06/10/2021 20:45 GMT+2 S. Sebastiá 8722223211 Mié, 06/10/2021 20:45 GMT+2 S. Sebastiá
Ver TENERIFE ECHEYDETENERIFE ECHEYDE C.N. SANT ANDREUC.N. SANT ANDREU Mié, 13/10/2021 21:00 GMT+2 Piscina M. Acidalio Lorenzo 10852321311 Mié, 13/10/2021 21:00 GMT+2 Piscina M. Acidalio Lorenzo

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MARC VALLS FERRERMARC VALLS FERRER C.N. BARCELONA 16
Ver ALBERTO BARROSO MACARROALBERTO BARROSO MACARRO C.N. TERRASSA 15
Ver ABEL ROMERO CORBALANABEL ROMERO CORBALAN GEODESIC REAL CANOE N.C. 15
Ver Uros VasicUros Vasic C.N. RUBI 14
Ver NIKOLAS PAUL GARCIANIKOLAS PAUL GARCIA C.N. SANT ANDREU 13

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver JORDI CHICO AUNOSJORDI CHICO AUNOS C.N. TERRASSA 41
Ver SAM HENRIKE VAN DEN BURGSAM HENRIKE VAN DEN BURG C.N. BARCELONA 41
Ver JAVIER ZAPATA BEZUNARTEAJAVIER ZAPATA BEZUNARTEA C.D. WATERPOLO NAVARRA 36
Ver JOSE JAVIER BUSTOS SANCHEZJOSE JAVIER BUSTOS SANCHEZ C.N. SANT ANDREU 33
Ver ALEJANDRO BUSTOS SANCHEZALEJANDRO BUSTOS SANCHEZ C.N. ATLETIC-BARCELONETA 33

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver FERRAN PLANA AGUSTIFERRAN PLANA AGUSTI ASTRALPOOL C.N. SABADELL 3
Ver AITOR RODRIGUEZ FONTECHAAITOR RODRIGUEZ FONTECHA C.D. WATERPOLO NAVARRA 1
Ver JAVIER ZAPATA BEZUNARTEAJAVIER ZAPATA BEZUNARTEA C.D. WATERPOLO NAVARRA 1
Ver EDUARDO LORRIO BEJAREDUARDO LORRIO BEJAR ASTRALPOOL C.N. SABADELL 1
Ver FRANCESC SANCHEZ  CAMPOSFRANCESC SANCHEZ CAMPOS C.N. TERRASSA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver Andrei IOSEPAndrei IOSEP QUADIS CN Mataró 8
Ver FERMIN VICTOR BENNASAR DIAZFERMIN VICTOR BENNASAR DIAZ TENERIFE ECHEYDE 6
Ver JOAQUIM COLET GENESIASJOAQUIM COLET GENESIAS ASTRALPOOL C.N. SABADELL 6
Ver MANUEL SILVESTRE SANCHEZMANUEL SILVESTRE SANCHEZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 5
Ver FCO. XAVIER GARCIA MARTINEZFCO. XAVIER GARCIA MARTINEZ C.N. CATALUNYA 5

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver KANSTANTSIN AVERKAKANSTANTSIN AVERKA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 52
Ver ALVARO GRANADOS ORTEGAALVARO GRANADOS ORTEGA C.N. ATLETIC-BARCELONETA 52
Ver NIKOLAS PAUL GARCIANIKOLAS PAUL GARCIA C.N. SANT ANDREU 46
Ver ALBERTO BARROSO MACARROALBERTO BARROSO MACARRO C.N. TERRASSA 43
Ver ROGER TAHULL  COMPTEROGER TAHULL COMPTE C.N. BARCELONA 41

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver POL DAURA GOMEZPOL DAURA GOMEZ QUADIS CN Mataró 9
Ver FERMIN ARRIAZU PRIETOFERMIN ARRIAZU PRIETO C.D. WATERPOLO NAVARRA 9
Ver MARC ROCA BARCELOMARC ROCA BARCELO C.E. MEDITERRANI 9
Ver IVAN ALCON GARCIAIVAN ALCON GARCIA GEODESIC REAL CANOE N.C. 8
Ver ALBERT ESPAÑOL LIFANTEALBERT ESPAÑOL LIFANTE TENERIFE ECHEYDE 7

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver OSCAR MONTES GOMEZOSCAR MONTES GOMEZ C.N. SANT ANDREU 2
Ver MARCEL TECLAS GUILLENAMARCEL TECLAS GUILLENA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 2
Ver DANIEL JESUS BLANQUEZ ALARCONDANIEL JESUS BLANQUEZ ALARCON C.N. RUBI 2
Ver RICARD ALARCON TEVARRICARD ALARCON TEVAR C.N. TERRASSA 2
Ver EDUARDO DIAZ ANDRESEDUARDO DIAZ ANDRES C.N. SANT ANDREU 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver KANSTANTSIN AVERKAKANSTANTSIN AVERKA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 1
Ver VICTOR ALEGRE LOPEZVICTOR ALEGRE LOPEZ C.N. TERRASSA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO GRANADOS ORTEGAALVARO GRANADOS ORTEGA C.N. ATLETIC-BARCELONETA 5
Ver ALBERTO BARROSO MACARROALBERTO BARROSO MACARRO C.N. TERRASSA 4
Ver KANSTANTSIN AVERKAKANSTANTSIN AVERKA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 3
Ver BERNAT SANAHUJA CARNEBERNAT SANAHUJA CARNE ASTRALPOOL C.N. SABADELL 3
Ver ALVARO GARCIA HERNANDEZALVARO GARCIA HERNANDEZ C.E. MEDITERRANI 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver MANUEL SILVESTRE SANCHEZMANUEL SILVESTRE SANCHEZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 40
Ver JUAN CARLOS SANCHON COTANDAJUAN CARLOS SANCHON COTANDA C.N. SANT ANDREU 37
Ver MARIO GARCIA RODRIGUEZMARIO GARCIA RODRIGUEZ GEODESIC REAL CANOE N.C. 37
Ver Andrei IOSEPAndrei IOSEP QUADIS CN Mataró 34
Ver ELVIS FATOVICELVIS FATOVIC C.N. ATLETIC-BARCELONETA 32

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario Provisional 97,83 KB 10/09/2021
Ver Protocolo partidos de waterpolo División de Honor 645,43 KB 19/11/2021

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners