Última noticia
Real Federación Española de Natación
17/04/2022 09:07 · 21/22 División de Honor Femenina

División de Honor Femenina: Se cierra el telón con unos playoffs de Liga históricos

Espectáculo puro. Tensión, emoción, pasión. Todo esto y más es lo que hemos vivido en unos playoffs de la División de Honor Femenina sencillamente brutales. Desde las semifinales, con dos eliminatorias igualadísimas, hasta una final de época, probablemente la mejor de la historia.  Ya en la penúltima ronda hacia el título lo dejaron todo los cuatro equipos clasificados. Stm CN Mataró forzó la tanda de penaltis en casa ante Terrassa en el primer partido de la serie y, tras ganar, fue capaz de imponerse en el Área Olímpica. Pero todo… Ver más

Ver
0 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver stm C.N. MATAROstm C.N. MATARO C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA Sáb, 09/10/2021 12:45 GMT+2 C.N. Mataró 19671415331 Sáb, 09/10/2021 12:45 GMT+2 C.N. Mataró
Ver ASTRALPOOL C.N. SABADELLASTRALPOOL C.N. SABADELL C.E. MEDITERRANIC.E. MEDITERRANI Mié, 20/10/2021 20:45 GMT+2 CAN LLONG 13832334132 Mié, 20/10/2021 20:45 GMT+2 CAN LLONG
Ver A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL C.N. TERRASSAC.N. TERRASSA Dom, 07/11/2021 15:30 GMT+2 A.R CONCEPCION - 526151501036 Dom, 07/11/2021 15:30 GMT+2 A.R CONCEPCION -
Ver C.D. NATACION BOADILLAC.D. NATACION BOADILLA ESC. WAT. ZARAGOZAESC. WAT. ZARAGOZA Dom, 07/11/2021 15:30 GMT+2 Piscina M-86, Madrid 101043213214 Dom, 07/11/2021 15:30 GMT+2 Piscina M-86, Madrid
Ver C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU C.N. SANT ANDREUC.N. SANT ANDREU Mié, 24/11/2021 21:00 GMT+2 CN. Sant Feliu 91814244327 Mié, 24/11/2021 21:00 GMT+2 CN. Sant Feliu
Ver C.N. RUBIC.N. RUBI C.N. CATALUNYAC.N. CATALUNYA Mié, 15/12/2021 20:45 GMT+2 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España 8720223312 Mié, 15/12/2021 20:45 GMT+2 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver Simone VAN DE KRAATSSimone VAN DE KRAATS stm C.N. MATARO 20
Ver BEATRIZ ORTIZ MUÑOZBEATRIZ ORTIZ MUÑOZ C.N. TERRASSA 18
Ver ELENA RUIZ BARRILELENA RUIZ BARRIL C.N. RUBI 17
Ver CARLA MARTÍN BUSCARONSCARLA MARTÍN BUSCARONS C.N. ATLETIC-BARCELONETA 15
Ver ANNA ESPAR LLAQUETANNA ESPAR LLAQUET stm C.N. MATARO 15

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver SUSANA DIAZ MUÑOZSUSANA DIAZ MUÑOZ C.N. CATALUNYA 44
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL C.E. MEDITERRANI 36
Ver MARINA SERRANO VALVERDEMARINA SERRANO VALVERDE ASTRALPOOL C.N. SABADELL 36
Ver RAQUEL CORAO FERNANDEZRAQUEL CORAO FERNANDEZ ESC. WAT. ZARAGOZA 34
Ver CRISTINA CANTERO PADILLACRISTINA CANTERO PADILLA C.N. TERRASSA 32

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ENRIC ARNELLA RUIZENRIC ARNELLA RUIZ ASTRALPOOL C.N. SABADELL 2
Ver PATRICIA HERRERA FERNANDEZPATRICIA HERRERA FERNANDEZ C.D. NATACION BOADILLA 1
Ver MIGUEL ANGEL GONZALEZ SANTAMARTAMIGUEL ANGEL GONZALEZ SANTAMARTA C.D. NATACION BOADILLA 1
Ver MARC COMAS IGLESIASMARC COMAS IGLESIAS C.N. ATLETIC-BARCELONETA 1
Ver IRENE GONZALEZ LOPEZIRENE GONZALEZ LOPEZ ASTRALPOOL C.N. SABADELL 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID PALMA LOPERADAVID PALMA LOPERA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 5
Ver XAVIER PEREZ POLONIOXAVIER PEREZ POLONIO C.N. TERRASSA 5
Ver MANEL LLOBREGAT GARCIAMANEL LLOBREGAT GARCIA C.N. RUBI 4
Ver EDUARDO CARRANZA PEREZEDUARDO CARRANZA PEREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 3
Ver MARC COMAS IGLESIASMARC COMAS IGLESIAS C.N. ATLETIC-BARCELONETA 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver JUDITH FORCA ARIZAJUDITH FORCA ARIZA ASTRALPOOL C.N. SABADELL 67
Ver Simone VAN DE KRAATSSimone VAN DE KRAATS stm C.N. MATARO 57
Ver IRENE GONZALEZ LOPEZIRENE GONZALEZ LOPEZ ASTRALPOOL C.N. SABADELL 56
Ver MAICA GARCIA GODOYMAICA GARCIA GODOY ASTRALPOOL C.N. SABADELL 49
Ver MIRIAM CIUDAD HERRERAMIRIAM CIUDAD HERRERA ESC. WAT. ZARAGOZA 47

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver RAQUEL CORAO FERNANDEZRAQUEL CORAO FERNANDEZ ESC. WAT. ZARAGOZA 10
Ver GIORGIA GALLINATO RAFFAELEGIORGIA GALLINATO RAFFAELE C.D. NATACION BOADILLA 10
Ver JULIA SOLER BENASCOJULIA SOLER BENASCO C.N. SANT FELIU 10
Ver ELENA DE LA CRUZ CASTELLANOSELENA DE LA CRUZ CASTELLANOS C.D. NATACION BOADILLA 9
Ver ANA MARCOS RIVEROANA MARCOS RIVERO C.E. MEDITERRANI 9

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver BLANCA GOSET RECHEBLANCA GOSET RECHE C.N. SANT FELIU 1
Ver DANIELA MORENO PÉREZDANIELA MORENO PÉREZ C.N. SANT FELIU 1
Ver ANNA ROLDAN ARRIBASANNA ROLDAN ARRIBAS C.N. RUBI 1
Ver AMANDA TRIVIÑO GONZALEZAMANDA TRIVIÑO GONZALEZ C.N. RUBI 1
Ver INES ROSALES BETRANINES ROSALES BETRAN ESC. WAT. ZARAGOZA 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver RAQUEL CLEMENTE BASTANTERAQUEL CLEMENTE BASTANTE A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA RUIZ BARRILELENA RUIZ BARRIL C.N. RUBI 9
Ver ELISA PORTILLO GARCÍAELISA PORTILLO GARCÍA C.D. NATACION BOADILLA 5
Ver ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 5
Ver LIDIA ESCODA MONDRAGONLIDIA ESCODA MONDRAGON C.N. CATALUNYA 4
Ver PAULA CRESPI BARRIGAPAULA CRESPI BARRIGA C.E. MEDITERRANI 4

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver GABOR EGEDIGABOR EGEDI C.N. CATALUNYA 33
Ver JORGE TIMBLAU DEL TIOJORGE TIMBLAU DEL TIO C.N. SANT FELIU 31
Ver PATRICIA HERRERA FERNANDEZPATRICIA HERRERA FERNANDEZ C.D. NATACION BOADILLA 28
Ver Mª ANGELES DIAZ LIZARANMª ANGELES DIAZ LIZARAN C.E. MEDITERRANI 28
Ver DANIEL BALLART SANSDANIEL BALLART SANS stm C.N. MATARO 27

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario Provisional 96,78 KB 10/09/2021
Ver Protocolo partidos de waterpolo División de Honor 645,43 KB 19/11/2021

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners