Última noticia
Real Federación Española de Natación
01/05/2022 12:03 · 21/22 Primera División Femenina

Primera Nacional Femenina: Canoe-Iruña y Echeyde-Horta, semifinales

Este sábado se disputó la última fecha de la segunda fase de la Primera División Femenina y ya conocemos a los cuatro equipos que se disputarán la plaza de ascenso. Tenía la primera plaza asegurada el Simalga Real Canoe NC, que venció en Tenerife al Echeyde por 7-11. Las isleñas terminan en segunda posición. Tercera es la UE Horta-Haxelia, que superó en casa al CW Dos Hermanas PQS (12-7). Cuarto, un CD WP Iruña 9802 que empató en su piscina frente al CN Molins Sintagmia (14-14). Así pues, Simalga Real Canoe-CD WP Iruña 9802 y Tenerife… Ver más

Ver
1 Me gusta

Me gusta
Calendario
No hay datos para mostrar

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA ROJO REVUELTAPAULA ROJO REVUELTA COLEGIO BRAINS 22
Ver JUDIT FIGUEROA MARINJUDIT FIGUEROA MARIN A.E. SANTA EULALIA 21
Ver LUCIA MEDINILLA SOLALUCIA MEDINILLA SOLA C.W. DOS HERMANAS PQS 19
Ver PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 17
Ver CLAUDIA BENITO GONZALEZCLAUDIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 17

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 40
Ver JULIA TORRAS GUSIJULIA TORRAS GUSI C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 36
Ver PAULA RODRIGUEZ VILLAMARINPAULA RODRIGUEZ VILLAMARIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 36
Ver CARLOTA PEÑALVER GRANEROCARLOTA PEÑALVER GRANERO A.E. SANTA EULALIA 34
Ver YARI ECHAVE AGUIRREYARI ECHAVE AGUIRRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 34

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver FABIOLA QUESADA GILFABIOLA QUESADA GIL ZULUX - CLUB WATERPOLO ELX 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE IGNACIO PRIETO FRANCISCOJOSE IGNACIO PRIETO FRANCISCO SIMALGA REAL CANOE N.C. 1
Ver ELISA CASTELAO ALBURQUERQUEELISA CASTELAO ALBURQUERQUE C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver ADRIAN ABAD CALVOADRIAN ABAD CALVO C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA-HAXELIA 1
Ver JORGE GRAU GARCIAJORGE GRAU GARCIA U.E. HORTA-HAXELIA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 7
Ver ADRIAN ABAD CALVOADRIAN ABAD CALVO C.N. CIUDAD DE ALCORCON 4
Ver FRANCESCO ROTAFRANCESCO ROTA TENERIFE ECHEYDE 4
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA ZULUX - CLUB WATERPOLO ELX 3
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA-HAXELIA 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver CLAUDIA BENITO GONZALEZCLAUDIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 61
Ver CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 58
Ver LAIA GARCIA PACHECOLAIA GARCIA PACHECO C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 58
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ ZULUX - CLUB WATERPOLO ELX 54
Ver ELIA MONTOYA VELAYOSELIA MONTOYA VELAYOS SIMALGA REAL CANOE N.C. 51

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver CARMEN JIMENEZ GONZALOCARMEN JIMENEZ GONZALO SIMALGA REAL CANOE N.C. 10
Ver CRISTINA MIRAS FRAUCRISTINA MIRAS FRAU CONECTABALEAR MALLORCA WPC 9
Ver NAIA PANCORBO REVILLANAIA PANCORBO REVILLA C.N. CUATRO CAMINOS 9
Ver LUCIA GONZÁLEZ ANTONIOLUCIA GONZÁLEZ ANTONIO C.N. CUATRO CAMINOS 8
Ver ARIANE PRADOS DIAZARIANE PRADOS DIAZ C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 8

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA RODRIGUEZ VILLAMARINPAULA RODRIGUEZ VILLAMARIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver DANIELA MARIN CORREADANIELA MARIN CORREA U.E. HORTA-HAXELIA 1
Ver LIDIA CASADO LOPEZLIDIA CASADO LOPEZ TENERIFE ECHEYDE 1
Ver ITZIAR PAVON LIZCANOITZIAR PAVON LIZCANO TENERIFE ECHEYDE 1
Ver ARIANE PRADOS DIAZARIANE PRADOS DIAZ C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver JULIA DOMINGUEZ GARCÍAJULIA DOMINGUEZ GARCÍA TENERIFE ECHEYDE 1
Ver ELENA DOMINGUEZ GARCÍAELENA DOMINGUEZ GARCÍA TENERIFE ECHEYDE 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver MONICA ANILLO DURANMONICA ANILLO DURAN C. WATERPOLO MARBELLA 8
Ver PAULA ROJO REVUELTAPAULA ROJO REVUELTA COLEGIO BRAINS 7
Ver PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 6
Ver LUCIA MEDINILLA SOLALUCIA MEDINILLA SOLA C.W. DOS HERMANAS PQS 6
Ver ANA RUBIO ORTEGAANA RUBIO ORTEGA U.E. HORTA-HAXELIA 4

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 34
Ver DAVID ALLED FUSTERDAVID ALLED FUSTER C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 34
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 33
Ver FRANCESCO ROTAFRANCESCO ROTA TENERIFE ECHEYDE 31
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA-HAXELIA 30

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver JOANE MUJIKA MARIEZKURRENAJOANE MUJIKA MARIEZKURRENA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 2

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario Provisional 101,48 KB 13/09/2021

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners