Última noticia
Real Federación Española de Natación
15/05/2022 10:01 · 21/22 Segunda División Masculina

CN Badia y CW Turia ascienden a Primera División Masculina

Después de dos intensas y preciosas eliminatorias, el CN Badia y el CW Turia son nuevos equipos de Primera División Masculina. Superaron, respectivamente, a Club Encinas de Boadilla y a AR Concepción-Cdad. Lineal, a los que sin duda hay que felicitar también por haber peleado hasta el final y por su magnífica temporada.  Empezando por Badia, el cuadro catalán logró una buena renta de dos goles en Madrid ante la 'Concha' (8-10). No suficiente como para relajarse. En la vuelta los madrileños apretaron de lo lindo y consiguieron ponerse a… Ver más

Ver
2 Me gusta

Me gusta
Calendario
No hay datos para mostrar

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver NADIR REAL OUALITNADIR REAL OUALIT C.D. WATERPOLO MALAGA 24
Ver PABLO REINA DOMINGUEZPABLO REINA DOMINGUEZ C.N. METROPOLE 20
Ver JAVIER BARINGO ROMEROJAVIER BARINGO ROMERO C. ENCINAS DE BOADILLA 19
Ver JAVIER OTERO VILLALBAJAVIER OTERO VILLALBA C.N. LAS PALMAS 18
Ver EUGENIO DE GRADO ROMEROEUGENIO DE GRADO ROMERO A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 13

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver SERGIO PRUNELL GONZALEZSERGIO PRUNELL GONZALEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 30
Ver JAVIER ESPINOSA VAZQUEZJAVIER ESPINOSA VAZQUEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 29
Ver GERMAN GONZALEZ ACUÑAGERMAN GONZALEZ ACUÑA TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 29
Ver DANIEL GOMILA GIBERTDANIEL GOMILA GIBERT C.N. VALLIRANA 28
Ver PABLO FERNANDEZ CUESTAPABLO FERNANDEZ CUESTA C. ENCINAS DE BOADILLA 27

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MARC RODRIGUEZ SUÑEMARC RODRIGUEZ SUÑE C.N. VALLIRANA 1
Ver JAVIER ESPINOSA VAZQUEZJAVIER ESPINOSA VAZQUEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver OSCAR ALBERTO CUBERO UBACHOSCAR ALBERTO CUBERO UBACH C.N. METROPOLE 1
Ver IVAN CARLOS BOLAÑOS ALEMANIVAN CARLOS BOLAÑOS ALEMAN C.N. METROPOLE 1
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 1
Ver ANTONIO SANTAMARIA SANCHEZANTONIO SANTAMARIA SANCHEZ C.N. TRES CANTOS 1
Ver SERGIO TOLEDANO GONZALEZSERGIO TOLEDANO GONZALEZ C.N. TRES CANTOS 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE MANUEL AVILES CARMONAJOSE MANUEL AVILES CARMONA C.N. VALLIRANA 7
Ver LORENZO BALLESTEROS GARCIALORENZO BALLESTEROS GARCIA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 6
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 6
Ver PABLO QUATTROCCHIOPABLO QUATTROCCHIO C.N. BADIA 5
Ver CARLOS ROBERTO SANTANA REGALADOCARLOS ROBERTO SANTANA REGALADO C.N. METROPOLE 2

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ADRIAN MAGRIÑA GOMEZADRIAN MAGRIÑA GOMEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 59
Ver JAVIER OTERO VILLALBAJAVIER OTERO VILLALBA C.N. LAS PALMAS 55
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 50
Ver JAVIER BARINGO ROMEROJAVIER BARINGO ROMERO C. ENCINAS DE BOADILLA 47
Ver ISMAEL RANDO MARTINISMAEL RANDO MARTIN C.W. DOS HERMANAS PQS 46

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver NACHO SENA IBAÑEZNACHO SENA IBAÑEZ CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 8
Ver IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA 8
Ver JAVIER ARBELO RODRIGUEZJAVIER ARBELO RODRIGUEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 7
Ver ANTONIO GENOVART LLANOSANTONIO GENOVART LLANOS TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 7
Ver SALVADOR SORIANO BROTONSSALVADOR SORIANO BROTONS ZULUX - CLUB WATERPOLO ELX 7

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA C.D. WATERPOLO TURIA 2
Ver GERMAN GONZALEZ ACUÑAGERMAN GONZALEZ ACUÑA TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 2
Ver SERGIO PRUNELL GONZALEZSERGIO PRUNELL GONZALEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 1
Ver EDEL MESA RODRIGUEZEDEL MESA RODRIGUEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 1
Ver JAIME GONZÁLEZ ALIAGAJAIME GONZÁLEZ ALIAGA C.D. WATERPOLO TURIA 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver IVAN CARLOS BOLAÑOS ALEMANIVAN CARLOS BOLAÑOS ALEMAN C.N. METROPOLE 1
Ver JOSE ANGEL GOMEZ GARCIA-CONSUEGRAJOSE ANGEL GOMEZ GARCIA-CONSUEGRA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER DE ANDRES GONZALEZJAVIER DE ANDRES GONZALEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1
Ver ERIC EZEQUIEL DE SAN AGUSTIN MARQUEZERIC EZEQUIEL DE SAN AGUSTIN MARQUEZ C.N. BADIA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 6
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 5
Ver NADIR REAL OUALITNADIR REAL OUALIT C.D. WATERPOLO MALAGA 4
Ver PABLO DIAZ GONZALEZPABLO DIAZ GONZALEZ TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 4
Ver ALBERTO AVILES ARANTEGUIALBERTO AVILES ARANTEGUI C.N. VALLIRANA 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver CARLOS M. DE LA TORRE MARTIN-MAESTROCARLOS M. DE LA TORRE MARTIN-MAESTRO C. ENCINAS DE BOADILLA 35
Ver MARC SALVADOR MAGAÑAMARC SALVADOR MAGAÑA TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE 34
Ver JUAN MANUEL MARTIN PAEZJUAN MANUEL MARTIN PAEZ C.N. TRES CANTOS 34
Ver JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA 33
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 33

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver JESUS GALLEGO IRLESJESUS GALLEGO IRLES ZULUX - CLUB WATERPOLO ELX 2

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario Provisional 100,93 KB 10/09/2021

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners